Alle Termine
Termine 08.05.2024 - 08.05.2025
Termin | Veranstaltung | Lehrgangsstätte Ort, Region | Freie Plätze |
---|---|---|---|
Mi, 8.5 – Mi, 8.5.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F8-2024 |
Bürgerhaus Reichensachsen Wehretal, Werra-Meißner |
17 |
Fr, 10.5 – Fr, 10.5.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F12-2024 |
Sportlerheim TSV Ilbeshausen Ilbeshausen-Hochwaldhausen, Vogelsberg |
19 |
Sa, 11.5 – So, 12.5.2024 |
Modul A MA1-2024 ***ABGESAGT*** |
Hermann-Pösch-Halle, Reinheim Reinheim , Darmstadt-Dieburg |
16 |
Sa, 11.5 – So, 12.5.2024 |
Modul A MA2-2024 |
Kurt-Schumacher-Schule Kleine Halle Karben, Wetterau |
2 |
Sa, 11.5 – Sa, 11.5.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F02-2024 |
Sporthalle, Söhrewald Söhrewald, Kassel |
16 |
So, 12.5 – So, 12.5.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F06-2024 |
Mehrzweckhalle Wabern Wabern, Schwalm-Eder |
20 |
Di, 14.5 – Di, 14.5.2024 |
KSR-Online 1 KSR-Online 2-1 |
Online-Seminar , Hessen |
12 |
Di, 14.5 – Di, 14.5.2024 |
TSR-Online 1 TSR-Online 2-1 |
Online-Seminar , Hessen |
14 |
Di, 14.5 – Di, 14.5.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F22-2024 |
Hans Brams Nauheim, Groß-Gerau |
17 |
Mi, 15.5 – Mi, 15.5.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F11-2024 |
Ristorante Pizzeria Da Bruno Rodenbach, Main-Kinzig |
10 |
Do, 16.5 – Do, 16.5.2024 |
KSR-Online 2 KSR-Online 2-2 |
Online-Seminar , Hessen |
12 |
Do, 16.5 – Do, 16.5.2024 |
TSR-Online 2 TSR-Online 2-2 |
Online-Seminar , Hessen |
14 |
Do, 16.5 – Do, 16.5.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F15-2024 |
Dorfgemeinschaftshaus Edingen Sinn-Edingen, Lahn-Dill |
16 |
Do, 16.5 – Do, 16.5.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F16-2024 |
Dorfgemeinschaftshaus Edelsberg Weinbach-Edelsberg, Limburg-Weilburg |
14 |
Do, 16.5 – Do, 16.5.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F13-2024 |
Restaurant "Zum fleißigen Liezchen" Karben, Wetterau |
17 |
Do, 16.5 – Do, 16.5.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F14-2024 |
Restaurant "Zum fleißigen Liezchen" (für HTK) Karben, Hochtaunus |
17 |
Sa, 18.5 – So, 19.5.2024 |
Modul A MA3-2024 |
Sporthalle am 2.Ring Wiesbaden, Wiesbaden |
9 |
Sa, 18.5 – So, 19.5.2024 |
Modul A MA4-2024 |
Mehrzweckhalle, Calden Calden, Kassel |
2 |
Di, 21.5 – Di, 21.5.2024 |
KSR-Online 3 KSR-Online 2-3 |
Online-Seminar , Hessen |
12 |
Do, 23.5 – Do, 23.5.2024 |
KSR-Online 4 KSR-Online 2-4 |
Online-Seminar , Hessen |
12 |
Fr, 24.5 – Fr, 24.5.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F7-2024 |
Tennis- und Squash-Halle, Frankenau Frankenau , Waldeck-Frankenberg |
12 |
Di, 28.5 – Di, 28.5.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F20-2024 |
Hermann-Pösch-Halle, Reinheim Reinheim , Darmstadt-Dieburg |
15 |
Sa, 1.6 – So, 2.6.2024 |
Modul B MB4-2024 |
