Zum Inhalt springen

Termin

Region

Termine 12.12.2018 - 12.12.2019

Termin Veranstaltung Lehrgangsstätte Ort, Region Freie Plätze
So, 16.12 – So, 16.12.2018

Prüfung PKK1-2018

Konrad-Trageser-Haus, Petersberg
Petersberg, Fulda
3
Sa, 2.3 – So, 3.3.2019

C-Trainer-Fortbildung F1-2019

Neu hinzugefügt
Rittal-Arena, Wetzlar
Wetzlar , Lahn-Dill
20
Sa, 16.3 – Sa, 16.3.2019

B-Trainer-Ausbildung BA-2019

Neu hinzugefügt
Sportbildungsstätte Sensenstein
Nieste, Kassel
20
Sa, 16.3 – So, 17.3.2019

STARTTER ST1-2019

Neu hinzugefügt
Grundschulturnhalle, Weilmünster
Weilmünster, Limburg-Weilburg
20
Sa, 23.3 – So, 24.3.2019

STARTTER ST2-2019

Neu hinzugefügt
Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg
Wettenberg, Gießen
19
Sa, 30.3 – So, 31.3.2019

C-Trainer-Leistungssport CL1-2019

Neu hinzugefügt
Mehrzweckhalle, Lohfelden
Lohfelden, Kassel
20
Sa, 6.4 – So, 7.4.2019

C-Trainer-Leistungssport CL2-2019

Neu hinzugefügt
TV Turnhalle, Dreieich
Dreieich, Offenbach
20
Sa, 6.4 – So, 7.4.2019

C-Trainer-Fortbildung FS1-2019

Neu hinzugefügt
Grundschulturnhalle, Weilmünster
Weilmünster, Limburg-Weilburg
20
Sa, 6.4 – So, 7.4.2019

STARTTER ST3-2019

Neu hinzugefügt
Turnhalle Friedrich-Ebert-Schule, Darmstadt
Darmstadt, Darmstadt-Dieburg
20
So, 7.4 – So, 7.4.2019

VSR-Fortbildung VSR-F2-2019

Haus der Begegnung
Fuldatal-Simmershausen, Kassel
27
Sa, 13.4 – So, 14.4.2019

STARTTER ST4-2019

Neu hinzugefügt
Mehrzweckhalle, Lohfelden
Lohfelden, Kassel
20
So, 14.4 – So, 14.4.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F05-2019

Mehrzweckhalle Wabern
Wabern, Schwalm-Eder
20
Di, 16.4 – Di, 16.4.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F21-2019

Bürgerhaus Löwen
Schaafheim, Darmstadt-Dieburg
18
Sa, 20.4 – So, 21.4.2019

STARTTER ST5-2019

Neu hinzugefügt
Sportzentrum Herbstein
Herbstein, Vogelsberg
20
Sa, 27.4 – So, 28.4.2019

STARTTER ST6-2019

Neu hinzugefügt
Neue Jahnturnhalle, Bürstadt
Bürstadt, Bergstraße
20
Sa, 27.4 – So, 28.4.2019

STARTTER ST7-2019

Neu hinzugefügt
Turnhalle Geiß-Nidda
Geiß-Nidda, Wetterau
20
Sa, 4.5 – Sa, 4.5.2019

C-Trainer-Fortbildung F2-2019

Neu hinzugefügt
Sportzentrum Herbstein
Herbstein, Vogelsberg
19
So, 5.5 – So, 5.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F06-2019

Mehrzweckhalle Wabern
Wabern, Schwalm-Eder
20
Mo, 6.5 – Mo, 6.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F10-2019

Vereinsheim TSV Klein-Linden
Gießen-Kleinlinden, Gießen
19
Di, 7.5 – Di, 7.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F08-2019

Ristorante Rialto
Bad Sooden-Allendorf, Werra-Meißner
20
Di, 7.5 – Di, 7.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F18-2019

