Logo
Login click-TT
Einzelsport Erwachsene
29.03.2016

Hessische Meisterschaften der B-E-Klassen

Titelkämpfe in Weiterstadt-Gräfenhausen und -Braunshardt

Die Tischtennis Hessenmeisterschaften der Damen B bis D sowie Herren B bis E stehen am Wochenende auf dem Programm. Beim TTV Gräfenhausen/Schneppenhausen/Weiterstadt werden am Samstag und Sonntag die Sieger und Platzierten in sieben Leistungsklassen in zwei Hallen ermittelt. Die Damen und Herren B und C ermitteln ihre Titelträger in der Sporthalle Gräfenhausen in Weiterstadt (Gräfenhausen). Die Sporthalle Braunshardt in Weiterstadt (Braunshardt) ist Austragungsort der Damen D sowie Herren E bis D.

Die Konkurrenzen beginnen am Samstag und Sonntag jeweils um 10.00 Uhr. Qualifiziert für die Titelkämpfe sind die jeweils acht Besten ihrer Klasse der Ende Oktober und Anfang November 2015 ausgetragenen Meisterschaften in den Bezirken Nord, Mitte, West und Süd.

Ermittelt werden die Sieger und Platzierten in drei Damen- und vier Herrenklassen (jeweils Einzel und Doppel). Die Einzelwettbewerbe beginnen in je acht Vorrundengruppen á 3 bis 4 Spieler/Innen. Die ersten Zwei jeder Gruppe qualifizieren sich für die Endrunde, die dann, wie das Doppel, im einfachen K.O.-System ausgetragen wird.

Jeweils die vier Erstplatzierten in jeder Konkurrenz erhalten Medaillen und Urkunden, alle Spielansetzungen erfolgen nach bereits vorliegenden Zeitplänen über jeweils drei Gewinnsätze im Einzel und Doppel, ein Mixed wird nicht ausgetragen.

 

Die Wettbewerbe und Spielzeiten:

 

Samstag, 2. April: 10.00 Uhr: Damen und Herren B in der Sporthalle Gräfenhausen sowie Damen und Herren D in der Sporthalle Braunshardt;

Sonntag, 3. April: 10.00 Uhr: Damen und Herren C in der Sporthalle Gräfenhausen sowie Herren E in der Sporthalle Braunshardt.

 

Teilnehmer

 

Damen B

 

Nicole Aeberhard (TTF Oranien Frohnhausen)

Laura Anders (TTC Siegbach)

Kristina Diefenbach (TuS 1883 Nordenstadt)

Sigrid Disse (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Kathrin Englisch (SG DJK Hattersheim)

Marion Eschbaumer (Neuenhainer TTV 1955)

Vanessa Georg (TTC Siegbach)

Hildegard Georgi (TV 1860 Kesselstadt)

Julia Hölzel (BSC 1957 Einhausen)

Manuela Keiels-Huhnstock (SV Rot-Weiß 1914 Walldorf)

Stefanie Keil (SV Ober-Kainsbach)

Katrin Kreidel (TG 1899 Oberjosbach)

Viola McKearney (TuS 1883 Nordenstadt)

Sabrina Metzger (TTC 1957 Lampertheim)

Jeanette Möcks (SG Rodheim)

Vanessa Möller (TTV Gründau 1953)

Gabriele Neumann (TTC Elgershausen)

Jennifer Peter (BSC 1957 Einhausen)

Sabrina Richter (TTV Gräfen- /Schneppenhausen/Weiterstadt)

Karolin Schäfer (NSC Watzenborn-Stbg.)

Ellen Smolka (TTC Langen 1950)

Vera Stockert (SG DJK Hattersheim)

Vanessa Völzke (TSV 1882 Raunheim)

Sandra Weldert (TSV Nieder-Ramstadt)

Désirée Wirkner (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Steffi von Rahden (DJK SG Blau-Weiß Lahr)

 

Damen C

 

Nicole Aeberhard (TTF Oranien Frohnhausen)

Laura Anders (TTC Siegbach)

Sarah-Lisa Angress (TG Bornheim 1860)

Saskia Alicia Dietz (VFL 1919 Lauterbach)

Sigrid Disse (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Sandra Dony (TTC Langen 1950)

Kathrin Englisch (SG DJK Hattersheim)

Marion Eschbaumer (Neuenhainer TTV 1955)

Rebecca Grauel (KSG Unterreichenbach)

Tamara Hanke (TTC Salmünster 1950)

Kersten Hollfelder (TTC Langen 1950)

Miriam Kieselbach (TTV Gräfen- /Schneppenhausen/Weiterstadt)

Christina Knapp (SG DJK Hattersheim)

Katharina Leitz (TTC RW 1921 Biebrich)

Chuan Ning Lin (TTC Eschbach)

Jeanine Mergard (Sportclub Niestetal)

Sabrina Metzger (TTC 1957 Lampertheim)

Gabriele Neumann (TTC Elgershausen)