Mehrzweckhalle, Calden Calden, Kassel |
2 |
So, 2.6 – So, 2.6.2024 |
KSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung KSP1-2024 |
Mehrzweckhalle Oberaula Oberaula, Schwalm-Eder |
14 |
So, 2.6 – So, 2.6.2024 |
KSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung KSP2-2024 |
Wendelinusschule, Groß-Umstadt Groß-Umstadt, Darmstadt-Dieburg |
14 |
So, 2.6 – So, 2.6.2024 |
TSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung TSP1-2024 |
Mehrzweckhalle Oberaula Oberaula, Schwalm-Eder |
15 |
So, 2.6 – So, 2.6.2024 |
TSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung TSP2-2024 |
Wendelinusschule, Groß-Umstadt Groß-Umstadt, Darmstadt-Dieburg |
14 |
Mi, 5.6 – Mi, 5.6.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F18-2024 |
Gaststätte "Löwenstüberl" Taunusstein, Rheingau-Taunus |
15 |
Fr, 7.6 – Fr, 7.6.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F09-2024 |
Wilmingtonhalle, Washingtonallee 12 Fulda, Fulda |
17 |
Sa, 8.6 – So, 9.6.2024 |
Modul A MA5-2024 |
MZH Dodenau Dodenau, Waldeck-Frankenberg |
1 |
Sa, 8.6 – So, 9.6.2024 |
Modul B MB2-2024 |
Kurt-Schumacher-Schule Kleine Halle Karben, Wetterau |
8 |
So, 9.6 – So, 9.6.2024 |
KSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung KSP3-2024 |
Sporthalle der Weingartenschule, Kriftel Kriftel, Main-Taunus |
6 |
So, 9.6 – So, 9.6.2024 |
KSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung KSP4-2024 |
Sportzentrum Herbstein Herbstein, Vogelsberg |
15 |
So, 9.6 – So, 9.6.2024 |
TSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung TSP3-2024 |
Sporthalle der Weingartenschule, Kriftel Kriftel, Main-Taunus |
15 |
So, 9.6 – So, 9.6.2024 |
TSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung TSP4-2024 |
Sportzentrum Herbstein Herbstein, Vogelsberg |
15 |
Sa, 15.6 – So, 16.6.2024 |
B-Trainer-Ausbildung BA-2024 |
BGH Ober-Schmitten, Nidda Nidda OT: Ober-Schmitten, Wetterau |
12 |
Sa, 15.6 – So, 16.6.2024 |
Modul A MA7-2024 |
Turnhalle Nieder-Ohmen Mücke Nieder-Ohmen , Vogelsberg |
14 |
Sa, 15.6 – Sa, 15.6.2024 |
KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F03-2024 |
Sporthalle, Söhrewald Söhrewald, Kassel |
17 |
Sa, 22.6 – So, 23.6.2024 |
Assistenztrainer AS2-2024 |
Sporthalle Theißtalschule Niedernhausen, Rheingau-Taunus |
0 |
Sa, 22.6 – So, 23.6.2024 |
Modul B MB1-2024 *ABGESAGT* |
Hermann-Pösch-Halle, Reinheim Reinheim , Darmstadt-Dieburg |
16 |
Sa, 22.6 – So, 23.6.2024 |
Modul B MB3-2024 |
Freiherr-vom-Stein-Schule Wiesbaden, Wiesbaden |
6 |
So, 23.6 – So, 23.6.2024 |
VSR-Fortbildung VSR-F3-2024 |
Ringhotel, Hadamar Hadamar, Limburg-Weilburg |
23 |
Sa, 29.6 – So, 30.6.2024 |
C-Trainer-Fortbildung F1-2024 |
Konrad-Trageser-Haus, Petersberg Petersberg, Fulda |
7 |
Sa, 29.6 – So, 30.6.2024 |
Modul C MC4-2024 |
Mehrzweckhalle, Calden Calden, Kassel |
1 |
Sa, 6.7 – So, 7.7.2024 |
Modul C MC2-2024 |
Kurt-Schumacher-Schule Kleine Halle Karben, Wetterau |
