Zum Inhalt springen

Termin

Region

Termine 17.04.2024 - 17.04.2025

Termin Veranstaltung Lehrgangsstätte Ort, Region Freie Plätze
Mi, 17.4 – Mi, 17.4.2024

KSR-Online 2 KSR-Online 1-2

Online-Seminar
, Hessen
6
Mi, 17.4 – Mi, 17.4.2024

TSR-Online 2 TSR-Online 1-2

Online-Seminar
, Hessen
15
Sa, 20.4 – Sa, 20.4.2024

Prüfung NP1-2024

TT-Halle Gesamtschule Bruchköbel Nord
Bruchköbel, Hessen
8
Sa, 20.4 – So, 21.4.2024

STARTTER ST11-2024

TH Grundschule Allendorf
Allendorf/ Lumda, Gießen
7
Mo, 22.4 – Mo, 22.4.2024

KSR-Online 3 KSR-Online 1-3

Online-Seminar
, Hessen
6
Mi, 24.4 – Mi, 24.4.2024

KSR-Online 4 KSR-Online 1-4

Online-Seminar
, Hessen
6
Do, 25.4 – Do, 25.4.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F04-2024

Online-Seminar
, Marburg-Biedenkopf
16
Sa, 27.4 – So, 28.4.2024

B-Trainer-Vorbereitungskurs BVK-2024

Schulturnhalle Martinsschule
Bad Orb, Main-Kinzig
6
Sa, 27.4 – So, 28.4.2024

Kindertrainer-Ausbildung KT1-2024 ***ABGESAGT***

Sporthalle Theißtalschule
Niedernhausen, Rheingau-Taunus
15
Sa, 27.4 – So, 28.4.2024

STARTTER ST12-2024

TH Heinrich-Böll-Schule
Bruchköbel, Main-Kinzig
7
So, 28.4 – So, 28.4.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F05-2024

Mehrzweckhalle Wabern
Wabern, Schwalm-Eder
19
Mo, 29.4 – Mo, 29.4.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F19-2024

Pfalzbach-Halle (Clubraum) der SG 03 Mitlechtern
Rimbach-Mitlechtern, Bergstraße
11
Fr, 3.5 – Fr, 3.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F01-2024

Gerhard Diemel
Schenklengsfeld, Hersfeld-Rotenburg
18
Sa, 4.5 – So, 5.5.2024

Kindertrainer-Ausbildung KT3-2024

Neu hinzugefügt
Turnhalle Schule am Römerhof Okarben
Karben - Okarben, Wetterau
15
Sa, 4.5 – So, 5.5.2024

STARTTER ST13-2024

MZH Frankenhain
Berkatal-Frankenhain, Werra-Meißner
9
So, 5.5 – So, 5.5.2024

VSR-Fortbildung VSR-F2-2024

Leopold Picard Halle/Saal (TGS Sportgelände)
Obertshausen, Offenbach
25
Di, 7.5 – Di, 7.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F10-2024

Vereinsheim TSV Klein-Linden
Gießen-Kleinlinden, Gießen
17
Di, 7.5 – Di, 7.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F24-2024

Sporthalle Obertshausen
Obertshausen, Offenbach
17
Di, 7.5 – Di, 7.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F17-2024

Schwarzbachhallen TuS 1884 Kriftel
Kriftel, Main-Taunus
15
Mi, 8.5 – Mi, 8.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F8-2024

Bürgerhaus Reichensachsen
Wehretal, Werra-Meißner
17
Fr, 10.5 – Fr, 10.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F12-2024

Sportlerheim TSV Ilbeshausen
Ilbeshausen-Hochwaldhausen, Vogelsberg
19
Sa, 11.5 – So, 12.5.2024

Modul A MA1-2024

Hermann-Pösch-Halle, Reinheim
Reinheim , Darmstadt-Dieburg
12
Sa, 11.5 – So, 12.5.2024

Modul A MA2-2024

Kurt-Schumacher-Schule Kleine Halle
Karben, Wetterau
9
Sa, 11.5 – Sa, 11.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F02-2024

Sporthalle, Söhrewald
Söhrewald, Kassel
17
So, 12.5 – So, 12.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F06-2024

Mehrzweckhalle Wabern
Wabern, Schwalm-Eder
20
Di, 14.5 – Di, 14.5.2024

KSR-Online 1 KSR-Online 2-1

Online-Seminar
, Hessen
14
Di, 14.5 – Di, 14.5.2024

TSR-Online 1 TSR-Online 2-1

Online-Seminar
, Hessen
14
Di, 14.5 – Di, 14.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F22-2024

Hans Brams
Nauheim, Groß-Gerau
18
Mi, 15.5 – Mi, 15.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F11-2024