Ines Reifenstahl (TTC 1962 Albungen)

Margit Renger (TV 1884 Großkrotzenburg)

Sabrina Richter (TTV Gräfen- /Schneppenhausen/Weiterstadt)

Laura Rosenberger (TV 1891 Bürstadt)

Sabrina Schindler (TTC 1970 Schönstadt)

Katharina Theurich (TTC Bensheim)

Thao Tran (TTC RW 1921 Biebrich)

Katharina Weimar (DJK-TTC Ober-Roden)

Désirée Wirkner (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Sandra Zaig (DJK-TTC Ober-Roden)

Verena Zimmer (VFL 1919 Lauterbach)

Fabienne Zorn (TV 1891 Bürstadt)

Steffi von Rahden (DJK SG Blau-Weiß Lahr)

Constanze von Schlichtkrull (TGV 1859 Schotten)

 

Damen D

 

Bettina Bauer (TSV Butzbach)

Anabel Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr)

Nina Dietrich (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Margarete Dörmer (TV 1891 Stierstadt)

Denise Flucht (DJK-TTC Ober-Roden)

Silvia Grundstein (TTC RW 1921 Biebrich)

Stefanie Herrmann (Sprendlinger Turngemeinde 1848 e.V.)

Verena Herrmann (SV Titania Eppenhain)

Antje Hoffmann (TV 1884 Großkrotzenburg)

Ina Kastner (TV 1875 Sindlingen)

Elke Klette (TTC Florstadt)

Gabriele Klis (TSG Oberrad)

Sabrina Krieg (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Karin Lange (GSV Eintracht Baunatal)

Ulrike Leyrer (NSC Watzenborn-Stbg.)

Ulrike McChesney (TSV Butzbach)

Beate Merten (SV Darmstadt 98)

Rosa Katerina Occhipinti (Eintracht Frankfurt)

Franziska Pfaff (Sprendlinger Turngemeinde 1848 e.V.)

Beatrix Pfaffendorf (TTC RW 1921 Biebrich)

Tanja Pitthan (TV Eschborn 1888)

Margit Rott (SC Ronneburg 1997)

Heike Schneeberger (VFL 1919 Lauterbach)

Andrea Schubert (TTG Morschen-Heina)

Sabine Schuchmann (TV 1888 Reinheim)

Yvonne Willeke (TSG Oberrad)

Michelle Ziegler (SV RW Leimsfeld)

Angelika von Tresckow (TSG Oberrad)

 

Herren B

 

Nico Beck (TTC 1962 Albungen)

Joram Bober (TuS 1883 Nordenstadt)

Stefan Börner (TuS 1912 Weißenborn)

Lovre Dragicevic (TG 1860 Obertshausen)

Christoph Ebeling (TTC Nieder-Roden)

Timo Freund (TTC Heppenheim)

Dirk Hohmann (TuS 1912 Weißenborn)

Deniz Bilal Ipekdag (TTC Nieder-Roden)

Patrick Klein (TSV Klein-Linden)

Tobias Knittel (TTC 1967 Hofgeismar)

Tobias Laible (TSG 1888 Eddersheim)

Matthias Leißner (TG 1953 Langenselbold)

Johannes Linnenkohl (1. TTV Richtsberg 1971)

Ahta-Alahe Mirza (TV Nauheim 88/94)

Niklas Müller (TTG Margretenhaun-Künzell)

Mathias Neuhof (TV 05 Oberndorf)

Sven Neumann (TV 1894 Okarben)

Domenic Parris (TTC Eintr. 1969 Burgholz-Kirchhain)

Alexander Psol (FT 1848 Fulda)

Kui Qiu (VfR Wiesbaden)

Martin Richter (NSC Watzenborn-Stbg.)

Timo Schambach (TTC Heppenheim)

Torsten Schoon (TSV Marbach)

Sebastian Schwarz (TSV Nieder-Ramstadt)

Louis Sonnabend (TTC 1967 Hofgeismar)

Nino Tauber (VfR Wiesbaden)

Christian Vogel (TV 1861 Wallau)

Christian Wagner (TTC Hausen 1975)

Tobias Wagner (TTC Hausen 1975)

Andreas Heil (TTC Rommerz)

 

Herren C

 

Hilmar Baier (TTC Ginsheim)

Matthias Botsch (TSV 1906 Eintr. Naumburg)

Andreas Diehl (DJK Blau-Weiß Münster e.V.)

