Zum Inhalt springen

Termin

Region

Termine 31.01.2023 - 31.01.2024

Termin Veranstaltung Lehrgangsstätte Ort, Region Freie Plätze
Sa, 11.2 – So, 12.2.2023

STARTTER ST1-2023

Sporthalle am Haverhill Bad
Ehringshausen, Lahn-Dill
7
Sa, 18.2 – Sa, 18.2.2023

MKTT-Schulung MKTT-01-2023

Bürgerhaus, Nieder-Erlenbach
Frankfurt, Frankfurt
1
Sa, 18.2 – So, 19.2.2023

STARTTER ST2-2023

BGH Ober-Schmitten, Nidda
Nidda OT: Ober-Schmitten, Wetterau
16
Sa, 4.3 – So, 5.3.2023

STARTTER ST3-2023

MZH Frankenhain
Berkatal-Frankenhain, Werra-Meißner
13
Sa, 4.3 – So, 5.3.2023

STARTTER ST4-2023

Sporthalle, Gräfenhausen
Gräfenhausen, Darmstadt-Dieburg
14
Sa, 11.3 – So, 12.3.2023

STARTTER ST5-2023

Sporthalle Theißtalschule
Niedernhausen, Rheingau-Taunus
19
Sa, 25.3 – So, 26.3.2023

Modul A MA1-2023

MZH Frankenhain
Berkatal-Frankenhain, Werra-Meißner
16
Sa, 25.3 – So, 26.3.2023

STARTTER ST8-2023

Turnhalle der Friedrich-Ebert-Schule
Darmstadt, Darmstadt-Dieburg
20
Sa, 1.4 – So, 2.4.2023

STARTTER ST10-2023

Hermann-Pösch-Halle, Reinheim
Reinheim , Darmstadt-Dieburg
19
So, 2.4 – So, 2.4.2023

MKTT-Schulung MKTT-02-2023

Bürgerhaus, Merkenbach
Herborn, Lahn-Dill
8
Sa, 15.4 – So, 16.4.2023

Modul A MA2-2023

Sporthalle, Gräfenhausen
Gräfenhausen, Darmstadt-Dieburg
14
Sa, 15.4 – So, 16.4.2023

Modul B MB1-2023

MZH Frankenhain
Berkatal-Frankenhain, Werra-Meißner
16
Sa, 15.4 – Mi, 19.4.2023

Kompakt 1 KA1-2023

BGH Ober-Schmitten, Nidda
Nidda OT: Ober-Schmitten, Wetterau
19
Sa, 22.4 – So, 23.4.2023

STARTTER ST11-2023

Jahnhalle, Wiesbaden-Igstadt
Wiesbaden-Igstadt, Wiesbaden
17
So, 23.4 – So, 23.4.2023

Prüfung NP1-2023

Neu hinzugefügt
kl. Turnhalle Edith-Stein-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
5
Sa, 29.4 – So, 30.4.2023

Modul B MB2-2023

Sporthalle, Gräfenhausen
Gräfenhausen, Darmstadt-Dieburg
14
Sa, 29.4 – So, 30.4.2023

STARTTER ST12-2023

Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg
Wettenberg, Gießen
11
Sa, 6.5 – So, 7.5.2023

STARTTER ST13-2023

Jahn-Turnhalle, Bad Schwalbach
Bad Schwalbach, Rheingau-Taunus
19
Sa, 20.5 – So, 21.5.2023

Modul A MA3-2023

Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg
Wettenberg, Gießen
16
Sa, 20.5 – So, 21.5.2023

STARTTER ST15-2023

Großturnhalle der Kreisrealschule
Bad Orb, Main-Kinzig
19
Sa, 27.5 – So, 28.5.2023

B-Trainer-Ausbildung BSA-2023

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
20
Sa, 27.5 – So, 28.5.2023

B-Trainer-Vorbereitungskurs BV1-2023

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
19
Sa, 27.5 – So, 28.5.2023

Modul A MA4-2023

MZH Niederzeuzheim
Niederzeuzheim, Limburg-Weilburg
13
Sa, 3.6 – So, 4.6.2023

C-Trainer-Fortbildung F10-2023

Turnhalle Riedschule, Flörsheim
Flörsheim am Main, Main-Taunus
17
Sa, 3.6 – So, 4.6.2023

Modul B MB3-2023

Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg
Wettenberg, Gießen
15
Sa, 17.6 – So, 18.6.2023

