Logo
Login click-TT
Mannschaftssport Jugend
06.05.2016

Hessenpokal Endrundenspiele des Nachwuchses

Siegerehrung der Schülerinnen

TTG Margretenhaun-Künzell, TV Beerfelden, TTC RW Biebrich und SG Anspach Cupsieger

In der Fritz-Strauch-Halle in Riedstadt Crumstadt ging es am Donnerstag um die hessischen Pokalsieger der Jugend und Schüler. Die Cups sicherten sich Ella-Sophia Günther, Mariell Storch, Lena Müller und Vlora Hasani vom TTG Margretenhaun-Künzell (weibliche Jugend), Tim Zwoch, Nils Trunk, Lukas Ihring und Max Lippmann vom TV Beerfelden (männliche Jugend), Marlene Zettl, Franziska Bohn und Florane Eichner vom TTC RW Biebrich (Schülerinnen) sowie Tom Becker, Gerrit Thielmann, Niklas Timur und Daniel Barona von der SG Anspach (Schüler).

Nach den Resultaten der in den letzten Wochen und Monaten ausgespielten Kreis- und Bezirkspokalspielen sowie der Vorrunden auf Hessenebene, kämpften in der weiblichen und männlichen Jugend sowie Schülerinnen und Schülern insgesamt noch 30 Mannschaften um die Pokale. Da von den Cupverteidigern TuS Nordenstadt (weibliche Jugend), TTC Wißmar (Schülerinnen), Eintracht Frankfurt (männliche Jugend) und TTC Seligenstadt (Schüler) kein Team in der jeweiligen Klasse dabei war, gab es in allen Gruppen neue Sieger.

Die Ergebnisse der Endrundenspiele (in Klammern die Siege, die von den Akteuren erspielt wurden)

Weibliche Jugend

Viertelfinale

TV Angersbach - SG RW Büchenberg 1:4: Leonie Füg (1), Lara Möller, Anna Möller - Hanna Vey (2), Sarah Rau (1) Laura-Sophie Och, Vey/Och (1).

TTC Wißmar - TTF Oberzeuzheim 4:1: Céline Kreiling (2), Christine Prell (1), Samira Safabakhsh, Sophia Beil/Vivienna Morsch (1) – Annalena Mohler (1), Svenja Polz, Lisa Neuber, Anne Groos.

TTG Margretenhaun-Künzell - TTC Oberbrechen 4:0: Mariell Storch (1), Lena Müller (1), Vlora Hasani (1), Ella-Sophia Günther/Storch (1) – Lisa Klement, Helen Büttner.

TTC Groß-Rohrheim - TTC Ober-Erlenbach 0:4: Laura Menger, Eva Estelle Friedrich, Alina Lorenz – Katharina Torgashov (1), Amelie Dietz (1), Alicia Nieblich (1), Dietz/Torgashov (1)

Halbfinale

TTC Ober-Erlenbach - TTC Wißmar 0:4: Katharina Torgashov, Amelie Dietz, Alicia Nieblich - Céline Kreiling (1), Christine Prell (1), Sophia Beil (1), Beil/Vivienna Morsch (1).

SG RW Büchenberg - TTG Margretenhaun-Künzell 0:4: Hanna Vey, Sarah Rau, Laura-Sophie Och - Ella-Sophia Günther (1), Vlora Hasani (1), Lena Müller (1), Günther/Hasani (1).

Finale

TTG Margretenhaun-Künzell - TTC Wißmar 4:1: Ella-Sophia Günther (1), Vlora Hasani (1), Lena Müller (1), Günther/Hasani (1) - Céline Kreiling (1), Christine Prell, Samira Safabakhsh.

männliche Jugend

Viertelfinale

TV Beerfelden - TTC Wißmar 4:2: Tim Zwoch (1), Max Lippmann (2), Lukas Ihring, Nils Trunk/Lippmann (1) – Alec Metsch (2), Tim Neuhof, Timo Geier.

TSV Nieder-Ramstadt - TTC Todenhausen 4:0: Sören Schwabel (1), Roman Seikel (1), Felix Göbel (1), Joshua Wolff/Göbel (1) – Kai-Luca Ponzer, Jona Henrich, Valentin Best, Jonas Pfaff.

TG Oberjosbach - SG Anspach 4:0: Constantin Summ (1), Florian Benke (1), Cyril Menner (1), Philipp Katlun/Summ (1) – Fynn Koch, Noah Tillmann, Sebastian Wagner.

