Logo
Login click-TT
Einzelsport Erwachsene
04.04.2016

Hessenmeisterschaften der unteren Klassen

Siegerin der Damen B-Klasse - Ellen Smolka

Ellen Smolka und Johannes Linnenkohl in den höchsten Klassen vorn

Nach dem Wiedereinstieg im Mai 1998 wurden die hessischen Meisterschaften der Saison 2015/16 am Wochenende diesmal in Weiterstadt ausgetragen. Qualifiziert waren dazu in drei Damen- und vier Herrenklassen (jeweils Einzel und Doppel) jeweils die besten Acht ihrer Klasse der Ende Oktober und Anfang November 2015 ausgetragenen Bezirksmeisterschaften Süd, West, Mitte und Nord. Von den möglichen 224 gingen dann am Samstag und Sonntag insgesamt 214 Akteure an die Tische.

Ermittelt wurden die Sieger und Platzierten in allen sieben Klassen im Einzel über Vorrundengruppenspielen (Jeder gegen Jeden) mit anschließender K.O-Endrunde. Die Doppel wurden gleich im einfachen K.O.-System gespielt. In der am Wochenende am höchsten ausgespielten Klasse (B-Klasse) wurden Ellen Smolka (TTC Langen) und Johannes Linnenkohl (1. TTV Richtsberg) Hessenmeister.

Im Einzel gab es keine erfolgreiche Titelverteidigung. Vorjahrssiegerin der Damen-B-Klasse im Einzel Karolin Schäfer (NSC Watzenborn-Steinberg) war diesmal im Doppel erfolgreich. Zweifache Hessenmeister wurden bei den Damen C Laura Rosenberger (TV Bürstadt), Damen D Anabel Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr), Herren C Nino Tauber (VfR Wiesbaden), Herren D Chia-Han Kong (SV B.-G. Darmstadt) und Herren E Enes Tokat (SV Grün-Weiß Gießen), die sich sowohl im Einzel als auch Doppel durchsetzten.

 

Die Ergebnisse:

 

Damen

Damen B Einzel (25 Teilnehmerinnen): 1. Ellen Smolka (TTC Langen), 2. Julia Hölzel (BSC Einhausen), 3. Viola McKearney (TuS Nordenstadt) und Vanessa Völzke (TSV Raunheim), 5. Manuela Keiels-Huhnstock (SV Rot-Weiß Walldorf), Stefanie Keil (SV Ober-Kainsbach), Sabrina Metzger (TTC Lampertheim) und Jennifer Peter (BSC Einhausen), 9. Kathrin Englisch (SG DJK Hattersheim), Vanessa Georg (TTC Siegbach), Katrin Kreidel (TG Oberjosbach), Jeanette Möcks (SG Rodheim), Vanessa Möller (TTV Gründau), Sabrina Richter (TTV Gräfenhausen/Schneppenhausen/Weiterstadt), Karolin Schäfer (NSC Watzenborn-Steinberg) und Désirée Wirkner (SV Grün-Weiß Gießen), 17. Nicole Aeberhard (TTF Frohnhausen), Laura Anders (TTC Siegbach), Kristina Diefenbach (TuS Nordenstadt), Marion Eschbaumer (Neuenhainer TTV), Hildegard Georgi (TV Kesselstadt), Gabriele Neumann (TTC Elgershausen), Vera Stockert (SG DJK Hattersheim) und Sandra Weldert (TSV Nieder-Ramstadt), 25. Steffi von Rahden (DJK SG Blau-Weiß Lahr).