Kladderadatsch
Wiesbaden-Igstadt, Wiesbaden
20
Di, 7.5 – Di, 7.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F19-2019

Kladderadatsch
Wiesbaden-Igstadt, Wiesbaden
19
Di, 7.5 – Di, 7.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F23-2019

"Bärenstübbsche" (Sportlerheim des SV Allemannia Königstädten)
Rüsselsheim-Königstädten, Groß-Gerau
19
Mi, 8.5 – Mi, 8.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F25-2019

TV Bieber - Clubraum
Offenbach-Bieber, Offenbach
20
Do, 9.5 – Do, 9.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F11-2019

Ristorante Pizzeria Da Bruno
Rodenbach, Main-Kinzig
18
Fr, 10.5 – Fr, 10.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F01-2019

Gaststätte Klosterbrunnen
Bad Hersfeld-Petersberg, Hersfeld-Rotenburg
20
Fr, 10.5 – Fr, 10.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F22-2019

Vereinshaus TSV Ginnheim
Frankfurt am Main, Frankfurt
19
Sa, 11.5 – So, 12.5.2019

Modul A MA1-2019

Neu hinzugefügt
Mehrzweckhalle, Calden
Calden, Kassel
20
Sa, 11.5 – So, 12.5.2019

B-Trainer-Ausbildung BA-2019

Neu hinzugefügt
Sportbildungsstätte Sensenstein
Nieste, Kassel
20
Sa, 11.5 – So, 12.5.2019

STARTTER ST8-2019

Neu hinzugefügt
Sporthalle Kirchbrombach
Brombachtal/Kirchbrombach, Odenwald
19
Di, 14.5 – Di, 14.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F17-2019

Turnhalle Eppenhain
Kelkheim-Eppenhain, Main-Taunus
20
Di, 14.5 – Di, 14.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F13-2019

Restaurant "Zum fleißigen Liezchen"
Karben, Wetterau
20
Do, 16.5 – Do, 16.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F15-2019

Dorfgemeinschaftshaus Edingen
Sinn-Edingen, Lahn-Dill
20
Do, 16.5 – Do, 16.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F12-2019

Gaststätte "Bistrinna"
Alsfeld, Vogelsberg
20
Fr, 17.5 – Fr, 17.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F16-2019

Dorfgemeinschaftshaus Edelsberg
Weinbach-Edelsberg, Limburg-Weilburg
16
Fr, 17.5 – Fr, 17.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F14-2019

Kolleg der Turnhalle des TV Burgholzhausen
Friedrichsdorf-Burgholzhausen, Hochtaunus
20
Sa, 18.5 – Sa, 18.5.2019

KSR-Ausbildung KSRA1-2019

Dorfgemeinschaftshaus Nieder-Oberrod
Idstein, Rheingau-Taunus
14
Sa, 18.5 – Sa, 18.5.2019

TSR-Ausbildung TSRA1-2019

Dorfgemeinschaftshaus Nieder-Oberrod
Idstein, Rheingau-Taunus
15
So, 19.5 – So, 19.5.2019

KSR-Ausbildung KSRA1-2019

Dorfgemeinschaftshaus Nieder-Oberrod
Idstein, Rheingau-Taunus
14
Fr, 24.5 – Fr, 24.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F04-2019

Sporthalle der Richtsberg-Gesamtschule
Marburg, Marburg-Biedenkopf
20
Sa, 25.5 – Sa, 25.5.2019

KSR-Ausbildung KSRA2-2019

TV Bieber - Clubraum
Offenbach-Bieber, Offenbach
15
Sa, 25.5 – Sa, 25.5.2019

TSR-Ausbildung TSRA2-2019

TV Bieber - Clubraum
Offenbach-Bieber, Offenbach
15
Sa, 25.5 – So, 26.5.2019

C-Trainer-Fortbildung F3-2019

Neu hinzugefügt
Konrad-Trageser-Haus, Petersberg
Petersberg, Fulda
19
Sa, 25.5 – So, 26.5.2019