Niklas Flick (TTC Eintracht 1962 Pfungstadt)

Steffen Groß (SV RW Odenhausen 1927)

Tim Hanke (TG 1953 Langenselbold)

Simon Homann (TSV 1945 Ihringshausen)

Thomas Höhl (TV 1861 Wallau)

Abdullah Kaya (TFC 1884 Steinheim)

Christian Kessler (TV 1894 Okarben)

Andreas Kienast (TuS Steinbach 1885)

Jürgen Laux (Tischtennisclub Elz)

Tung Le (TG 1860 Obertshausen)

Stephan Martin (TV 1894 Okarben)

Felix Merlau (TTV Gräfen- /Schneppenhausen/Weiterstadt)

Niklas Müller (TTG Margretenhaun-Künzell)

Juan Vicente Nacimiento (TTC 1950 Groß-Rohrheim)

Christian Nastevski (Kasseler Spvgg. Auedamm)

Sven Neumann (TV 1894 Okarben)

Can Ordu (Kasseler Spvgg. Auedamm)

Alexander Psol (FT 1848 Fulda)

Patrick Reuter (TuS 1903 Weilmünster)

Burkhard Revermann (TTC 1948 Babenhausen)

Alexander Salmen (SVH 1945 Kassel)

Jörg Sattler (TV Frauenstein 1884)

Michael Schemm (TTC Eintracht 1962 Pfungstadt)

Uwe Schulz (TTC Heppenheim)

Alexander Schäfer (TTV Weiterode 1952)

Oliver Seel (VfR Wiesbaden)

Nino Tauber (VfR Wiesbaden)

Maurizio Wetzel (TSV 1945 Ihringshausen)

Ruben Wiechers (TuS 1884 Kriftel)

 

Herren D

 

Mathias Bauer (DJK SV Vikt. Dieburg)

Christian Becker (TSG 1883 Lollar)

Michael Beifuß (VfN Blau-Rot Hattersheim)

Mario Bonté (TSV 1926 Herbsen)

Christian Buschmann (SG Bruchköbel 1868)

Philipp Deist (TSV 1980 Günsterode)

Liam Dickel (TG 1953 Langenselbold)

Richard Dingeldein (TSV RW Auerbach)

Markus Ebert (TV 1909 Petersberg)

Christian Fensterer (TSV Klein-Linden)

Marc Feustel (SV 1975 Mittelbuchen)

Tilman Ginzel (TuS Et. Wiesbaden 1846)

Markus Hilbert (DJK/SC Conc.Pfungstadt)

Tobias Jakob (TV 1907 Sterzhausen)

Tino Jäckel (SC RW 1959 Riebelsdorf)

Holger Kleipa (TuS Hornau)

Chia-Han Kong (SV B.-G. Darmstadt)

Michael Kromer (TV Esch 1893)

Christian Langer (TV 1862 Biedenkopf)

Long Ly (SV Blau-Gelb Frankfurt)

Benedict Michel (TV 1862 Biedenkopf)

Marcel Müller (TLV 1977 Eichenzell)

Christian Opitz (SG Kelkheim)

Philipp Plöhn (TuS 1884 Kriftel)

Melkun Sarkis (NSC Watzenborn-Stbg.)

Andreas Seif (VfR 1919 Limburg)

Roman Seikel (TSV Nieder-Ramstadt)

Jan Sendlbeck (DJK-Spvgg. Mühlheim)

Manuel Stickler (DJK-Spvgg. Mühlheim)

Christoph Strube (TV 1907 Sterzhausen)

Sven Wirsing (TTC Ober-Erlenbach 1987)

Lothar Zinke (TSG 1895 Eschenstruth)

 

Herren E

 

Jürgen Albert (TSV Röhrenfurth 04)

Marcel Bruckner (SG Johannesberg 1926)

Harald Ciliox (TSV 1902 Edingen)

Gianluca Eller (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Dirk Endner (SV Blau-Gelb Groß-Gerau)

Frank Gebhardt (TSV 1908 Grävenwiesbach)

Christoph Gockel (TV 1907 Sterzhausen)

Lars Goldau (TTC Lax Bad Hersfeld)

Tobias Götz (TSV 1893 Reichenbach)

Andreas Hiel (Sprendlinger Turngemeinde 1848 e.V.)

Vincent Hillenbrand (VfR 07 Limburg)

Rico Hofmann (TTC Schöneck)

Sven Hormel (STV 1911 Drommershausen)

Herbert Itzenhäuser (Tuspo Röllshausen 1919)

Ralf Johann (TV Lützelhausen 1913)

Arpiar Keshishzadeh (SV 1913 Erbach)

Markus Kremer (TV Hausen/Aar 1912)

Hans Lorenz (SV Blau-Gelb Groß-Gerau)

Walter Lücking (TSV 1908 Richen)

Stefan Mang (TV 1907 Sterzhausen)

Wolfgang Orth (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Gottfried Priebe (Turnverein Würges 1904)

Mubarez-Ahmed Rathor (TG 1862 Rüsselsheim)

Peter Reich (TSV 1926 Herbsen)

Stefan Reichert (TTC 1946 Dorheim)

Jürgen Reusing (TV 1892 Hailer)

Karlfried Röttger (TSV 1909 Klein-Umstadt)

Marc Schroeder (TTC 1946 Dorheim)

Danny Schultheis (SC RW 1959 Riebelsdorf)

Enes Tokat (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Norbert Trautrims (DJK SSG Bensheim)

Christopher Zips (VfR 07 Limburg)

 

Rolf Schäfer