Damen B Doppel: 1. Karolin Schäfer/Viola McKearney (NSC Watzenborn-Steinberg/TuS Nordenstadt), 2. Ellen Smolka/Manuela Keiels-Huhnstock (TTC Langen/SV Rot-Weiß Walldorf), 3. Sandra Weldert/Stefanie Keil (TSV Nieder-Ramstadt/SV Ober-Kainsbach) und Julia Hölzel/Jennifer Peter (BSC Einhausen), 5. Vera Stockert/Marion Eschbaumer (SG DJK Hattersheim/Neuenhainer TTV), Vanessa Möller/Jeanette Möcks (TTV Gründau/SG Rodheim), Sabrina Metzger/Vanessa Völzke (TTC Lampertheim/TSV Raunheim) und Katrin Kreidel/Steffi von Rahden (TG Oberjosbach/DJK SG Blau-Weiß Lahr), 9. Kristina Diefenbach/Kathrin Englisch (TuS Nordenstadt/SG DJK Hattersheim), Laura Anders/Vanessa Georg (TTC Siegbach), Hildegard Georgi/Gabriele Neumann (TV Kesselstadt/TSG Wattenbach) und Nicole Aeberhard/Sabrina Richter (TTF Frohnhausen/TTV Gräfenhausen/Schneppenhausen/Weiterstadt).


Damen C Einzel (32): 1. Laura Rosenberger (TV Bürstadt), 2. Sabrina Metzger (TTC Lampertheim), 3. Laura Anders (TTC Siegbach) und Kathrin Englisch (SG DJK Hattersheim), 5. Sabrina Richter (TTV Gräfenhausen/Schneppenhausen/Weiterstadt), Steffi von Rahden (DJK SG Blau-Weiß Lahr), Katharina Weimar (DJK-TTC Ober-Roden) und Désirée Wirkner (SV Grün-Weiß Gießen), 9. Marion Eschbaumer (Neuenhainer TTV), Kersten Hollfelder (TTC Langen), Christina Knapp (SG DJK Hattersheim), Ines Reifenstahl (TTC Albungen), Margit Renger (TV Großkrotzenburg), Katharina Theurich (TTC Bensheim), Sandra Zaig (DJK-TTC Ober-Roden) und Fabienne Zorn (TV Bürstadt), 17. Nicole Aeberhard (TTF Frohnhausen), Sandra Dony (TTC Langen), Rebecca Grauel (KSG Unterreichenbach), Katharina Leitz (TTC RW Biebrich), Chuan Ning Lin (TTC Eschbach), Jeanine Mergard (Sportclub Niestetal), Gabriele Neumann (TTC Elgershausen) und Thao Tran (TTC RW Biebrich), 25. Sarah-Lisa Angress (TG Bornheim), Saskia Alicia Dietz (VFL Lauterbach), Sandra Haglauer (TTC RW Biebrich), Tamara Hanke (TTC Salmünster), Anne Maier (TSV S.-W. Vöhl), Sabrina Schindler (TTC Schönstadt), Constanze von Schlichtkrull (TGV Schotten) und Verena Zimmer (VFL Lauterbach).

Damen C Doppel: 1. Fabienne Zorn/Laura Rosenberger (TV Bürstadt), 2. Katharina Theurich/Sabrina Metzger (TTC Bensheim/TTC Lampertheim), 3. Kathrin Englisch/Christina Knapp (SG DJK Hattersheim) und Katharina Weimar/Sandra Zaig (DJK-TTC Ober-Roden), 5. Laura Anders/Marion Eschbaumer (TTC Siegbach/Neuenhainer TTV), Sabrina Schindler/Ines Reifenstahl (TTC Schönstadt/TTC Albungen), Katharina Leitz/Thao Tran (TTC RW Biebrich) und Sandra Dony/Steffi von Rahden (TTC Langen/DJK SG Blau-Weiß Lahr), 9. Sarah-Lisa Angress/Tamara Hanke (TG Bornheim/TTC Salmünster), Margit Renger/Kersten Hollfelder (TV Großkrotzenburg/TTC Langen), Chuan Ning Lin/Anne Maier (TTC Eschbach/TSV S.-W. Vöhl), Jeanine Mergard/Gabriele Neumann (Sportclub Niestetal/TSG Wattenbach), Sandra Haglauer/Sabrina Richter (TTC RW Biebrich/TTV Gräfenhausen/Schneppenhausen/Weiterstadt), Rebecca Grauel/Constanze von Schlichtkrull (KSG Unterreichenbach/TGV Schotten), Nicole Aeberhard/Désirée Wirkner (TTF Frohnhausen/SV Grün-Weiß Gießen) und Saskia Alicia Dietz/Verena Zimmer (VFL Lauterbach).