Ristorante Pizzeria Da Bruno
Rodenbach, Main-Kinzig
10
Do, 16.5 – Do, 16.5.2024

KSR-Online 2 KSR-Online 2-2

Online-Seminar
, Hessen
14
Do, 16.5 – Do, 16.5.2024

TSR-Online 2 TSR-Online 2-2

Online-Seminar
, Hessen
14
Do, 16.5 – Do, 16.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F15-2024

Dorfgemeinschaftshaus Edingen
Sinn-Edingen, Lahn-Dill
17
Do, 16.5 – Do, 16.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F16-2024

Dorfgemeinschaftshaus Edelsberg
Weinbach-Edelsberg, Limburg-Weilburg
16
Do, 16.5 – Do, 16.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F13-2024

Restaurant "Zum fleißigen Liezchen"
Karben, Wetterau
17
Do, 16.5 – Do, 16.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F14-2024

Restaurant "Zum fleißigen Liezchen" (für HTK)
Karben, Hochtaunus
17
Sa, 18.5 – So, 19.5.2024

Modul A MA3-2024

Sporthalle am 2.Ring
Wiesbaden, Wiesbaden
9
Sa, 18.5 – So, 19.5.2024

Modul A MA4-2024

Mehrzweckhalle, Calden
Calden, Kassel
4
Di, 21.5 – Di, 21.5.2024

KSR-Online 3 KSR-Online 2-3

Online-Seminar
, Hessen
14
Do, 23.5 – Do, 23.5.2024

KSR-Online 4 KSR-Online 2-4

Online-Seminar
, Hessen
14
Fr, 24.5 – Fr, 24.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F7-2024

Tennis- und Squash-Halle, Frankenau
Frankenau , Waldeck-Frankenberg
12
Di, 28.5 – Di, 28.5.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F20-2024

Hermann-Pösch-Halle, Reinheim
Reinheim , Darmstadt-Dieburg
15
Sa, 1.6 – So, 2.6.2024

Modul B MB4-2024

Mehrzweckhalle, Calden
Calden, Kassel
3
So, 2.6 – So, 2.6.2024

KSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung KSP1-2024

Mehrzweckhalle Oberaula
Oberaula, Schwalm-Eder
14
So, 2.6 – So, 2.6.2024

KSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung KSP2-2024

Wendelinusschule, Groß-Umstadt
Groß-Umstadt, Darmstadt-Dieburg
14
So, 2.6 – So, 2.6.2024

TSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung TSP1-2024

Mehrzweckhalle Oberaula
Oberaula, Schwalm-Eder
15
So, 2.6 – So, 2.6.2024

TSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung TSP2-2024

Wendelinusschule, Groß-Umstadt
Groß-Umstadt, Darmstadt-Dieburg
14
Mi, 5.6 – Mi, 5.6.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F18-2024

Gaststätte "Löwenstüberl"
Taunusstein, Rheingau-Taunus
15
Fr, 7.6 – Fr, 7.6.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F09-2024

Wilmingtonhalle, Washingtonallee 12
Fulda, Fulda
18
Sa, 8.6 – So, 9.6.2024

Modul A MA5-2024

MZH Dodenau
Dodenau, Waldeck-Frankenberg
3
Sa, 8.6 – So, 9.6.2024

Modul B MB2-2024

Kurt-Schumacher-Schule Kleine Halle
Karben, Wetterau
11
So, 9.6 – So, 9.6.2024

KSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung KSP3-2024

Sporthalle der Weingartenschule, Kriftel
Kriftel, Main-Taunus
12
So, 9.6 – So, 9.6.2024

KSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung KSP4-2024

Sportzentrum Herbstein
Herbstein, Vogelsberg
15
So, 9.6 – So, 9.6.2024

TSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung TSP3-2024

Sporthalle der Weingartenschule, Kriftel
Kriftel, Main-Taunus
15
So, 9.6 – So, 9.6.2024

TSR Praktische Übung / Schriftliche Prüfung TSP4-2024

Sportzentrum Herbstein
Herbstein, Vogelsberg
15
Sa, 15.6 – So, 16.6.2024

B-Trainer-Ausbildung BA-2024

BGH Ober-Schmitten, Nidda
Nidda OT: Ober-Schmitten, Wetterau
13
Sa, 15.6 – So, 16.6.2024

Modul A MA7-2024

Neu hinzugefügt
Turnhalle Nieder-Ohmen
Mücke Nieder-Ohmen , Vogelsberg
16
Sa, 15.6 – Sa, 15.6.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F03-2024

Sporthalle, Söhrewald
Söhrewald, Kassel
18
Sa, 22.6 – So, 23.6.2024

Assistenztrainer AS2-2024

Sporthalle Theißtalschule
Niedernhausen, Rheingau-Taunus
0
Sa, 22.6 – So, 23.6.2024