6 |
Sa, 6.7 – So, 7.7.2024 |
Modul D MD4-2024 |
Mehrzweckhalle, Calden Calden, Kassel |
1 |
Sa, 6.7 – Sa, 6.7.2024 |
KSR Praktische Prüfung KPP1-2024 |
Großsporthalle, Neukirchen Neukirchen, Schwalm-Eder |
14 |
Sa, 6.7 – Sa, 6.7.2024 |
TSR Praktische Prüfung TPP1-2024 |
Großsporthalle, Neukirchen Neukirchen, Schwalm-Eder |
14 |
Sa, 13.7 – Sa, 13.7.2024 |
Prüfung PK1-2024 |
Sporthalle am Oberloh Wehrheim, Hochtaunus |
5 |
Sa, 13.7 – So, 14.7.2024 |
Kindertrainer-Ausbildung KT2-2024 |
Weschnitztalhalle, Mörlenbach Mörlenbach, Bergstraße |
20 |
Sa, 13.7 – So, 14.7.2024 |
Modul C MC3-2024 |
Kellerskopfhalle Wiesbaden-Naurod, Wiesbaden |
11 |
Mi, 17.7 – So, 21.7.2024 |
Kompakt 1 KAB2-2024 |
kl. Turnhalle Edith-Stein-Schule, Frankfurt-Sossenheim Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt |
13 |
Mi, 24.7 – So, 28.7.2024 |
Kompakt 2 KCD1-2024 |
kl. Turnhalle Edith-Stein-Schule, Frankfurt-Sossenheim Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt |
13 |
Mo, 19.8 – Fr, 23.8.2024 |
B-Trainer-Ausbildung BA-2024 |
Sportschule Frankfurt Frankfurt, Frankfurt |
12 |
So, 25.8 – So, 25.8.2024 |
VSR-Fortbildung VSR-F4-2024 |
Online-Seminar , Hessen |
26 |
Sa, 7.9 – So, 8.9.2024 |
Modul C MC1-2024 *ABGESAGT* |
Hermann-Pösch-Halle, Reinheim Reinheim , Darmstadt-Dieburg |
16 |
Sa, 7.9 – So, 8.9.2024 |
C-Trainer-Fortbildung Reaktivierungskurs |
Neue Halle der Heinrich-Böll Schule; Bruchköbel Bruchköbel, Main-Kinzig |
13 |
Sa, 7.9 – So, 8.9.2024 |
STARTTER ST14-2024 |
Neue Sporthalle, Bad Camberg Bad Camberg, Limburg-Weilburg |
13 |
Sa, 7.9 – Sa, 7.9.2024 |
KSR Praktische Prüfung KPP2-2024 |
Ginsheim , Groß-Gerau |
12 |
Sa, 7.9 – Sa, 7.9.2024 |
TSR Praktische Prüfung TPP2-2024 |
Ginsheim , Groß-Gerau |
15 |
Sa, 21.9 – So, 22.9.2024 |
C-Trainer-Fortbildung F2-2024 |
Schulturnhalle, Elgershausen Schauenburg, Kassel |
11 |
Sa, 21.9 – So, 22.9.2024 |
Modul B MB5-2024 |
MZH Dodenau Dodenau, Waldeck-Frankenberg |
4 |
Sa, 21.9 – So, 22.9.2024 |
Modul D MD2-2024 |
Kurt-Schumacher-Schule Kleine Halle Karben, Wetterau |
9 |
Sa, 28.9 – So, 29.9.2024 |
C-Trainer-Fortbildung F3-2024 |
Dohlberghalle, Büdingen Büdingen, Wetterau |
14 |
Sa, 28.9 – So, 29.9.2024 |
Modul B MB7-2024 |
Turnhalle Nieder-Ohmen Mücke Nieder-Ohmen , Vogelsberg |
14 |
Sa, 5.10 – So, 6.10.2024 |
Modul C MC5-2024 |
MZH Dodenau Dodenau, Waldeck-Frankenberg |
6 |
Sa, 5.10 – So, 6.10.2024 |
Modul D MD3-2024 |
Otto-Stückrath-Schule, Wiesbaden Wiesbaden, Wiesbaden |
11 |
Sa, 12.10 – So, 13.10.2024 |
B-Trainer-Fortbildung BFobi1-2024 |
Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg Wettenberg, Gießen |
15 |
Sa, 12.10 – So, 13.10.2024 |
Modul D MD1-2024 ***ABGESAGT*** |
Hermann-Pösch-Halle, Reinheim Reinheim , Darmstadt-Dieburg |
15 |
Sa, 12.10 – So, 13.10.2024 |
STARTTER ST15-2024 |
Turnhalle Grundschule "Schule der bunten Raben", Horbach Freigericht-Horbach, Main-Kinzig |
