Logo
Login click-TT
Seniorensport
22.05.2018

Peter Rohr in der Königsklasse die Nummer eins

Peter Rohr

Deutsche Meisterschaften der Senioren in Dillingen

Von Samstag bis einschließlich Pfingstmontag tummelten sich nahezu 500 Teilnehmer bei den 39. Deutschen Seniorenmeisterschaften in Dillingen an der Donau, dann waren in sieben Altersklassen die Entscheidungen im Einzel, Doppel und Mixed gefallen. Gleich drei Spielern gelang das Kunststück, dreimal auf die oberste Stufe des Siegerpodests zu klettern: Nikola Jäckel vom TTV Hasborn (AK 40), Manfred Nieswand (AK 60) vom TTC Schwalbe Bergneustadt und Sigrid Matthias (AK 80) vom SV Turbo 90 Dessau.

In der Königskonkurrenz, der Altersklasse 40, kassierten die Titelverteidiger Tatjana Michajlova (PSV Oberhausen) und Sven Hielscher (SV Bolzum) in den Endspielen Niederlagen. Somit konnten sich erstmals Jäckel und Peter Rohr (TTC Höchst/Nidder) in die Liste der Seniorenmeister eintragen.

Der ehemalige Profi Manni Nieswand setzte in Dillingen seine außerordentliche Titelsammlung in den Seniorenkonkurrenzen fort. Nachdem der Senioren-Weltmeister der Altersklasse 60 von 2016 im 2017 überraschend das DM-Finale gegen Kay Seyffert (TTC Elz) verloren hatte, ging die Neuauflage des Vorjahresendspiels diesmal wieder zugunsten des Bergneustädters aus, der zwischen 2005 und 2013 alleine bemerkenswerte siebenmal die AK 50 gewann.

Ergebnisse der deutschen Einzelmeisterschaften

Damen 40 (49 Teilnehmerinnen): 1. Nikola Jäckel (TTV Hasborn), 2. Tatjana Michajlova (PSV Oberhausen), 3. Sabine Barz-Todt (Kieler TTK Grün-Weiß), 3. Joanna Jerominek (TSV Watenbüttel); Doppel: 1. Tina Acker/Nikola Jäckel (TV 1907 Sterzhausen/TTV Hasborn), 2. Nicole Stromberg/Barbara Wagner (SV 28 Wissingen/SV Grün-Weiß Mühlen), 3. Tatjana Michajlova/Petra Jenisch (PSV Oberhausen/TTVg WRW Kleve), 3. Joanna Jerominek/Margit Jeremias (TSV Watenbüttel).

Damen 50 (47): 1. Monika Dietrich (TSV Schwabhausen), 2. Jutta von Diecken (DJK TTR Rheine), 3. Cornelia Bienstadt (TTC Langen 1950), 3. Annette Schimmelpfennig (TTC GW Brauweiler); Doppel: 1. Maria Beltermann/Annette Schimmelpfennig (TTVg WRW Kleve/TTC GW Brauweiler), 2. Monika Dietrich/Beate Greib-Trapp (TSV Schwabhausen), 3. Gerti Dietrich/Bettina Balfoort (DJK SB Regensburg/DJK VfL Willich), 3. Christiane Busche/Jutta von Diecken (TTC BW Datteln/DJK TTR Rheine).

Damen 60 (32): 1. Freia Runge (TSV Lunestedt), 2. Petra Schmidt (LSV Mörtitz), 3. Kornelia Ruthenbeck (TTC SG Steele), 3. Ellen Stöckel (TTC Berlin Neukölln); Doppel: 1. Kornelia Ruthenbeck/Evi Ilves-Schalk (TTC SG Steele/SC Union Lüdinghausen), 2. Gabi Braun/Gabi Kochanski (Oberalster VfW/FC Voran Ohe), 3. Gudrun Wentsch/Ilona Banzhaf (TSV Laupheim/TSV Stuttgart-Münster), 3. Margret Söthe/Ellen Stöckel (Kasseler Spvgg. Auedamm/TTC Berlin Neukölln).

