Zum Inhalt springen

Termin

Region

Termine 04.04.2020 - 04.04.2021

Termin Veranstaltung Lehrgangsstätte Ort, Region Freie Plätze
So, 5.4 – So, 5.4.2020

VSR-Fortbildung VSR-F2-2020 ***ABGESAGT***

Haus der Begegnung
Fuldatal-Simmershausen, Kassel
26
Sa, 18.4 – So, 19.4.2020

C-Trainer-Fortbildung AS1-2020 - Assistenztrainer ***ABGESAGT***

Grundschulturnhalle, Weilmünster
Weilmünster, Limburg-Weilburg
14
Sa, 18.4 – So, 19.4.2020

C-Trainer-Fortbildung F1-2020 ***ABGESAGT***

Jahn-Turnhalle, Bad Schwalbach
Bad Schwalbach, Rheingau-Taunus
12
Sa, 18.4 – So, 19.4.2020

Kindertrainer-Ausbildung KT1-2020 ***Abgesagt***

BGH Eichelsdorf
Nidda, Wetterau
9
Sa, 18.4 – So, 19.4.2020

STARTTER ST5-2020 ***Abgesagt***

Jahnhalle, Wiesbaden-Igstadt
Wiesbaden-Igstadt, Wiesbaden
7
Do, 23.4 – Do, 23.4.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F25-2020

TV Bieber - Clubraum
Offenbach-Bieber, Offenbach
16
Sa, 25.4 – So, 26.4.2020

Modul A MA2-2020

Grundschulturnhalle, Weilmünster
Weilmünster, Limburg-Weilburg
14
So, 26.4 – So, 26.4.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F05-2020

Mehrzweckhalle Wabern
Wabern, Schwalm-Eder
17
Mi, 29.4 – Mi, 29.4.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F11-2020

Ristorante Pizzeria Da Bruno
Rodenbach, Main-Kinzig
17
Di, 5.5 – Di, 5.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F23-2020

"Bärenstübbsche" (Sportlerheim des SV Allemannia Königstädten)
Rüsselsheim-Königstädten, Groß-Gerau
18
Do, 7.5 – Do, 7.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F16-2020

Dorfgemeinschaftshaus Edelsberg
Weinbach-Edelsberg, Limburg-Weilburg
15
Do, 7.5 – Do, 7.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F18-2020

Gaststätte "Löwenstüberl"
Taunusstein, Rheingau-Taunus
18
Do, 7.5 – Do, 7.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F19-2020

Gaststätte "Löwenstüberl"
Taunusstein, Rheingau-Taunus
20
Fr, 8.5 – Fr, 8.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F01-2020

Sportlerheim SV Kathus
Bad Hersfeld, Hersfeld-Rotenburg
20
Fr, 8.5 – Fr, 8.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F21-2020

Sportlerheim des TSV Langstadt
Babenhausen-Langstadt, Darmstadt-Dieburg
17
Fr, 8.5 – Fr, 8.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F22-2020

Vereinshaus TSV Ginnheim
Frankfurt am Main, Frankfurt
18
Sa, 9.5 – So, 10.5.2020

Modul B MB2-2020

Grundschulturnhalle, Weilmünster
Weilmünster, Limburg-Weilburg
14
Mo, 11.5 – Mo, 11.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F10-2020

Vereinsheim TSV Klein-Linden
Gießen-Kleinlinden, Gießen
16
Di, 12.5 – Di, 12.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F17-2020

Turnhalle Eppenhain
Kelkheim-Eppenhain, Main-Taunus
18
Di, 12.5 – Di, 12.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F13-2020

Restaurant "Zum fleißigen Liezchen"
Karben, Wetterau
20
Do, 14.5 – Do, 14.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F12-2020

VfL Sportlerheim
Lauterbach, Vogelsberg
18
Do, 14.5 – Do, 14.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F24-2020

Gasthaus "Zum Deutschen Haus"
Erbach-Günterfürst, Odenwald
19
Fr, 15.5 – Fr, 15.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F14-2020

Kolleg der Turnhalle des TV Burgholzhausen
Friedrichsdorf-Burgholzhausen, Hochtaunus
20
Sa, 16.5 – So, 17.5.2020

STARTTER ST6-2020

Sportzentrum Herbstein
Herbstein, Vogelsberg
17
Sa, 16.5 – Sa, 16.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F02-2020

Sporthalle, Söhrewald
Söhrewald, Kassel
18
So, 17.5 – So, 17.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F06-2020

