Logo
Login click-TT
08.05.2017

Hessische Meisterschaften der B- bis E-Klassen

Titelkämpfe in Flieden und Neuhof

Die Tischtennis Hessenmeisterschaften der Damen B bis D sowie Herren B bis E stehen am Wochenende auf dem Programm. Am Samstag und Sonntag werden die Sieger und Platzierten in sieben Leistungsklassen in zwei Hallen ermittelt. Die Damen und Herren B und C ermitteln ihre Titelträger in der Kreissporthalle in Flieden. Die Kreissporthalle in Neuhof ist Austragungsort der Damen D sowie Herren E bis D. Als Durchführer der Titelkämpfe fungiert der SV Buchonia Flieden.

Die Konkurrenzen beginnen am Samstag und Sonntag jeweils um 10.00 Uhr. Qualifiziert für die Titelkämpfe sind die jeweils acht Besten ihrer Klasse der Ende Oktober und Anfang November 2016 ausgetragenen Meisterschaften in den Bezirken Nord, Mitte, West und Süd.

Ermittelt werden die Sieger und Platzierten in drei Damen- und vier Herrenklassen (jeweils Einzel und Doppel). Die Einzelwettbewerbe beginnen in je acht Vorrundengruppen á 3 bis 4 Spieler/Innen. Die ersten Zwei jeder Gruppe qualifizieren sich für die Endrunde, die dann, wie das Doppel, im einfachen K.O.-System ausgetragen wird.

Jeweils die vier Erstplatzierten in jeder Konkurrenz erhalten Medaillen und Urkunden, alle Spielansetzungen erfolgen nach bereits vorliegenden Zeitplänen über jeweils drei Gewinnsätze im Einzel und Doppel, ein Mixed wird nicht ausgetragen.

Die Wettbewerbe und Spielzeiten:

Samstag, 13. Mai: 10.00 Uhr: Damen und Herren B in der Kreissporthalle in Flieden  sowie Damen und Herren D in der Kreissporthalle in Neuhof.

Sonntag, 14. Mai: 10.00 Uhr: Damen und Herren C in der Kreissporthalle in Flieden  sowie Damen und Herren E in der Kreissporthalle in Neuhof.

Die vorläufige Liste der Teilnehmer/innen:

Damenklasse B

Julia Baligács (TTC Eintracht 1962 Pfungstadt)

Sigrid Disse (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Kathrin Englisch (SG DJK Hattersheim)

Marion Eschbaumer (TuS 1883 Nordenstadt)

Carina Grundstein (TuS 1883 Nordenstadt)

Manuela Keiels-Huhnstock (SV Rot-Weiß 1914 Walldorf)

Céline Kreiling (TTC Wißmar)

Viola McKearney (TuS 1883 Nordenstadt)

Jeanette Möcks (SG Rodheim)

Vanessa Möller (TTV Gründau 1953)

Gabriele Neumann (TSG 1898/1907 Wattenbach)

Beatrix Pfaffendorf (TTC RW 1921 Biebrich)

Jessica Pietsch (TuS 1883 Nordenstadt)

Steffi von Rahden (DJK SG Blau-Weiß Lahr)

Kathrin Schanz (SG DJK Hattersheim)

Jana Schneider (TTV Petersberg 1974)

Karolin Schäfer (NSC Watzenborn-Stbg.)

Ellen Smolka (TTC Langen 1950)

Andrea Tischer (SG Arheilgen)

Vanessa Völzke (BSC 1957 Einhausen)

Jennifer Will (NSC Watzenborn-Stbg.)

Désirée Wirkner (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Herrenklasse B

Christopher Lee Abel (TTC Hausen 1975)

Markus Bahn (TV 1861 Bieber)

Antonio Diaz-Breidenstein (TSV 1945 Ihringshausen)

Jan Fimmers (SG 1862 Anspach)

Dennis Grötzsch (NSC Watzenborn-Stbg.)

Jan Hartmann (NSC Watzenborn-Stbg.)

Thomas Hauke (TSV Nieder-Ramstadt)

Sascha Jäger (TTC Höchst/Nidder)

Tom Kappes (DJK-Spvgg. Mühlheim)

Maurice Kolling (TV 1861 Wallau)

Till Körner (DJK Blau-Weiß Münster e.V.)

Tobias Laible (TSG 1888 Eddersheim)

Matthias Leißner (TG 1953 Langenselbold)

Deniz Mai (TTC Nieder-Roden)

Tobias Mangold (TTC 1953 Lüdersdorf)

Juan Vicente Nacimiento (TTV TOPSPIN Lorsch)

Mathias Neuhof (TV 05 Oberndorf)

Giuseppe Palermo (TTC 1953 Lüdersdorf)

Patrick Pfaff (TTC Dorchheim-H.)