C-Trainer-Fortbildung F1-2023

Vereinsturnhalle Stierstadt
Oberursel-Stierstadt, Hochtaunus
20
Sa, 17.6 – So, 18.6.2023

Modul C MC3-2023

Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg
Wettenberg, Gießen
14
Sa, 17.6 – So, 18.6.2023

STARTTER ST16-2023

Weschnitztalhalle, Mörlenbach
Mörlenbach, Bergstraße
19
Sa, 24.6 – So, 25.6.2023

C-Trainer-Fortbildung F2-2023

TSV Turnhalle, Mühltal
Mühltal-Nieder-Ramstadt, Darmstadt-Dieburg
20
Sa, 24.6 – So, 25.6.2023

Kindertrainer-Ausbildung KT1-2023

Turnhalle Groß-Eichen, Mücke/Groß-Eichen
Mücke/Groß-Eichen, Vogelsberg
19
Sa, 24.6 – So, 25.6.2023

Modul C MC2-2023

Sporthalle, Gräfenhausen
Gräfenhausen, Darmstadt-Dieburg
14
Mi, 28.6 – Mi, 28.6.2023

B-Trainer-Ausbildung BSA-2023

Online-Seminar
, Hessen
20
Sa, 1.7 – So, 2.7.2023

B-Trainer-Ausbildung BA-2023

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
18
Sa, 1.7 – So, 2.7.2023

Kindertrainer-Ausbildung KT2-2023

MZH Dodenau
Dodenau, Waldeck-Frankenberg
19
Sa, 1.7 – So, 2.7.2023

Modul B MB4-2023

MZH Niederzeuzheim
Niederzeuzheim, Limburg-Weilburg
14
Sa, 8.7 – So, 9.7.2023

Kindertrainer-Ausbildung KT3-2023

Turnhalle Riedschule, Flörsheim
Flörsheim am Main, Main-Taunus
20
Sa, 8.7 – So, 9.7.2023

Modul C MC1-2023

MZH Frankenhain
Berkatal-Frankenhain, Werra-Meißner
16
Sa, 15.7 – So, 16.7.2023

C-Trainer-Fortbildung F3-2023

Bürgerhaus, Hüttenfeld
Lampertheim-Hüttenfeld, Bergstraße
18
Sa, 15.7 – So, 16.7.2023

Modul D MD1-2023

MZH Frankenhain
Berkatal-Frankenhain, Werra-Meißner
16
Sa, 15.7 – So, 16.7.2023

B-Trainer-Fortbildung RAB-2023

NN
, Hessen
18
Sa, 22.7 – So, 23.7.2023

Assistenztrainer AS1-2023

TSV Turnhalle, Mühltal
Mühltal-Nieder-Ramstadt, Darmstadt-Dieburg
20
Sa, 22.7 – So, 23.7.2023

Modul C MC4-2023

MZH Niederzeuzheim
Niederzeuzheim, Limburg-Weilburg
15
Mi, 26.7 – So, 30.7.2023

Kompakt 1 KB1-2023

kl. Turnhalle Edith-Stein-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
4
Mi, 2.8 – So, 6.8.2023

Kompakt 2 KB2-2023

kl. Turnhalle Edith-Stein-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
5
Sa, 5.8 – So, 6.8.2023

B-Trainer-Ausbildung BSA-2023

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
20
Mi, 23.8 – So, 27.8.2023

Kompakt 2 KA2-2023

BGH Ober-Schmitten, Nidda
Nidda OT: Ober-Schmitten, Wetterau
18
Mo, 28.8 – Fr, 1.9.2023

B-Trainer-Ausbildung BA-2023

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
18
Sa, 2.9 – So, 3.9.2023

C-Trainer-Fortbildung RAC-2023

TT-Halle Gesamtschule Bruchköbel Nord
Bruchköbel, Hessen
2
Sa, 23.9 – So, 24.9.2023

C-Trainer-Fortbildung F4-2023

Schulturnhalle, Elgershausen
Schauenburg, Kassel
16
Sa, 23.9 – So, 24.9.2023

Kindertrainer-Ausbildung KT4-2023

DGH Neesbach
Hünfelden - Neesbach, Hessen
20
Sa, 30.9 – So, 1.10.2023

Assistenztrainer AS2-2023

Otto-Stückrath-Schule, Wiesbaden
Wiesbaden, Wiesbaden
20
Sa, 30.9 – So, 1.10.2023