Mehrzweckhalle Wabern
Wabern, Schwalm-Eder
19
So, 17.5 – So, 17.5.2020

VSR-Fortbildung VSR-F1-2020

Vereinsturnhalle TG Unterliederbach, Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
25
So, 17.5 – So, 17.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F07-2020

Pizzeria Roma
Frankenberg-Geismar, Waldeck-Frankenberg
18
Di, 19.5 – Di, 19.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F20-2020

Pfalzbach-Halle (Clubraum) der SG 03 Mitlechtern
Rimbach-Mitlechtern, Bergstraße
13
Sa, 23.5 – Sa, 23.5.2020

KSR-Ausbildung KSRA1-2020

Mehrzweckhalle Oberaula
Oberaula, Schwalm-Eder
5
Sa, 23.5 – Sa, 23.5.2020

TSR-Ausbildung TSRA1-2020

Mehrzweckhalle Oberaula
Oberaula, Schwalm-Eder
15
Sa, 23.5 – So, 24.5.2020

C-Trainer-Fortbildung F2-2020

DGH Lanzenhain
Herbstein-Lanzenhain, Vogelsberg
19
Sa, 23.5 – So, 24.5.2020

STARTTER ST7-2020

Konrad-Trageser-Haus, Petersberg
Petersberg, Fulda
12
So, 24.5 – So, 24.5.2020

KSR-Ausbildung KSRA1-2020

Mehrzweckhalle Oberaula
Oberaula, Schwalm-Eder
5
Mo, 25.5 – Mo, 25.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F08-2020

Ristorante Rialto
Bad Sooden-Allendorf, Werra-Meißner
19
Di, 26.5 – Di, 26.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F04-2020

Bärenbachhalle
Stadtallendorf, Marburg-Biedenkopf
19
Do, 28.5 – Do, 28.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F15-2020

Dorfgemeinschaftshaus Edingen
Sinn-Edingen, Lahn-Dill
20
Fr, 29.5 – Fr, 29.5.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F09-2020

Norbert Heck
Petersberg, Fulda
19
Sa, 30.5 – So, 31.5.2020

C-Trainer-Fortbildung F3-2020

Jahnhalle, Wiesbaden-Igstadt
Wiesbaden-Igstadt, Wiesbaden
18
Sa, 30.5 – So, 31.5.2020

STARTTER ST8-2020

Sporthalle Wingertsbergschule, Lorsch
Lorsch, Bergstraße
17
Sa, 6.6 – Sa, 6.6.2020

KSR-Ausbildung KSRA2-2020

Dorfgemeinschaftshaus Edelsberg
Weinbach-Edelsberg, Limburg-Weilburg
14
Sa, 6.6 – Sa, 6.6.2020

TSR-Ausbildung TSRA2-2020

Dorfgemeinschaftshaus Edelsberg
Weinbach-Edelsberg, Limburg-Weilburg
15
Sa, 6.6 – So, 7.6.2020

C-Trainer-Fortbildung F4-2020

Turnhalle Mittelpunktschule, Merkenbach
Herborn-Merkenbach, Lahn-Dill
20
Sa, 6.6 – So, 7.6.2020

Modul C MC2-2020

Grundschulturnhalle, Weilmünster
Weilmünster, Limburg-Weilburg
14
Sa, 6.6 – So, 7.6.2020

STARTTER ST9-2020

Theobald-Ziegler-Schule, Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
5
So, 7.6 – So, 7.6.2020

KSR-Ausbildung KSRA2-2020

Dorfgemeinschaftshaus Edelsberg
Weinbach-Edelsberg, Limburg-Weilburg
14
Sa, 20.6 – Sa, 20.6.2020

KSR-Ausbildung KSRA3-2020

Restaurant "Zum fleißigen Liezchen"
Karben, Wetterau
12
Sa, 20.6 – Sa, 20.6.2020

TSR-Ausbildung TSRA3-2020

Restaurant "Zum fleißigen Liezchen"
Karben, Wetterau
13
Sa, 20.6 – So, 21.6.2020

Modul A MA1-2020

Jahnhalle, Wiesbaden-Igstadt
Wiesbaden-Igstadt, Wiesbaden
10
Sa, 20.6 – Sa, 20.6.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F03-2020