Maximilian Preis (TTG Mücke)

Alexander Psol (FT 1848 Fulda)

Stefan Reimann (TSV 1945 Ihringshausen)

Nikolas Schade (TTC 1953 Lüdersdorf)

Marvin Schubert (TTC Richelsdorf 1963)

Jan Sendlbeck (DJK-Spvgg. Mühlheim)

Dominik Tischer (DJK Blau-Weiß Münster e.V.)

Christian Träger (TTC 1962 Lieblos)

Christian Wagner (TTC Hausen 1975)

Tobias Wagner (TTC Hausen 1975)

Bernhard Wetterau (TTV Weiterode 1952)

Nikolas Wolf (TV 1894 Braunfels)

Andy Zimmermann (TSV Eintr. 1863 Felsberg)

Damenklasse C

Melanie Bayer (SG Rodheim)

Anabel Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr)

Maria Draude (TSV 1906 Eintr. Naumburg)

Kathrin Englisch (SG DJK Hattersheim)

Katharina Fasser (BSC 1957 Einhausen)

Tamara Hanke (TTC Salmünster 1950)

Anke Heimroth (KSG Unterreichenbach)

Stefanie Hess (TTC Florstadt)

Anna Carina Hoßfeld (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Miriam Kieselbach (TTV Gräfen- /Schneppenhausen/Weiterstadt)

Christina Knapp (SG DJK Hattersheim)

Anne Maier (TSV S.-W. Vöhl 1864)

Marina Morozov (TSV S.-W. Vöhl 1864)

Jeanette Möcks (SG Rodheim)

Gabriele Neumann (TSG 1898/1907 Wattenbach)

Annika Oesterheld (TTC 1962 Albungen)

Beatrix Pfaffendorf (TTC RW 1921 Biebrich)

Steffi von Rahden (DJK SG Blau-Weiß Lahr)

Ines Reifenstahl (TTC 1962 Albungen)

Sabrina Richter (TTV Gräfen- /Schneppenhausen/Weiterstadt)

Tanja Rummel (BSC 1957 Einhausen)

Eda Sarikaya (TTC Ginsheim)

Kathrin Schanz (SG DJK Hattersheim)

Michelle Schmidt (SG Bruchköbel 1868)

Jana Schneider (TTV Petersberg 1974)

Anne Schörner (TTV Petersberg 1974)

Vera Stockert (SG DJK Hattersheim)

Sari Tedjasukmana (SG DJK Hattersheim)

Katharina Weimar (DJK-TTC Ober-Roden)

Désirée Wirkner (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Laura Wunder (TV 1891 Bürstadt)

Hannah Wytrickus (VfR Fehlheim 1929)

Herrenklasse C

Christian Albrecht (DJK Blau-Weiß Münster e.V.)

Philipp Alt (TLV 1977 Eichenzell)

Heiko Blessmann (SV 1964 Ermschwerd)

Berkay Demirtas (Sportclub Niestetal)

Andreas Diehl (DJK Blau-Weiß Münster e.V.)

Fabian Drews (TTC Hausen 1975)

Sebastian Dung (TSV 1897 Breitenbach)

Marvin Fox (TV 1861 Bad Schwalbach)

Steven Frinta (Fun-Ball Dortelweil)

Nikolai Grum (SG 1862 Anspach)

Oliver Hahn (TG 1953 Langenselbold)

Patrick Heymann (SV Darmstadt 98)

Tom Kappes (DJK-Spvgg. Mühlheim)

Sergej Korobov (TTC Eintracht 1962 Pfungstadt)

Oliver Krautwald (SG 1862 Anspach)

Maxime Lenkiewicz (TuS Makkabi Frankfurt)

Aaron Metzler (TV 1868 Bad Orb)

Marcel Otto (TTC Sebbeterode-Winterscheid)

Olaf Parré (TTC 1962 Lieblos)

Nico Petschel (TV 1894 Braunfels)

Alexander Psol (FT 1848 Fulda)

Max Quant (TTC Lax Bad Hersfeld)

Andre Reinhardt (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell)

Claus Rudolph (Spvgg. 1928 Groß-Umstadt)

Nils Rüger (TTC 1953 Lüdersdorf)

Thomas Schuh (TTC G.-W. Staffel 1953)

Uwe Schulz (TTC Heppenheim)

Alexander Schäfer (TTV Weiterode 1952)

Jan Sendlbeck (DJK-Spvgg. Mühlheim)

Constantin Summ (TG 1899 Oberjosbach)

Patrick Weix (TTC 1953 Lüdersdorf)

Damenklasse D

Bettina Bauer (TSV Butzbach)

Margarete Dyroff (TV 1884 Großkrotzenburg)

Stephanie Emrich (TV 1884 Großkrotzenburg)

Silvia Grundstein (TTC RW 1921 Biebrich)

Claudia Guntow (TSV 1980 Günsterode)

Anna Carina Hoßfeld (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Karin Hölzchen (TSG Oberrad)

Andrea Hölzel (BSC 1957 Einhausen)

Gabriele Klis (TSG Oberrad)

Isabel Knerr (TTC RW 1921 Biebrich)

Sabrina Krieg (SV Grün-Weiß Gießen 1952)