 

Damen D Einzel (28): 1. Anabel Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr), 2. Yvonne Willeke (TSG Oberrad), 3. Denise Flucht (DJK-TTC Ober-Roden) und Gabriele Klis (TSG Oberrad), 5. Ina Kastner (TV Sindlingen), Elke Klette (TTC Florstadt), Beate Merten (SV Darmstadt 98) und Franziska Pfaff (Sprendlinger TG), 9. Bettina Bauer (TSV Butzbach), Nina Dietrich (SV Grün-Weiß Gießen), Sabrina Krieg (SV Grün-Weiß Gießen), Ulrike Leyrer (NSC Watzenborn-Steinberg), Ulrike McChesney (TSV Butzbach), Beatrix Pfaffendorf (TTC RW Biebrich), Angelika von Tresckow (TSG Oberrad) und Michelle Ziegler (SV RW Leimsfeld), 17. Silvia Grundstein (TTC RW Biebrich), Stefanie Herrmann (Sprendlinger TG), Antje Hoffmann (TV Großkrotzenburg), Karin Lange (GSV Eintracht Baunatal), Tanja Pitthan (TV Eschborn), Margit Rott (SC Ronneburg), Heike Schneeberger (VFL Lauterbach) und Sabine Schuchmann (TV Reinheim), 25. Margarete Dörmer (TV Stierstadt), Verena Herrmann (SV Titania Eppenhain) und Andrea Schubert (TTG Morschen-Heina).

Damen D  Doppel: 1. Sabine Schuchmann/Anabel Beck (TV Reinheim/DJK SG Blau-Weiß Lahr), 2. Gabriele Klis/Yvonne Willeke (TSG Oberrad), 3. Heike Schneeberger/Ulrike Leyrer (VFL Lauterbach/NSC Watzenborn-Steinberg) und Franziska Pfaff/Beate Merten (Sprendlinger TG/SV Darmstadt 98), 5. Sabrina Krieg/Nina Dietrich (SV Grün-Weiß Gießen), Beatrix Pfaffendorf/Silvia Grundstein (TTC RW Biebrich), Bettina Bauer/Ulrike McChesney (TSV Butzbach) und Denise Flucht/Angelika von Tresckow (DJK-TTC Ober-Roden/TSG Oberrad), 9. Verena Herrmann/Stefanie Herrmann (SV Titania Eppenhain/Sprendlinger TG), Margit Rott/Antje Hoffmann (SC Ronneburg/TV Großkrotzenburg), Karin Lange/Elke Klette (GSV Eintracht Baunatal/TTC Florstadt), Margarete Dörmer/Tanja Pitthan (TV Stierstadt/TV Eschborn) und Michelle Ziegler/Andrea Schubert (SV RW Leimsfeld/TTG Morschen-Heina).

 

Herren

Herren B Einzel (32): 1. Johannes Linnenkohl (1. TTV Richtsberg), 2. Matthias Leißner (TG Langenselbold), 3. Deniz Mai (TTC Nieder-Roden) und Nikolas Schade (TTC Lüdersdorf), 5. Lovre Dragicevic (TG Obertshausen), Timo Freund (TTC Heppenheim), Ahta-Alahe Mirza (TV Nauheim) und Louis Sonnabend (TTC Hofgeismar), 9. Stefan Börner (TuS Weißenborn), Patrick Klein (TSV Klein-Linden), Mathias Neuhof (TV Oberndorf), Sebastian Schwarz (TSV Nieder-Ramstadt), Nino Tauber (VfR Wiesbaden), Christian Vogel (TV Wallau), Tobias Wagner (TTC Hausen) und Yüyang Wang (SV Darmstadt 98), 17. Nico Beck (TTC Albungen), Tobias Knittel (TTC Hofgeismar), Tobias Laible (TSG Eddersheim), Domenic Parris (TTC Eintr. Burgholz-Kirchhain), Kui Qiu (VfR Wiesbaden), Martin Richter (NSC Watzenborn-Steinberg), Timo Schambach (TTC Heppenheim) und Torsten Schoon (TSV Marbach), 25. Joram Bober (TuS Nordenstadt), Christoph Ebeling (TTC Nieder-Roden), Dirk Hohmann (TuS Weißenborn), Niklas Müller (TTG Margretenhaun-Künzell), Sven Neumann (TV Okarben), Alexander Psol (FT Fulda), Thomas Schuh (TTC G.-W. Staffel) und Christian Wagner (TTC Hausen).