Damen 65 (30): 1. Rose Diebold (TTC Karlsruhe-Neureut), 2. Annemarie Häusler (SV Warngau), 3. Irma Barillon (TTC 1957 Lampertheim), 3. Annemarie Falkowski (TTC BW Geldern-Veert); Doppel: 1. Annemarie Häusler/Christel Diefenbach (SV Warngau/TSG Zellertal), 2. Barbara Kamleitner/Rose Diebold (TSG Ailingen/TTC Karlsruhe-Neureut), 3. Hildegard Georgi/Irma Barillon (TV Kesselstadt 1860/TTC 1957 Lampertheim), 3. Lilija Dietterle/Evelin Dathe (SV Dresden-Mitte 1950/Döbelner SV Vorwärts).

Damen 70 (26): 1. Christel Locher (SC Eintracht Oberursel 1957), 2. Elvira Herrmann (SG 67 Halle-Neustadt), 3. Marianne Kerwat (TTC Berlin Neukölln), 3. Renate Schiestel-Eder (TTG Rohrbach-IGB); Doppel: 1. Marianne Kerwat/Christel Locher (TTC Berlin Neukölln/SC Eintracht Oberursel 1957), 2. Karin Gebauer/Elvira Herrmann (SG Jeßnitz/SG 67 Halle-Neustadt), 3. Inge Grubmüller/Waltraud Klemm (TLV 1977 Eichenzell/SG Motor Dresden-Trachenbg.), 3. Gertrud Ruge/Renate Schiestel-Eder (VFL 1919 Lauterbach/TTG Rohrbach-IGB).

Damen 75 (16): 1. Renate Metge (TTC Rödinghausen), 2. Lore Eichhorn (TV Schwetzingen), 3. Rosi Berg (TTC Sonthofen), 3. Christa Gebhardt (SV Dresden-Mitte 1950); Doppel: 1. Ingrid Kühn/Ruth Schneider (TTSV Limbach-Oberfrohna/TTC SG Steele), 2. Edeltraud Barth/Lore Eichhorn (VfL Neustadt bei Coburg/TV Schwetzingen), 3. Gisela Fiedler/Rosi Berg (TSV Katzwang/TTC Sonthofen), 3. Ulla Louis/Heide Milch (BffL Kaiserslautern/TSV Flörsheim/Dalsheim).

Damen 80 (11): 1. Sigrid Matthias (SV Turbo 90 Dessau), 2. Margret Tepper (Weseler TV), 3. Roswitha Bank (HSV Colbitz), 3. Marianne Blasberg (FTV Düsseldorf); Doppel: 1. Sigrid Matthias/Roswitha Bank (SV Turbo 90 Dessau/HSV Colbitz), 2. Christl Rupprecht/Lita Angela Heinrich (TSV Schondorf 1920/TuS Bad Wünnenberg), 3. Anneliese Bischoff/Regina Isern (Oberalster VfW/Meidericher TTC 47), 3. Anita Kück/Margret Tepper (SGK Bad Homburg 1890/Weseler TV).

Herren 40 (48 Teilnehmer): 1. Peter Rohr (TTC Höchst/Nidder), 2. Sven Hielscher (SV Bolzum), 3. Andreas Hirch (TTC Langen 1950), 3. Detlef Stickel (TTC Tuttlingen); Doppel: 1. Ralf Neumaier/Detlef Stickel (TV Calmbach/TTC Tuttlingen), 2. Peter Rohr/Horst Geyer (TTC Höchst/Nidder/TG 1953 Langenselbold), 3. Sven Hielscher/Florian Haux (SV Bolzum/MTV Wolfenbüttel), 3. Andreas Küppers/Marcel Sitran (ASV Einigkeit Süchteln/TTC RG Porz).