Modul A MA2-2019

Neu hinzugefügt
Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg
Wettenberg, Gießen
18
Sa, 25.5 – So, 26.5.2019

Modul B MB1-2019

Neu hinzugefügt
Schulturnhalle, Elgershausen
Schauenburg, Kassel
20
Sa, 25.5 – Sa, 25.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F02-2019

Sporthalle, Söhrewald
Söhrewald, Kassel
20
Sa, 25.5 – Sa, 25.5.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F07-2019

Pizzeria Roma
Frankenberg-Geismar, Waldeck-Frankenberg
20
So, 26.5 – So, 26.5.2019

KSR-Ausbildung KSRA2-2019

TV Bieber - Clubraum
Offenbach-Bieber, Offenbach
15
Sa, 1.6 – Sa, 1.6.2019

KSR-Ausbildung KSRA3-2019

Sporthalle der Richtsberg-Gesamtschule
Marburg, Marburg-Biedenkopf
15
Sa, 1.6 – Sa, 1.6.2019

TSR-Ausbildung TSRA3-2019

Sporthalle der Richtsberg-Gesamtschule
Marburg, Marburg-Biedenkopf
15
Sa, 1.6 – So, 2.6.2019

Modul A MA3-2019

Neu hinzugefügt
TSV Turnhalle, Nieder-Ramstadt
Mühltal OT Nieder-Ramstadt, Darmstadt-Dieburg
19
Sa, 1.6 – So, 2.6.2019

STARTTER ST9-2019

Neu hinzugefügt
Konrad-Trageser-Haus, Petersberg
Petersberg, Fulda
20
Sa, 1.6 – Sa, 1.6.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F09-2019

Jugendheim Marbach
Petersberg, Fulda
20
So, 2.6 – So, 2.6.2019

KSR-Ausbildung KSRA3-2019

Sporthalle der Richtsberg-Gesamtschule
Marburg, Marburg-Biedenkopf
15
Sa, 15.6 – Sa, 15.6.2019

KSR-Ausbildung KSRA4-2019

Neue Halle der Heinrich-Böll Schule; Bruchköbel
Bruchköbel, Main-Kinzig
15
Sa, 15.6 – Sa, 15.6.2019

TSR-Ausbildung TSRA4-2019

Neue Halle der Heinrich-Böll Schule; Bruchköbel
Bruchköbel, Main-Kinzig
14
Sa, 15.6 – So, 16.6.2019

Modul C MC1-2019

Neu hinzugefügt
Mehrzweckhalle der Gemeinde Niestetal
Niestetal, Kassel
20
Sa, 15.6 – Sa, 15.6.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F03-2019

Sporthalle, Söhrewald
Söhrewald, Kassel
20
So, 16.6 – So, 16.6.2019

KSR-Ausbildung KSRA4-2019

Neue Halle der Heinrich-Böll Schule; Bruchköbel
Bruchköbel, Main-Kinzig
15
Sa, 22.6 – So, 23.6.2019

C-Trainer-Fortbildung FS2-2019

Neu hinzugefügt
Konrad-Trageser-Haus, Petersberg
Petersberg, Fulda
20
Sa, 22.6 – So, 23.6.2019

Kindertrainer-Ausbildung KT1-2019

Neu hinzugefügt
Hermann-Pösch-Halle, Reinheim
Reinheim , Darmstadt-Dieburg
20
Sa, 22.6 – So, 23.6.2019

Modul B MB2-2019

Neu hinzugefügt
Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg
Wettenberg, Gießen
18
So, 23.6 – So, 23.6.2019

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F26-2019

Hotel "Zur Schmiede", Alsfeld-Eudorf
Alsfeld-Eudorf, Vogelsberg
20
So, 23.6 – So, 23.6.2019