Herren B Doppel: 1. Timo Schambach/Timo Freund (TTC Heppenheim), 2. Deniz Mai/Ahta-Alahe Mirza (TTC Nieder-Roden/TV Nauheim), 3. Joram Bober/Mathias Neuhof (TuS Nordenstadt/TV Oberndorf) und Nikolas Schade/Torsten Schoon (TTC Lüdersdorf/TSV Marbach), 5. Alexander Psol/Niklas Müller (FT Fulda/TTG Margretenhaun-Künzell), Christoph Ebeling/Sebastian Schwarz (TTC Nieder-Roden/TSV Nieder-Ramstadt), Tobias Knittel/Louis Sonnabend (TTC Hofgeismar) und Lovre Dragicevic/Yüyang Wang (TG Obertshausen/SV Darmstadt 98), 9. Matthias Leißner/Nico Beck (TG Langenselbold/TTC Albungen), Stefan Börner/Dirk Hohmann (TuS Weißenborn), Johannes Linnenkohl/Domenic Parris (1. TTV Richtsberg/TTC Eintr. Burgholz-Kirchhain), Patrick Klein/Martin Richter (TSV Klein-Linden/NSC Watzenborn-Steinberg), Sven Neumann/Thomas Schuh (TV Okarben/TTC G.-W. Staffel), Kui Qiu/Nino Tauber (VfR Wiesbaden), Tobias Laible/Christian Vogel (TSG Eddersheim/TV Wallau), 9. Christian Wagner/Tobias Wagner (TTC Hausen).

 

Herren C Einzel (32): 1. Nino Tauber (VfR Wiesbaden), 2. Niklas Flick (TTC Eintracht Pfungstadt), 3. Christian Kessler (TV Okarben) und Niklas Müller (TTG Margretenhaun-Künzell), 5. Andreas Kienast (TuS Steinbach), Felix Merlau (TTV Gräfenhausen/Schneppenhausen/Weiterstadt), Uwe Schulz (TTC Heppenheim) und Oliver Seel (VfR Wiesbaden), 9. Hilmar Baier (TTC Ginsheim), Tim Hanke (TG Langenselbold), Tung Le (TG Obertshausen), Sven Neumann (TV Okarben), Alexander Psol (FT Fulda), Burkhard Revermann (TTC Babenhausen), Michael Schemm (TTC Eintracht Pfungstadt) und Ruben Wiechers (TuS Kriftel), 17. Steffen Groß (SV RW Odenhausen), Thomas Höhl (TV Wallau), Stephan Martin (TV Okarben), Juan Vicente Nacimiento (TTC Groß-Rohrheim), Christian Nastevski (Kasseler Spvgg. Auedamm), Can Ordu (Kasseler Spvgg. Auedamm), Alexander Salmen (SVH Kassel) und Jörg Sattler (TV Frauenstein), 25. Matthias Botsch (TSV Eintr. Naumburg), Reinhold Braun (TG Unterliederbach), Andreas Diehl (DJK Blau-Weiß Münster), Simon Homann (TSV Ihringshausen), Abdullah Kaya (TFC Steinheim), Jürgen Laux (Tischtennisclub Elz), Janik Pfeiffer (FT Fulda) und Maurizio Wetzel (TSV Ihringshausen).