Herren 50 (48): 1. Andreas Koch (TTF Besseringen), 2. Christoph Heckmann (TB Burgsteinfurt), 3. Andreas Krämer (TuS Fürstenfeldbruck), 3. Alexander Krießbach (TV Leiselheim); Doppel: 1. Andreas Krämer/Norbert Schölhorn (TuS Fürstenfeldbruck/SpVgg Westheim), 2. Frank Hessenthaler/Georg Winkler (NSU Neckarsulm/TTC Mühlhausen), 3. Dieter Buchenau/Peter Beck (Gießener SV/TSV Besse), 3. Ludwig Rehse/Uwe Thurau (BSC Eintracht/Südring/Hertha BSC Berlin).

Herren 60 (48): 1. Manfred Nieswand (TTC Schwalbe Bergneustadt), 2. Kay Seyffert (TTC Elz), 3. Joachim Beck (TSG Ahlten), 3. Rolf-Dieter Loss (TTC Singen); Doppel: 1. Reiner Kürschner/Manfred Nieswand (TTC Tiefenlauter/TTC Schwalbe Bergneustadt), 2. Rolf-Dieter Loss/Bernhard Bürgin (TTC Singen/TTC Laufenburg), 3. Claus-Jürgen Erdmann/Bernd Biegierz (ASV Wuppertal/PSV Oberhausen), 3. Wolfgang Fründt/Hormos Ghanaati (SG TTC GWR/TuS Osdorf/TTSG Urania-Bramfeld).

Herren 65 (40): 1. Bernhard Thiel (TTC Finow-GEWO Eberswalde), 2. Bernd Schuler (TV Eintracht Cochem), 3. Rolf Eberhardt (TTC Tiefenlauter), 3. Manfred Heimann (TTC Ilsenburg); Doppel: 1. Bernhard Thiel/Heinz-Peter Louis (TTC Finow-GEWO Eberswalde/Oberalster VfW), 2. Joachim Duffner/Hans Baumhauer (TB Beinstein/TSV Stuttgart-Mühlhausen), 3. Rolf Eberhardt/Paul Beisler (TTC Tiefenlauter/1. FC Hösbach), 3. Walter Bode/Gerd Werner (TV Alsenborn/TTC Germersheim).

Herren 70 (36): 1. Roland Stephan (SV Eintracht Leipzig-Süd), 2. Gerhard Zeidler (BSC Eintracht/Südring), 3. Manfred Schlicht (TTV Burgholzhausen-Köppern), 3. Rudolf Steiner (Tennis Borussia Berlin); Doppel: 1. Manfred Schlicht/Richard Abbel (TTV Burgholzhausen-Köppern), 2. Wilfried Weigel/Jürgen Schindler (TTC Merkenbach 1984/TTC Mörfelden 1952), 3. Josef Pöppelbuss/Franz Beys (TTV Hervest Dorsten/TTC Mersch-Pattern), 3. Wolfgang Fromm/Henning Burkert (TTC Börde Magdeburg/TTVG Oederan-Falkenau).

Herren 75 (28): 1. Josef Merk (SpVgg Westheim), 2. Horst Reinhart (TTF Rhenania Königshof), 3. Peter Kapitza (TSV Gräfelfing), 3. Wolfgang Schmidt (SV Saxonia Freiberg); Doppel: 1. Uwe Wienprecht/Siegfried Lemke (Hertha BSC Berlin/TTC Finow-GEWO Eberswalde), 2. Josef Merk/Peter Kapitza (SpVgg Westheim/TSV Gräfelfing), 3. Bernd Witthaus/Wolfgang Schmidt (TTSC Mülheim 71/SV Saxonia Freiberg), 3. Horst Reinhart/Diethard Zillich (TTF Rhenania Königshof/TV Gerthe).