VSR-Fortbildung VSR-F3-2019

Hotel "Zur Schmiede", Alsfeld-Eudorf
Alsfeld-Eudorf, Vogelsberg
25
Sa, 29.6 – So, 30.6.2019

Modul B MB3-2019

Neu hinzugefügt
TSV Turnhalle, Nieder-Ramstadt
Mühltal OT Nieder-Ramstadt, Darmstadt-Dieburg
17
Mi, 3.7 – So, 7.7.2019

Kompakt 1 K1-2019

Neu hinzugefügt
kl. Turnhalle Eduard-Spranger-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
19
Mi, 10.7 – So, 14.7.2019

Kompakt 2 K2-2019

Neu hinzugefügt
kl. Turnhalle Eduard-Spranger-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
19
Sa, 17.8 – Sa, 17.8.2019

C-Trainer-Fortbildung F4-2019

Neu hinzugefügt
Jahnhalle, Wiesbaden-Igstadt
Wiesbaden-Igstadt, Wiesbaden
20
Sa, 17.8 – So, 18.8.2019

Modul C MC3-2019

Neu hinzugefügt
Turnhalle der Goetheschule, Darmstadt
Darmstadt, Darmstadt-Dieburg
17
Sa, 24.8 – So, 25.8.2019

C-Trainer-Fortbildung F5-2019

Neu hinzugefügt
Turnhalle der Elbtalschule, Dorchheim
Dorchheim, Limburg-Weilburg
18
Sa, 24.8 – So, 25.8.2019

Modul D MD1-2019

Neu hinzugefügt
Schulturnhalle, Elgershausen
Schauenburg, Kassel
20
Sa, 31.8 – So, 1.9.2019

Modul D MD3-2019

Neu hinzugefügt
Turnhalle der Goetheschule, Darmstadt
Darmstadt, Darmstadt-Dieburg
17
Sa, 28.9 – So, 29.9.2019

C-Trainer-Fortbildung F6-2019

Neu hinzugefügt
Schulturnhalle, Elgershausen
Schauenburg, Kassel
20
Mo, 7.10 – Fr, 11.10.2019

B-Trainer-Ausbildung BA-2019

Neu hinzugefügt
Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
20
Sa, 19.10 – So, 20.10.2019

C-Trainer-Fortbildung F7-2019

Neu hinzugefügt
Turnhalle Geiß-Nidda
Geiß-Nidda, Wetterau
20
Sa, 19.10 – So, 20.10.2019

Modul C MC2-2019

Neu hinzugefügt
Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg
Wettenberg, Gießen
18
Sa, 26.10 – So, 27.10.2019

Kindertrainer-Ausbildung KT2-2019

Neu hinzugefügt
Neue Sporthalle, Bad Camberg
Bad Camberg, Limburg-Weilburg
20
Sa, 9.11 – So, 10.11.2019

B-Trainer-Ausbildung BA-2019

Neu hinzugefügt
Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
20
Sa, 9.11 – So, 10.11.2019

Modul D MD2-2019

Neu hinzugefügt
Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg
Wettenberg, Gießen
18
Sa, 16.11 – So, 17.11.2019

C-Trainer-Fortbildung F8-2019

Neu hinzugefügt
Hermann-Pösch-Halle, Reinheim
Reinheim , Darmstadt-Dieburg
20
Sa, 23.11 – So, 24.11.2019

C-Trainer-Fortbildung F9-2019

Neu hinzugefügt
Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
20
So, 24.11 – So, 24.11.2019

Prüfung PK1-2019

Neu hinzugefügt
Mehrzweckhalle der Gemeinde Niestetal
Niestetal, Kassel
20
Sa, 30.11 – Sa, 30.11.2019

Prüfung PK2-2019

Neu hinzugefügt
Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg
Wettenberg, Gießen
19
Sa, 30.11 – So, 1.12.2019

B-Trainer-Fortbildung Bfobi-2019

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
14

Partner und Sponsoren