Herren C Doppel: 1. Oliver Seel/Nino Tauber (VfR Wiesbaden), 2. Andreas Kienast/Reinhold Braun (TuS Steinbach/TG Unterliederbach), 3. Jörg Sattler/Hilmar Baier (TV Frauenstein/TTC Ginsheim) und Christian Kessler/Sven Neumann (TV Okarben), 5. Steffen Groß/Jürgen Laux (SV RW Odenhausen/Tischtennisclub Elz), Abdullah Kaya/Stephan Martin (TFC Steinheim/TV Okarben), Tim Hanke/Niklas Müller (TG Langenselbold/TTG Margretenhaun-Künzell) und Andreas Diehl/Burkhard Revermann (DJK Blau-Weiß Münster/TTC Babenhausen), 9. Ruben Wiechers/Thomas Höhl (TuS Kriftel/TV Wallau), Maurizio Wetzel/Simon Homann (TSV Ihringshausen), Tung Le/Felix Merlau (TG Obertshausen/TTV Gräfenhausen/Schneppenhausen/Weiterstadt), Christian Nastevski/Can Ordu (Kasseler Spvgg. Auedamm), Matthias Botsch/Janik Pfeiffer (TSV Eintr. Naumburg/FT Fulda), Alexander Salmen/Alexander Psol (SVH Kassel/FT Fulda), Niklas Flick/Michael Schemm (TTC Eintracht Pfungstadt) und Juan Vicente Nacimiento/Uwe Schulz (TTC Groß-Rohrheim/TTC Heppenheim).

 

Herren D Einzel (33): 1. Chia-Han Kong (SV B.-G. Darmstadt), 2. Sven Wirsing (TTC Ober-Erlenbach, 3. Christian Fensterer (TSV Klein-Linden) und Julian Ruppel (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell), 5. Mathias Bauer (DJK SV Vikt. Dieburg), Roman Seikel (TSV Nieder-Ramstadt), Jan Sendlbeck (DJK-Spvgg. Mühlheim) und Lothar Zinke (TSG Eschenstruth), 9. Michael Beifuß (VfN Blau-Rot Hattersheim), Mario Bonté (TSV Herbsen), Philipp Deist (TSV Günsterode), Liam Dickel (TG Langenselbold), Richard Dingeldein (TSV RW Auerbach), Markus Hilbert (DJK/SC Conc. Pfungstadt), Christian Langer (TV Biedenkopf) und Long Ly (SV Blau-Gelb Frankfurt), 17. Christian Buschmann (SG Bruchköbel), Markus Ebert (TV Petersberg), Tobias Jakob (TV Sterzhausen), Marcel Müller (TLV Eichenzell), Melkun Sarkis (NSC Watzenborn-Steinberg), 17. Andreas Seif (VfR Limburg), Manuel Stickler (DJK-Spvgg. Mühlheim) und Christoph Strube (TV Sterzhausen), 25. Christian Becker (TSG Lollar), Tilman Ginzel (TuS Eintracht Wiesbaden), Tino Jäckel (SC RW Riebelsdorf), Holger Kleipa (TuS Hornau), Benedict Michel (TV Biedenkopf), Christian Opitz (SG Kelkheim) und Philipp Plöhn (TuS Kriftel).

Herren D Doppel: 1. Chia-Han Kong/Long Ly (SV B.-G. Darmstadt/SV Blau-Gelb Frankfurt), 2. Jan Sendlbeck/Roman Seikel (DJK-Spvgg. Mühlheim/TSV Nieder-Ramstadt), 3. Manuel Stickler/Markus Ebert (DJK-Spvgg. Mühlheim/TV Petersberg) und Christian Becker/Melkun Sarkis (TSG Lollar/NSC Watzenborn-Steinberg), 5. Julian Ruppel/Christian Buschmann (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell/SG Bruchköbel), Lothar Zinke/Philipp Deist (TSG Eschenstruth/TSV Günsterode), Christian Fensterer/Liam Dickel (TSV Klein-Linden/TG Langenselbold) und Christian Langer/Benedict Michel (TV Biedenkopf), 9. Markus Hilbert/Mathias Bauer (DJK/SC Conc.Pfungstadt/DJK SV Vikt. Dieburg), Christian Opitz/Michael Beifuß (SG Kelkheim/VfN Blau-Rot Hattersheim), Mario Bonté/Richard Dingeldein (TSV Herbsen/TSV RW Auerbach), Tino Jäckel/Marcel Müller (SC RW Riebelsdorf/TLV Eichenzell), Holger Kleipa/Philipp Plöhn (TuS Hornau/TuS Kriftel), Tobias Jakob/Christoph Strube (TV Sterzhausen) und Andreas Seif/Sven Wirsing (VfR Limburg/TTC Ober-Erlenbach).