Modul B MB1-2024

Hermann-Pösch-Halle, Reinheim
Reinheim , Darmstadt-Dieburg
11
Sa, 22.6 – So, 23.6.2024

Modul B MB3-2024

Freiherr-vom-Stein-Schule
Wiesbaden, Wiesbaden
10
So, 23.6 – So, 23.6.2024

VSR-Fortbildung VSR-F3-2024

Ringhotel, Hadamar
Hadamar, Limburg-Weilburg
25
Sa, 29.6 – So, 30.6.2024

C-Trainer-Fortbildung F1-2024

Konrad-Trageser-Haus, Petersberg
Petersberg, Fulda
8
Sa, 29.6 – So, 30.6.2024

Modul C MC4-2024

Mehrzweckhalle, Calden
Calden, Kassel
3
Sa, 6.7 – So, 7.7.2024

Modul C MC2-2024

Kurt-Schumacher-Schule Kleine Halle
Karben, Wetterau
6
Sa, 6.7 – So, 7.7.2024

Modul D MD4-2024

Mehrzweckhalle, Calden
Calden, Kassel
3
Sa, 6.7 – Sa, 6.7.2024

KSR Praktische Prüfung KPP1-2024

Großsporthalle, Neukirchen
Neukirchen, Schwalm-Eder
14
Sa, 6.7 – Sa, 6.7.2024

TSR Praktische Prüfung TPP1-2024

Großsporthalle, Neukirchen
Neukirchen, Schwalm-Eder
14
Sa, 13.7 – Sa, 13.7.2024

Prüfung PK1-2024

Sporthalle am Oberloh
Wehrheim, Hochtaunus
1
Sa, 13.7 – So, 14.7.2024

Kindertrainer-Ausbildung KT2-2024

Weschnitztalhalle, Mörlenbach
Mörlenbach, Bergstraße
20
Sa, 13.7 – So, 14.7.2024

Modul C MC3-2024

Kellerskopfhalle
Wiesbaden-Naurod, Wiesbaden
13
Mi, 17.7 – So, 21.7.2024

Kompakt 1 KAB2-2024

kl. Turnhalle Edith-Stein-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
13
Mi, 24.7 – So, 28.7.2024

Kompakt 2 KCD1-2024

kl. Turnhalle Edith-Stein-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
13
Mo, 19.8 – Fr, 23.8.2024

B-Trainer-Ausbildung BA-2024

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
13
So, 25.8 – So, 25.8.2024

VSR-Fortbildung VSR-F4-2024

Online-Seminar
, Hessen
27
Sa, 7.9 – So, 8.9.2024

Modul C MC1-2024

Hermann-Pösch-Halle, Reinheim
Reinheim , Darmstadt-Dieburg
15
Sa, 7.9 – So, 8.9.2024

C-Trainer-Fortbildung Reaktivierungskurs

Neue Halle der Heinrich-Böll Schule; Bruchköbel
Bruchköbel, Main-Kinzig
13
Sa, 7.9 – So, 8.9.2024

STARTTER ST14-2024

Neue Sporthalle, Bad Camberg
Bad Camberg, Limburg-Weilburg
14
Sa, 7.9 – Sa, 7.9.2024

KSR Praktische Prüfung KPP2-2024

Ginsheim
, Groß-Gerau
13
Sa, 7.9 – Sa, 7.9.2024

TSR Praktische Prüfung TPP2-2024

Ginsheim
, Groß-Gerau
15
Sa, 21.9 – So, 22.9.2024

C-Trainer-Fortbildung F2-2024

Schulturnhalle, Elgershausen
Schauenburg, Kassel
11
Sa, 21.9 – So, 22.9.2024

Modul B MB5-2024

MZH Dodenau
Dodenau, Waldeck-Frankenberg
4
Sa, 21.9 – So, 22.9.2024

Modul D MD2-2024

Kurt-Schumacher-Schule Kleine Halle
Karben, Wetterau
10
Sa, 28.9 – So, 29.9.2024

C-Trainer-Fortbildung F3-2024

Dohlberghalle, Büdingen
Büdingen, Wetterau
14
Sa, 28.9 – So, 29.9.2024

Modul B MB7-2024

Neu hinzugefügt
Turnhalle Nieder-Ohmen
Mücke Nieder-Ohmen , Vogelsberg
15
Sa, 5.10 – So, 6.10.2024

Modul C MC5-2024

MZH Dodenau
Dodenau, Waldeck-Frankenberg
6
Sa, 5.10 – So, 6.10.2024

Modul D MD3-2024

Otto-Stückrath-Schule, Wiesbaden
Wiesbaden, Wiesbaden
13
Sa, 12.10 – So, 13.10.2024

B-Trainer-Fortbildung BFobi1-2024

Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg
Wettenberg, Gießen
17
Sa, 12.10 – So, 13.10.2024