B-Trainer-Fortbildung BFobi1-2023

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
18
Sa, 30.9 – So, 1.10.2023

STARTTER ST17-2023

Wisperschule Lorch
Lorch, Rheingau-Taunus
20
Sa, 7.10 – So, 8.10.2023

C-Trainer-Fortbildung F5-2023

Sportzentrum Herbstein
Herbstein, Vogelsberg
18
Sa, 7.10 – So, 8.10.2023

Modul D MD3-2023

Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg
Wettenberg, Gießen
16
Sa, 14.10 – Sa, 14.10.2023

Prüfung PKK1-2023

BGH Ober-Schmitten, Nidda
Nidda OT: Ober-Schmitten, Wetterau
7
Sa, 14.10 – So, 15.10.2023

C-Trainer-Fortbildung F11-2023

MZH Niederzeuzheim
Niederzeuzheim, Limburg-Weilburg
14
So, 15.10 – So, 15.10.2023

Prüfung PK1-2023

MZH Frankenhain
Berkatal-Frankenhain, Werra-Meißner
7
Sa, 21.10 – So, 22.10.2023

C-Trainer-Fortbildung RAC-2023

TT-Halle Gesamtschule Bruchköbel Nord
Bruchköbel, Hessen
2
Sa, 21.10 – So, 22.10.2023

STARTTER ST18-2023

Turnhalle Grundschule "Schule der bunten Raben", Horbach
Freigericht-Horbach, Main-Kinzig
20
Sa, 28.10 – So, 29.10.2023

Modul D MD2-2023

Sporthalle, Gräfenhausen
Gräfenhausen, Darmstadt-Dieburg
13
Sa, 28.10 – So, 29.10.2023

STARTTER ST19-2023

Vereinssporthalle TV Bergen-Enkeim
Frankfurt am Main, Frankfurt
20
Sa, 4.11 – So, 5.11.2023

C-Trainer-Fortbildung F6-2023

Online-Seminar
, Hessen
16
Sa, 11.11 – So, 12.11.2023

B-Trainer-Ausbildung BA-2023

BGH Ober-Schmitten, Nidda
Nidda OT: Ober-Schmitten, Wetterau
18
Sa, 11.11 – So, 12.11.2023

B-Trainer-Ausbildung BSA-2023

BGH Ober-Schmitten, Nidda
Nidda OT: Ober-Schmitten, Wetterau
20
Sa, 11.11 – So, 12.11.2023

C-Trainer-Fortbildung F7-2023

Jahnhalle, Wiesbaden-Igstadt
Wiesbaden-Igstadt, Wiesbaden
15
Sa, 18.11 – So, 19.11.2023

Assistenztrainer AS3-2023

BGH Ober-Schmitten, Nidda
Nidda OT: Ober-Schmitten, Wetterau
20
Sa, 18.11 – So, 19.11.2023

Modul D MD4-2023

MZH Niederzeuzheim
Niederzeuzheim, Limburg-Weilburg
13
Sa, 25.11 – So, 26.11.2023

C-Trainer-Fortbildung F8-2023

Helmut-Wolf-Halle, Gründau
Gründau/Nieder-Gründau, Main-Kinzig
20
Sa, 2.12 – So, 3.12.2023

B-Trainer-Fortbildung BFobi2-2023

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
16
Sa, 2.12 – So, 3.12.2023

C-Trainer-Fortbildung F9-2023

Online-Seminar
, Hessen
20
Sa, 2.12 – So, 3.12.2023

B-Trainer-Fortbildung RAB-2023

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
18
Sa, 9.12 – Sa, 9.12.2023

Prüfung PK3-2023

Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg
Wettenberg, Gießen
7
So, 10.12 – So, 10.12.2023

Prüfung PK4-2023

MZH Niederzeuzheim
Niederzeuzheim, Limburg-Weilburg
3
Sa, 16.12 – Sa, 16.12.2023

Prüfung PKK2-2023

kl. Turnhalle Edith-Stein-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
7
So, 17.12 – So, 17.12.2023

Prüfung PK2-2023

Sporthalle, Gräfenhausen
Gräfenhausen, Darmstadt-Dieburg
7
So, 7.1 – So, 7.1.2024

B-Trainer-Ausbildung BSA-2023

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
20

Partner und Sponsoren