20 |
Sa, 19.10 – So, 20.10.2024 |
C-Trainer-Fortbildung F4-2024 |
TSV Turnhalle, Nieder-Ramstadt Mühltal OT Nieder-Ramstadt, Darmstadt-Dieburg |
19 |
Sa, 19.10 – So, 20.10.2024 |
STARTTER ST16-2024 |
Bürgerhaus Niederweimar Weimar, Marburg-Biedenkopf |
14 |
Sa, 26.10 – So, 27.10.2024 |
Assistenztrainer AS3-2024 |
Kleine Turnhalle der Albert-Einstein-Schule Groß-Bieberau, Darmstadt-Dieburg |
18 |
Sa, 2.11 – So, 3.11.2024 |
Modul C MC7-2024 |
Turnhalle Frischborn, Lauterbach Lauterbach, Vogelsberg |
14 |
Sa, 2.11 – So, 3.11.2024 |
C-Trainer-Fortbildung Reaktivierungskurs |
Helmut-Wolf-Halle, Gründau Gründau/Nieder-Gründau, Main-Kinzig |
13 |
Sa, 9.11 – Sa, 9.11.2024 |
Prüfung PK2-2024 |
Mehrzweckhalle, Calden Calden, Kassel |
0 |
Sa, 9.11 – So, 10.11.2024 |
B-Trainer-Ausbildung BA-2024 |
BGH Ober-Schmitten, Nidda Nidda OT: Ober-Schmitten, Wetterau |
12 |
Sa, 9.11 – So, 10.11.2024 |
STARTTER ST17-2024 |
Schulsporthalle Dauborn Hünfelden Dauborn, Limburg-Weilburg |
16 |
Sa, 16.11 – So, 17.11.2024 |
C-Trainer-Fortbildung F5-2024 |
Hermann-Pösch-Halle, Reinheim Reinheim , Darmstadt-Dieburg |
14 |
Sa, 16.11 – So, 17.11.2024 |
Modul D MD5-2024 |
MZH Dodenau Dodenau, Waldeck-Frankenberg |
6 |
Sa, 16.11 – So, 17.11.2024 |
STARTTER ST18-2024 |
Kleine Turnhalle der Albert-Einstein-Schule Groß-Bieberau, Darmstadt-Dieburg |
20 |
Sa, 23.11 – Sa, 23.11.2024 |
Prüfung PK3-2024 |
Jahnhalle, Wiesbaden-Igstadt Wiesbaden-Igstadt, Wiesbaden |
7 |
Sa, 23.11 – So, 24.11.2024 |
C-Trainer-Fortbildung F6-2024 |
Großsporthalle, Driedorf Driedorf, Lahn-Dill |
20 |
Sa, 30.11 – Sa, 30.11.2024 |
Prüfung PK5-2024 |
Kurt-Schumacher-Schule Kleine Halle Karben, Wetterau |
4 |
Sa, 30.11 – So, 1.12.2024 |
STARTTER ST19-2024 |
Turnhalle Friedrich-Ebert-Schule Gießen-Wieseck, Gießen |
15 |
So, 1.12 – So, 1.12.2024 |
Prüfung PK6-2024 |
Hermann-Pösch-Halle, Reinheim Reinheim , Darmstadt-Dieburg |
10 |
Sa, 7.12 – So, 8.12.2024 |
C-Trainer-Fortbildung F7-2024 |
Online-Seminar , Hessen |
14 |
Sa, 7.12 – So, 8.12.2024 |
Modul D MD7-2024 |
Turnhalle Frischborn, Lauterbach Lauterbach, Vogelsberg |
14 |
Sa, 7.12 – Sa, 7.12.2024 |
KSR Praktische Prüfung KPP3-2024 |
Erlensee , Main-Kinzig |
15 |
Sa, 7.12 – Sa, 7.12.2024 |
TSR Praktische Prüfung TPP3-2024 |
Erlensee , Main-Kinzig |
15 |
Sa, 14.12 – Sa, 14.12.2024 |
Prüfung PK7-2024 |
MZH Dodenau Dodenau, Waldeck-Frankenberg |
6 |
Sa, 14.12 – So, 15.12.2024 |
B-Trainer-Fortbildung BFobi2-2024 |
Sportschule Frankfurt Frankfurt, Frankfurt |
19 |
Sa, 14.12 – So, 15.12.2024 |
C-Trainer-Fortbildung F8-2024 |
Gemeinschaftshaus Staffel Limburg, Limburg-Weilburg |
14 |
So, 15.12 – So, 15.12.2024 |
Prüfung PK4-2024 |
kl. Turnhalle Edith-Stein-Schule, Frankfurt-Sossenheim Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt |
10 |
So, 26.1 – So, 26.1.2025 |
Prüfung PK8-2024 |
Turnhalle Frischborn, Lauterbach Lauterbach, Vogelsberg |
10 |