TTC Florstadt - TTC Pfungstadt 4:1: Nicolas Berndt (1), Christian Gajarszky (1), Christian Schmirler (1), Berndt/Gajarszky (1) – Erik Aschenbrenner (1), Tom Klarmann, Sören Klarmann.

Halbfinale

TSV Nieder-Ramstadt - TTC Florstadt 4:3: Roman Seikel (1), Felix Göbel (2), Joshua Wolff (1) - Nicolas Berndt (1), Christian Gajarszky (1), Christian Schmirler, Berndt/Gajarszky (1).

TG Oberjosbach - TV Beerfelden 1:4: Constantin Summ, Florian Benke, Cyril Menner (1), Philipp Katlun - Tim Zwoch (1), Max Lippmann (1), Nils Trunk (1), Lippmann/Trunk (1).

Finale

TV Beerfelden - TSV Nieder-Ramstadt 4:2: Tim Zwoch, Max Lippmann (2), Nils Trunk (1), Lippmann/Trunk (1) - Roman Seikel (1), Sören Schwabel (1), Felix Göbel, Joshua Wolff.

Schülerinnen

Viertelfinale

TTC RW Biebrich II - Turnerschaft Großauheim 4:1: Corinna Luyven (2), Susanne Ridder (1), Marleen Sievers, Luyven/Ridder (1) – Marie-Sophie Lobert (1), Carolin Obst, Emily Riebel.

TTG Vogelsberg - SV RW Leimsfeld 4:0: Vicky Jöckel (1), Elisa Mest (1), Luisa Eckert (1), Larissa Staubach/Eckert (1) – Jennifer Aigenser, Eva Fennel, Marietta Bläse.

Freilose Viertelfinale: TTC Groß-Rohrheim und TTC RW Biebrich I

Halbfinale

TTC Groß-Rohrheim - TTG Vogelsberg 0:4: Eva Estelle Friedrich, Nina Herrmann, Alisa Olf - Vicky Jöckel (1), Elisa Mest (1), Luisa Eckert (1), Larissa Staubach (1), Jöckel/Mest (1).

TTC RW Biebrich II - TTC RW Biebrich I 0:4: Corinna Luyven, Susanne Ridder, Marleen Sievers - Marlene Zettl (1), Franziska Bohn (1), Florane Eichner (1), Bohn/Zettl (1).

Finale

TTG Vogelsberg - TTC RW Biebrich 2:4: Vicky Jöckel (1), Elisa Mest, Larissa Staubach, Jöckel/Mest (1) - Marlene Zettl (1), Franziska Bohn (2), Florane Eichner (1).

Schüler

Viertelfinale

TV Bad Schwalbach - SG RW Büchenberg 4:0: Tayler Fox (1), Stefan Gruber (1), Marvin Fox (1), Tjark Ruppmann/Tayler Fox (1) – Bastian Stumpf, Bennet Teppich, Marlon Schneider.

TTC Ober-Erlenbach - Eintracht Frankfurt 4:1: Daniel Tkalitsch (1), Moritz Habetha (1), David Knopf (1), Habetha/Knopf (1) – Max Bommersheim (1), Jonas Höller, Cao Ky Xuan.

DJK Blau-Weiß Münster - SG Anspach 2:4: Matti Krämer (1), Finn Müller (1), Kai Dörner - Tom Becker, Gerrit Thielmann (2), Daniel Barona (1), Niklas Timur/Thielmann (1).

VfR Wiesbaden - TTC Königstein 4:1: Peer Gjesdahl (2), Leon Schopf (1), Christoph Grünewald und Louis Boss/ Gjesdahl (1) – Paul Schuster (1), Toro Tomas Göske, Nils Rau, Simon Daniel.

Halbfinale

TTC Ober-Erlenbach - SG Anspach 1:4: Max-Emanuel Bartsch (1), Moritz Habetha, David Knopf, Daniel Tkalitsch - Gerrit Thielmann (2), Niklas Timur (1), Daniel Barona, Thiemann/Timur.

TV Bad Schwalbach - VfR Wiesbaden 4:2: Tayler Fox (1), Stefan Gruber (2), Marvin Fox, Tayler Fox/Gruber (1) - Peer Gjesdahl (2), Leon Schopf, Louis Boss.

Finale

TV Bad Schwalbach - SG 1862 Anspach 2:4: Tayler Fox (1), Stefan Gruber (1), Marvin Fox - Gerrit Thielmann (2), Tom Becker (1),  Daniel Barona, Niklas Timur/Thielmann (1).

 

Rolf Schäfer