Herren 80 (24): 1. Klaus Krüger (NSU Neckarsulm), 2. Dieter Lippelt (TSG Dissen), 3. Horst Hedrich (TSV Salzgitter), 3. Peter Stolzenburg (SV Groitzsch); Doppel: 1. Konrad Steinkämper/Peter Stolzenburg (ESV BR Bonn/SV Groitzsch), 2. Dieter Lippelt/Horst Hedrich (TSG Dissen/TSV Salzgitter), 3. Herbert Karasek/Klaus-Peter Erkel (SV Empor Bad Langensalza/SV Füchse Uhsmannsdorf), 3. Richard Luber/Klaus Krüger (SSV Reutlingen/NSU Neckarsulm).

Mixed AK 40: 1. Nikola Jäckel/Kai Otterbach (TTV Hasborn/SF Nistertal 07), 2. Joanna Jerominek/Florian Haux (TSV Watenbüttel/MTV Wolfenbüttel), 3. Katja Bussmann/Markus Hummel (SB Versbach/TTSC Kümmersbruck), 3. Ursula Luh-Fleischer/Peter Rohr (DJK Blau-Weiß Münster/TTC Höchst/Nidder)

Mixed AK 50: 1. Monika Dietrich/Carsten Matthias (TSV Schwabhausen/TSV Ottobrunn), 2. Maria Beltermann/Christoph Heckmann (TTVg WRW Kleve/TB Burgsteinfurt), 3. Cornelia Bienstadt/Peter Beck (TTC Langen 1950/TSV Besse), 3. Jutta von Diecken/Christof Maiworm (DJK TTR Rheine/TuRa Oberdrees)

Mixed AK 60: 1. Kornelia Ruthenbeck/Manfred Nieswand (TTC SG Steele/TTC Schwalbe Bergneustadt), 2. Gabi Braun/Peter Rückert (Oberalster VfW/TSG Bergedorf), 3. Ellen Stöckel/Hormos Ghanaati (TTC Berlin Neukölln/TTSG Urania-Bramfeld), 3. Christina Roth/Jürgen Wörner (VfL Dettenhausen/TV Murrhardt)

Mixed AK 65: 1. Christel Diefenbach/Werner Englisch (TSG Zellertal/TTC Elz), 2. Rose Diebold/Josef Schlopath (TTC Karlsruhe-Neureut/SSV Ulm 1846), 3. Hannelore Dillenberger/Bernd Schuler (TuS 1904 Himmighofen/TV Eintracht Cochem), 3. Lilija Dietterle/Uwe Wingeyer (SV Dresden-Mitte 1950/TTV 1948 Hohndorf)

Mixed AK 70: 1. Gertrud Ruge/Manfred Schlicht (VFL 1919 Lauterbach/TTV Burgholzhausen-Köppern), 2. Christel Locher/Wilfried Weigel (SC Eintracht Oberursel 1957/TTC Merkenbach 1984), 3. Karin Gebauer/Günter Fraunheim (SG Jeßnitz/SV Kubschütz), 3. Gudrun Engel/Rudolf Steiner (TTC Berlin Neukölln/Tennis Borussia Berlin)

Mixed AK 75: 1. Doris Diekmann/Uwe Wienprecht (ESV Lüneburg/Hertha BSC Berlin), 2. Heidi Wunner/Norbert Küster (SV Rheinbreitbach/Spvgg. 07 Hochheim), 3. Ingrid Kühn/Wolfgang Schmidt (TTSV Limbach-Oberfrohna/SV Saxonia Freiberg), 3. Christa Gebhardt/Bernd Witthaus (SV Dresden-Mitte 1950/TTSC Mülheim 71)

Mixed AK 80: 1. Sigrid Matthias/Peter Stolzenburg (SV Turbo 90 Dessau/SV Groitzsch), 2. Anita Kück/Klaus Krüger (SGK Bad Homburg 1890/NSU Neckarsulm), 3. Marianne Blasberg/Richard Luber (FTV Düsseldorf/SSV Reutlingen), 3. Margret Tepper/Konrad Steinkämper (Weseler TV/ESV BR Bonn)

DTTB/Rolf Schäfer