Modul D MD1-2024

Hermann-Pösch-Halle, Reinheim
Reinheim , Darmstadt-Dieburg
14
Sa, 12.10 – So, 13.10.2024

STARTTER ST15-2024

Turnhalle Grundschule "Schule der bunten Raben", Horbach
Freigericht-Horbach, Main-Kinzig
20
Sa, 19.10 – So, 20.10.2024

C-Trainer-Fortbildung F4-2024

TSV Turnhalle, Nieder-Ramstadt
Mühltal OT Nieder-Ramstadt, Darmstadt-Dieburg
19
Sa, 19.10 – So, 20.10.2024

STARTTER ST16-2024

Bürgerhaus Niederweimar
Weimar, Marburg-Biedenkopf
15
Sa, 26.10 – So, 27.10.2024

Assistenztrainer AS3-2024

Kleine Turnhalle der Albert-Einstein-Schule
Groß-Bieberau, Darmstadt-Dieburg
20
Sa, 2.11 – So, 3.11.2024

Modul C MC7-2024

Neu hinzugefügt
Turnhalle Frischborn, Lauterbach
Lauterbach, Vogelsberg
15
Sa, 2.11 – So, 3.11.2024

C-Trainer-Fortbildung Reaktivierungskurs

Helmut-Wolf-Halle, Gründau
Gründau/Nieder-Gründau, Main-Kinzig
13
Sa, 9.11 – Sa, 9.11.2024

Prüfung PK2-2024

Mehrzweckhalle, Calden
Calden, Kassel
0
Sa, 9.11 – So, 10.11.2024

B-Trainer-Ausbildung BA-2024

BGH Ober-Schmitten, Nidda
Nidda OT: Ober-Schmitten, Wetterau
13
Sa, 9.11 – So, 10.11.2024

STARTTER ST17-2024

Schulsporthalle Dauborn
Hünfelden Dauborn, Limburg-Weilburg
16
Sa, 16.11 – So, 17.11.2024

C-Trainer-Fortbildung F5-2024

Hermann-Pösch-Halle, Reinheim
Reinheim , Darmstadt-Dieburg
14
Sa, 16.11 – So, 17.11.2024

Modul D MD5-2024

MZH Dodenau
Dodenau, Waldeck-Frankenberg
6
Sa, 16.11 – So, 17.11.2024

STARTTER ST18-2024

Kleine Turnhalle der Albert-Einstein-Schule
Groß-Bieberau, Darmstadt-Dieburg
20
Sa, 23.11 – Sa, 23.11.2024

Prüfung PK3-2024

Jahnhalle, Wiesbaden-Igstadt
Wiesbaden-Igstadt, Wiesbaden
9
Sa, 23.11 – So, 24.11.2024

C-Trainer-Fortbildung F6-2024

Großsporthalle, Driedorf
Driedorf, Lahn-Dill
20
Sa, 30.11 – Sa, 30.11.2024

Prüfung PK5-2024

Kurt-Schumacher-Schule Kleine Halle
Karben, Wetterau
5
Sa, 30.11 – So, 1.12.2024

STARTTER ST19-2024

Turnhalle Friedrich-Ebert-Schule
Gießen-Wieseck, Gießen
16
So, 1.12 – So, 1.12.2024

Prüfung PK6-2024

Hermann-Pösch-Halle, Reinheim
Reinheim , Darmstadt-Dieburg
10
Sa, 7.12 – So, 8.12.2024

C-Trainer-Fortbildung F7-2024

Online-Seminar
, Hessen
16
Sa, 7.12 – So, 8.12.2024

Modul D MD7-2024

Neu hinzugefügt
Turnhalle Frischborn, Lauterbach
Lauterbach, Vogelsberg
15
Sa, 7.12 – Sa, 7.12.2024

KSR Praktische Prüfung KPP3-2024

Erlensee
, Main-Kinzig
15
Sa, 7.12 – Sa, 7.12.2024

TSR Praktische Prüfung TPP3-2024

Erlensee
, Main-Kinzig
15
Sa, 14.12 – Sa, 14.12.2024

Prüfung PK7-2024

MZH Dodenau
Dodenau, Waldeck-Frankenberg
6
Sa, 14.12 – So, 15.12.2024

B-Trainer-Fortbildung BFobi2-2024

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
19
Sa, 14.12 – So, 15.12.2024

C-Trainer-Fortbildung F8-2024

Gemeinschaftshaus Staffel
Limburg, Limburg-Weilburg
15
So, 15.12 – So, 15.12.2024

Prüfung PK4-2024

kl. Turnhalle Edith-Stein-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
10
So, 26.1 – So, 26.1.2025

Prüfung PK8-2024

Neu hinzugefügt
Turnhalle Frischborn, Lauterbach
Lauterbach, Vogelsberg
11

Partner und Sponsoren