Karin Lange (GSV Eintracht Baunatal)

Claudia Luyven (TTC RW 1921 Biebrich)

Corinna Luyven (TTC RW 1921 Biebrich)

Dagmar Massoth (BSC 1957 Einhausen)

Eileen McChesney (TSV Butzbach)

Elisa Mest (TG 1899 Oberjosbach)

Lea Odenwald (TTC GW Rhina)

Tanja Pitthan (TV Eschborn 1888)

Irina Prokopcika (TG Offenbach 1885)

Daniela Rimbach (TTC Richelsdorf 1963)

Iwona Schnell (TuS 1883 Nordenstadt)

Andrea Schubert (SV RW Leimsfeld)

Sirui Shen (TSV Nieder-Ramstadt)

Alexandra Simon (TTC Eschbach)

Regina Tafat (SG 03 Mitlechtern)

Angelika von Tresckow (TSG Oberrad)

Joanna Welsch (SG 1910 Marbach)

Charis Wernhardt (SVH 1945 Kassel)

Yvonne Willeke (TSG Oberrad)

Michelle Ziegler (SV RW Leimsfeld)

Verena Zimmer (TSV 1913 Groß-Eichen)

Herrenklasse D

Jens Albrecht (TG 1890 Naurod)

Jens Becker (TTC 1946 Dorheim)

Nicolas Brown (TSG Oberrad)

Axel Bumke (VfL 02 Adorf)

Wayne Caßelmann (Kasseler Spvgg. Auedamm)

Lukas Dingeldein (VfR Fehlheim 1929)

Richard Dingeldein (TSV RW Auerbach)

Fabian Freund (TG 1899 Oberjosbach)

Pierre Fuchs (SG Quembach)

Enrico-Maurice Graf (TuS 1872 Schwanheim)

Sebastian Haupt (SV RW Odenhausen 1927)

Martin Herzog (TV 1908 Gladenbach)

Ulrich Hohmann (KG 1885 Wittgenborn)

Lucas Kaufhold (SV 1920 Seulberg)

Marco Mlynarz (TSV Marbach)

Jacob Nissen (TV 1861 Wallau)

Mario Puschner (TSV 1903 Gambach e.V.)

Fabian Reimann (SVH 1945 Kassel)

Falko Ritschel (SV B.-G. Darmstadt)

Julian Ruppel (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell)

Melkun Sarkis (NSC Watzenborn-Stbg.)

Matthias Schmotz (TSG 1888 Eddersheim)

Michael Seikel (TTC Bernbach)

Christoph Strube (TV 1907 Sterzhausen)

Peter Stumpf (TV 07 Stockheim)

Sascha Walloschek (TV Oberstedten 1887)

Marcel Weiß (Sprendlinger Turngemeinde 1848 e.V.)

Finn Wernhardt (SVH 1945 Kassel)

Norbert Winkler (TuS Dotzheim 1848)

Simon Winterstein (SG Bruchköbel 1868)

Leon Wiskemann (VfL 02 Adorf)

Levent Özer (TTC Nieder-Roden)

Herrenklasse E

Malte Albrecht (DJK-TTC Ober-Roden)

Arnd Barthel (VfL 1864/87 Neustadt)

Rafal Biernacki (SV Ramschied)

Philipp D'Amico (TTC Florstadt)

Jan Dersch (TV 1906 Cölbe)

Yannik Dietz (TTG Biebergemünd 1956)

Finn Ebner (Eintracht Frankfurt)

Alessandro Eiseman (TG 1899 Oberjosbach)

Pierre Eiser (TG 1887 Unterliederbach)

Lars Goldau (TTC Lax Bad Hersfeld)

Frederic Happ (TV Lützelhausen 1913)

Lukas Hofheinz (TTC Weidelbach)

Johannes Höhler (TTC 1968 Oberbrechen)

Thomas Klepp (SV Uttrichshausen)

Torsten Kämper (SV Titania Eppenhain)

Saul Martinez (TTC Lahnau)

Marcel Massarani (Eintracht Frankfurt)

Günter Paulitsch (VFL 1919 Lauterbach)

Günter Pukat (SV 1920 Zella-Loshausen)

Jan Rabold (TTC 1946 Dorheim)

Steffen Rösel (PSV Hanau)

Siegbert Schlimm (TV Eschborn 1888)

Danny Schultheis (SC RW 1959 Riebelsdorf)

Robert Schwarzkamp (SV Ober-Kainsbach)

Julian Schütz (TTC 1953 Villmar)

Simon Steinhauer (TTC Lax Bad Hersfeld)

Jonas Stiehler (TTV Ebsdorfergrund e.V.)

Keun Woong Suk (SF 1951 Bischofsheim)

Robert Wagner (TuS Zeppelinheim 1957)

Dmitri Weintraub (TTC Landeck)

Cedric Will (TV 1868 Bad Orb)

Ryo Yoshimura (SG Germ. Wiesbaden)

Rolf Schäfer