Sporthalle, Söhrewald
Söhrewald, Kassel
20
So, 21.6 – So, 21.6.2020

KSR-Ausbildung KSRA3-2020

Restaurant "Zum fleißigen Liezchen"
Karben, Wetterau
12
Sa, 27.6 – Sa, 27.6.2020

KSR-Ausbildung KSRA4-2020

TV Bieber - Clubraum
Offenbach-Bieber, Offenbach
14
Sa, 27.6 – Sa, 27.6.2020

TSR-Ausbildung TSRA4-2020

TV Bieber - Clubraum
Offenbach-Bieber, Offenbach
15
Sa, 27.6 – So, 28.6.2020

C-Trainer-Fortbildung F5-2020

Konrad-Trageser-Haus, Petersberg
Petersberg, Fulda
14
Sa, 27.6 – So, 28.6.2020

Kindertrainer-Ausbildung KT2-2020

Hermann-Pösch-Halle, Reinheim
Reinheim , Darmstadt-Dieburg
18
Sa, 27.6 – So, 28.6.2020

STARTTER ST10-2020

Turnhalle der Wilhelm-Busch-Schule, Rodgau
Rodgau, Offenbach
14
So, 28.6 – So, 28.6.2020

KSR-Ausbildung KSRA4-2020

TV Bieber - Clubraum
Offenbach-Bieber, Offenbach
14
So, 28.6 – So, 28.6.2020

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F26-2020

Hotel "Zur Schmiede", Alsfeld-Eudorf
Alsfeld-Eudorf, Vogelsberg
20
So, 28.6 – So, 28.6.2020

VSR-Fortbildung VSR-F3-2020

Hotel "Zur Schmiede", Alsfeld-Eudorf
Alsfeld-Eudorf, Vogelsberg
23
Sa, 4.7 – So, 5.7.2020

Modul B MB1-2020

Jahnhalle, Wiesbaden-Igstadt
Wiesbaden-Igstadt, Wiesbaden
10
Mi, 8.7 – So, 12.7.2020

Kompakt 1 KA1-2020

kl. Turnhalle Eduard-Spranger-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
3
Mi, 15.7 – So, 19.7.2020

Kompakt 2 KA2-2020

kl. Turnhalle Eduard-Spranger-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
3
Mi, 22.7 – So, 26.7.2020

Kompakt 1 KB1-2020

BGH Eichelsdorf
Nidda, Wetterau
12
Mi, 29.7 – So, 2.8.2020

Kompakt 2 KB2-2020

BGH Eichelsdorf
Nidda, Wetterau
12
Sa, 22.8 – So, 23.8.2020

Modul C MC1-2020

Otto-Stückrath-Schule, Wiesbaden
Wiesbaden, Wiesbaden
7
Sa, 22.8 – So, 23.8.2020

Modul D MD2-2020

Eichelberghalle
Aumenau, Limburg-Weilburg
15
Sa, 5.9 – So, 6.9.2020

STARTTER ST11-2020

Neue Halle der Heinrich-Böll Schule; Bruchköbel
Bruchköbel, Main-Kinzig
17
Sa, 12.9 – So, 13.9.2020

C-Trainer-Fortbildung F6-2020

Schulturnhalle, Elgershausen
Schauenburg, Kassel
18
Sa, 26.9 – So, 27.9.2020

Modul D MD1-2020

Otto-Stückrath-Schule, Wiesbaden
Wiesbaden, Wiesbaden
7
Sa, 17.10 – So, 18.10.2020

C-Trainer-Fortbildung F7-2020

BGH Eichelsdorf
Nidda, Wetterau
19
Sa, 24.10 – So, 25.10.2020

B-Trainer-Fortbildung Bfobi-2020

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
10
Sa, 24.10 – So, 25.10.2020

C-Trainer-Fortbildung F8-2020

Turnhalle Grundschule "Schule der bunten Raben", Horbach
Freigericht-Horbach, Main-Kinzig
17
Sa, 24.10 – So, 25.10.2020

Kindertrainer-Ausbildung KT3-2020

Neue Sporthalle, Bad Camberg
Bad Camberg, Limburg-Weilburg
17
So, 8.11 – So, 8.11.2020

Prüfung PK2-2020

Grundschulturnhalle, Weilmünster
Weilmünster, Limburg-Weilburg
5
Sa, 14.11 – So, 15.11.2020

C-Trainer-Fortbildung F9-2020

Hermann-Pösch-Halle, Reinheim
Reinheim , Darmstadt-Dieburg
17
So, 29.11 – So, 29.11.2020

Prüfung PKK2-2020

BGH Eichelsdorf
Nidda, Wetterau
6
Sa, 5.12 – So, 6.12.2020

C-Trainer-Fortbildung F10-2020

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
18
So, 13.12 – So, 13.12.2020

Prüfung PKK1-2020

kl. Turnhalle Eduard-Spranger-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
3
Sa, 19.12 – Sa, 19.12.2020

Prüfung PK1-2020

Otto-Stückrath-Schule, Wiesbaden
Wiesbaden, Wiesbaden
0

Partner und Sponsoren