Logo
Login click-TT
Einzelsport Jugend
19.12.2016

Hessische Meisterschaften der Schüler/innen C im Doppel

Bastian Schubert/Tyler Köllner

Topduos Hannah Krießbach/Amelie Kempa und Bastian Schubert/Tyler Köllner gewannen

Den überlegensten Erfolg der Hessenmeisterschaften im Nachwuchs gelang in der Klasse der C-Schüler Bastian Schubert/Tyler Köllner (VfR Fehlheim/SVH Kassel). In allen vier Spielen gaben sie keinen Satz ab. Knapper die Entscheidung bei den Schülerinnen, wo Hannah Krießbach/Amelie Kempa (TTF Oberzeuzheim/TTC Offheim) einmal 3:0 und dreimal 3:1 gewannen.

Bei den Titelkämpfen am 18. Dezember in Butzbach standen sich bei den Schülerinnen die beiden top gesetzten Duos im Finale gegenüber. Hannah Krießbach/Amelie Kempa gewannen nach dem 3:1 zum Auftakt gegen Janina Locke/Mathilda Holl (TV Erbenheim/TTC G.-W. Staffel) im Viertelfinale gegen Marietta Bläse/Hannah Eckhardt (SV RW Leimsfeld/SC RW Riebelsdorf) mit 3:0 und das Halbfinale gegen Nina Segeth/Ronja Löbig (TSV Langstadt/DJK Blau-Weiß Münster) 3:1.

Nach zweimal ohne Satzverlust gegen die siebenjährige Sophie Krießbach (TTF Oberzeuzheim), die zusammen mit Anna Lobert (Turnerschaft Großauheim) spielte, sowie danach gegen Denisa Cotruta/Isabela Maximov (TSV Trebur/SG Sossenheim) machten es Brenda Rühmkorff/Sophia Schütz (TSV Nieder-Ramstadt) in der Vorschlussrunde spannend. Gegen Sophie Giebener/Carolin Beck (TTC OE Bad Homburg/DJK SG Blau-Weiß Lahr) führten sie nach Sätzen 2:0, kassierten aber den Gleichstand. Dann feierten Brenda Rühmkorff/Sophia Schütz doch noch einen klaren Sieg.

Wichtig der erste Durchgang im Finale, den Hannah Krießbach/Amelie Kempa  gegen Brenda Rühmkorff/Sophia Schütz 12:10 gewannen. So bedeutete das 7:9 nur den Satzgleichstand. Auch danach spielten die beiden Duos auf Augenhöhe. In der Endphase waren Hannah Krießbach/Amelie Kempa die Nervenstärkeren, als sie sich 11:9 und nach 8:10 mit 12:10 durchsetzten.

Ganz im Zeichen von Bastian Schubert/Tyler Köllner stand die Doppelkonkurrenz der Schüler C. Nur im ersten Spiel gegen Jan Selzer/Calvin Habel (Neuenhainer TTV/TV Kostheim) liefen sie Gefahr einen Satz abzugeben, als sie im dritten Durchgang 11:9 gewannen. Ihre Überlegenheit zeigte sich unter den besten Acht gegen Simon Hans/Bennet Teppich (SG Marbach/SG RW Büchenberg) sowie im Spiel um den Einzug ins Endspiel gegen Alan Hadzikaric/Luca Minor (Bremthaler TTV/TuS Aumenau) als auch im Finale, als sie gegen Tom Aeberhard/Justin Uong (TSF Heuchelheim/TTC Florstadt) 11:8, 11:7 und 11:8 gewannen.

Ein Höhepunkt in dieser Klasse war das Halbfinale zwischen Tom Aeberhard/Justin Uong und Nils Lambeck/Tim Ecker (SG Oberbiel/TSG Sulzbach). Im fünften Satz hatten Nils Lambeck/Tim Ecker einen Matchball, ehe sie nach großem Spiel 11:13 verloren.