 

Herren E Einzel (32): 1. Enes Tokat (SV Grün-Weiß Gießen), 2. Arpiar Keshishzadeh (SV Erbach), 3. Stefan Reichert (TTC Dorheim) und Marc Schroeder (TTC Dorheim), 5. Jürgen Albert (TSV Röhrenfurth), Gianluca Eller (SV Grün-Weiß Gießen), Sven Hormel (STV Drommershausen) und Christopher Zips (VfR Limburg), 9. Marcel Bruckner (SG Johannesberg), Tobias Götz (TSV Reichenbach), Vincent Hillenbrand (VfR Limburg), Markus Kremer (TV Hausen/Aar), Walter Lücking (TSV Richen), Stefan Mang (TV Sterzhausen), Mubarez-Ahmed Rathor (TG Rüsselsheim) und Jürgen Reusing (TV Hailer), Harald Ciliox (TSV  Edingen), Dirk Endner (SV Blau-Gelb Groß-Gerau), Frank Gebhardt (TSV Grävenwiesbach), Christoph Gockel (TV Sterzhausen), Andreas Hiel (Sprendlinger TG), Rico Hofmann (TTC Schöneck), Ralf Johann (TV Lützelhausen) und Karlfried Röttger (TSV Klein-Umstadt), 25. Ronny Glockzin (TV Sterzhausen), Lars Goldau (TTC Lax Bad Hersfeld), Herbert Itzenhäuser (Tuspo Röllshausen), Hans Lorenz (SV Blau-Gelb Groß-Gerau), Wolfgang Orth (SV Grün-Weiß Gießen), Peter Reich (TSV Herbsen), Danny Schultheis (SC RW Riebelsdorf) und Norbert Trautrims (DJK SSG Bensheim).

Herren E Doppel: 1. Gianluca Eller/Enes Tokat (SV Grün-Weiß Gießen), 2. Sven Hormel/Mubarez-Ahmed Rathor (STV Drommershausen/TG Rüsselsheim), 3. Herbert Itzenhäuser/Jürgen Albert (Tuspo Röllshausen/TSV Röhrenfurth), und Christopher Zips/Vincent Hillenbrand (VfR Limburg), 5. Danny Schultheis/Ralf Johann (SC RW Riebelsdorf/TV Lützelhausen), Christoph Gockel/Stefan Mang (TV Sterzhausen), Rico Hofmann/Jürgen Reusing (TTC Schöneck/TV Hailer) und Stefan Reichert/Marc Schroeder (TTC Dorheim), 9. Arpiar Keshishzadeh/Marcel Bruckner (SV Erbach/SG Johannesberg), Markus Kremer/Harald Ciliox (TV Hausen/Aar/TSV  Edingen), Andreas Hiel/Frank Gebhardt (Sprendlinger TG/TSV Grävenwiesbach), Dirk Endner/Hans Lorenz (SV Blau-Gelb Groß-Gerau), Lars Goldau/Peter Reich (TTC Lax Bad Hersfeld/TSV Herbsen), Walter Lücking/Karlfried Röttger (TSV Richen/TSV Klein-Umstadt) und Tobias Götz/Norbert Trautrims (TSV Reichenbach/DJK SSG Bensheim).

 

Rolf Schäfer

  

Sieger der Herren B-Klasse - Johannes Linnenkohl

Siegerehrung Damen B Doppel

Julia Hölzel

Matthias Leißner

Nikolas Schade