Ergebnisse der Doppelwettbewerbe

Schülerinnen C: 1. Hannah Krießbach/Amelie Kempa (TTF Oberzeuzheim/TTC Offheim), 2. Brenda Rühmkorff/Sophia Schütz (TSV Nieder-Ramstadt), 3. Sophie Giebener/Carolin Beck (TTC OE Bad Homburg/DJK SG Blau-Weiß Lahr) und Nina Segeth/Ronja Löbig (TSV Langstadt/DJK Blau-Weiß Münster), 5. Marietta Bläse/Hannah Eckhardt (SV RW Leimsfeld/SC RW Riebelsdorf), Denisa Cotruta/Isabela Maximov (TSV Trebur/SG Sossenheim), Solveig Ehrt/Lorena Morsch (TTC Wißmar/NSC Watzenborn-Steinberg) und Sienna Stelting/Charlotte Rausch (TTC Salmünster/TTC Grebenhain), 9. Lina Schwinn/Laura Albers (TV Gammelsbach/GSV Eintracht Baunatal), Anna Eifert/Marina Bolz (TTG Vogelsberg Herbstein/Lanzenhain/SG Marbach), Sarah Peter/Leonie Ehlert (TTC Merkenbach), Janina Locke/Mathilda Holl (TV Erbenheim/TTC G.-W. Staffel), Lea Deiseroth/Hannah Liebig (Sportclub Niestetal), Sophie Krießbach/Anna Lobert (TTF Oberzeuzheim/Turnerschaft Großauheim), Lisa Willemsen/Jolina Lotz (SG Germ. Wiesbaden/TTC Wilhelmsdorf) und Lina Kistner/Josephina Neumann (TSF Heuchelheim/TV Okarben).

Schüler C Doppel: 1. Bastian Schubert/Tyler Köllner (VfR Fehlheim/SVH Kassel), 2. Tom Aeberhard/Justin Uong (TSF Heuchelheim/TTC Florstadt), 3. Nils Lambeck/Tim Ecker (SG Oberbiel/TSG Sulzbach) und Alan Hadzikaric/Luca Minor (Bremthaler TTV/TuS Aumenau), 5. Linus Merten/Niklas Binstadt (TSV Nieder-Ramstadt/SV St. Stephan Griesheim), Noël Kreiling/Shady Gaber Elzaher (TTC Wißmar), Anouar Zaari/Benjamin Gfrörer (TV Eschersheim/Eintracht Frankfurt) und Simon Hans/Bennet Teppich (SG Marbach/SG RW Büchenberg), 9. Finn Welcker/Christoph Alt (TTC Florstadt/TTC Lieblos), Lion Fecher/Fatih Eren Dingil (Spvgg. Groß-Umstadt/SV Darmstadt 98), Jan Selzer/Calvin Habel (Neuenhainer TTV/TV Kostheim), Koray Kücük/Maurice Koch (Sportclub Niestetal), Cedric Montimurro/Noel Montimurro (TTC G.-W. Staffel), Tim Kieselbach/Falk Saufhaus (TTV Gräfenhausen/Schneppenhausen/Weiterstadt/TSV Günterfürst), Florian Kraus/Konstantin Schwenk (SV Rot-Weiß Hadamar) und Jonas Kröll/Sean Wilson (Tura Niederhöchstadt/SG Wambach), 17. Danilo Schade/Jonah Botsch (Sportclub Niestetal/TSV Eintr. Naumburg), Cedric Fuchs/Nils-Merlin Hahn (TTC Ginseldorf/TTV 06 Aulatal), Colin Geißler/Moritz Kaffenberger (TTC Heusenstamm/TSV Langstadt), Till Hallmann/Azfar Khan (TV Okarben/TV Dreieichenhain), Tom Küllmer/Marlon Ringsleben (GSV Eintracht Baunatal), Timo Goetz/Marvin Rohbanie (TTC Neuberg/TG Langenselbold), Leonard Happ/Liam Schumacher (SV Buchonia Flieden/TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell) und Malte Löffler/Elias Trautmann (TSV Lindenfels/TSV Ellenbach).

Rolf Schäfer

Ressortleiter Medien

Alle Ergebnisse hier:

Hannah Krießbach/Amelie Kempa

Sophia Schütz/Brenda Rühmkorff

Tom Aeberhard/Justin Uong

Tim Ecker/Nils Lambeck

Alan Hadzikaric/Luca Minor

Carolin Beck/Sophie Giebener

Ronja Löbig/Nina Segeth

Siegerehrung der Schülerinnen C (v.l.) Sophia Schütz, Brenda Rühmkorff, Hannah Krießbach, Carolin Beck, Sophie Giebener, Ronja Löbig, Nina Segeth.

Siegerehrung der Schüler C (v.l.) Tom Aeberhard, Justin Uong, Tyler Köllner, Bastian Schubert, Nils Lambeck, Tim Ecker, Alan Hadzikaric und Luca Minor.