Zum Inhalt springen

Termin

Region

Termine 13.06.2024 - 13.06.2025

Termin Veranstaltung Lehrgangsstätte Ort, Region Freie Plätze
Sa, 15.6 – So, 16.6.2024

B-Trainer-Ausbildung BA-2024

BGH Ober-Schmitten, Nidda
Nidda OT: Ober-Schmitten, Wetterau
10
Sa, 15.6 – Sa, 15.6.2024

KSR-Fortbildung KSR-/TSR-F03-2024

Sporthalle, Söhrewald
Söhrewald, Kassel
14
Sa, 22.6 – So, 23.6.2024

Assistenztrainer AS2-2024

Sporthalle Theißtalschule
Niedernhausen, Rheingau-Taunus
1
Sa, 22.6 – So, 23.6.2024

Modul B MB3-2024

Freiherr-vom-Stein-Schule
Wiesbaden, Wiesbaden
3
So, 23.6 – So, 23.6.2024

VSR-Fortbildung VSR-F3-2024

Ringhotel, Hadamar
Hadamar, Limburg-Weilburg
22
Sa, 29.6 – So, 30.6.2024

C-Trainer-Fortbildung F1-2024

Konrad-Trageser-Haus, Petersberg
Petersberg, Fulda
7
Sa, 29.6 – So, 30.6.2024

Modul C MC4-2024

Mehrzweckhalle, Calden
Calden, Kassel
0
Sa, 6.7 – So, 7.7.2024

Modul C MC2-2024

Kurt-Schumacher-Schule Kleine Halle
Karben, Wetterau
2
Sa, 6.7 – So, 7.7.2024

Modul D MD4-2024

Mehrzweckhalle, Calden
Calden, Kassel
0
Sa, 6.7 – Sa, 6.7.2024

KSR Praktische Prüfung KPP1-2024

Großsporthalle, Neukirchen
Neukirchen, Schwalm-Eder
14
Sa, 6.7 – Sa, 6.7.2024

TSR Praktische Prüfung TPP1-2024

Großsporthalle, Neukirchen
Neukirchen, Schwalm-Eder
13
Sa, 13.7 – Sa, 13.7.2024

Prüfung PK1-2024

Sporthalle am Oberloh
Wehrheim, Hochtaunus
4
Sa, 13.7 – So, 14.7.2024

Kindertrainer-Ausbildung KT2-2024

Weschnitztalhalle, Mörlenbach
Mörlenbach, Bergstraße
18
Sa, 13.7 – So, 14.7.2024

Modul C MC3-2024

Kellerskopfhalle
Wiesbaden-Naurod, Wiesbaden
7
Mi, 17.7 – So, 21.7.2024

Kompakt 1 KAB2-2024

kl. Turnhalle Edith-Stein-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
11
Mi, 24.7 – So, 28.7.2024

Kompakt 2 KCD1-2024

kl. Turnhalle Edith-Stein-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
12
Mo, 19.8 – Fr, 23.8.2024

B-Trainer-Ausbildung BA-2024

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
10
So, 25.8 – So, 25.8.2024

VSR-Fortbildung VSR-F4-2024

Online-Seminar
, Hessen
23
Sa, 7.9 – So, 8.9.2024

C-Trainer-Fortbildung Reaktivierungskurs

Neue Halle der Heinrich-Böll Schule; Bruchköbel
Bruchköbel, Main-Kinzig
12
Sa, 7.9 – So, 8.9.2024

STARTTER ST14-2024

Neue Sporthalle, Bad Camberg
Bad Camberg, Limburg-Weilburg
11
Sa, 7.9 – Sa, 7.9.2024

KSR Praktische Prüfung KPP2-2024

Ginsheim
, Groß-Gerau
11
Sa, 7.9 – Sa, 7.9.2024

TSR Praktische Prüfung TPP2-2024

Ginsheim
, Groß-Gerau
15
Sa, 21.9 – So, 22.9.2024

C-Trainer-Fortbildung F2-2024

Schulturnhalle, Elgershausen
Schauenburg, Kassel
11
Sa, 21.9 – So, 22.9.2024

Modul B MB5-2024

MZH Dodenau
Dodenau, Waldeck-Frankenberg
4
Sa, 21.9 – So, 22.9.2024

Modul D MD2-2024

Kurt-Schumacher-Schule Kleine Halle
Karben, Wetterau
5
Sa, 28.9 – So, 29.9.2024

C-Trainer-Fortbildung F3-2024

Dohlberghalle, Büdingen
Büdingen, Wetterau
12
Sa, 5.10 – So, 6.10.2024

Modul C MC5-2024

MZH Dodenau
Dodenau, Waldeck-Frankenberg
6
Sa, 5.10 – So, 6.10.2024

Modul D MD3-2024

Otto-Stückrath-Schule, Wiesbaden
Wiesbaden, Wiesbaden
7
Sa, 12.10 – So, 13.10.2024

B-Trainer-Fortbildung BFobi1-2024

Sporthalle Grundschule Wißmar, Wettenberg
Wettenberg, Gießen
10
Sa, 12.10 – So, 13.10.2024

STARTTER ST15-2024

Turnhalle Grundschule "Schule der bunten Raben", Horbach
Freigericht-Horbach, Main-Kinzig
18
Sa, 19.10 – So, 20.10.2024

C-Trainer-Fortbildung F4-2024

TSV Turnhalle, Nieder-Ramstadt
Mühltal OT Nieder-Ramstadt, Darmstadt-Dieburg
18
Sa, 19.10 – So, 20.10.2024

STARTTER ST16-2024

Bürgerhaus Niederweimar
Weimar, Marburg-Biedenkopf
14
Sa, 26.10 – So, 27.10.2024

Assistenztrainer AS3-2024

Kleine Turnhalle der Albert-Einstein-Schule
Groß-Bieberau, Darmstadt-Dieburg
18
Sa, 2.11 – So, 3.11.2024

C-Trainer-Fortbildung Reaktivierungskurs

Helmut-Wolf-Halle, Gründau
Gründau/Nieder-Gründau, Main-Kinzig
12
Sa, 9.11 – Sa, 9.11.2024

Prüfung PK2-2024

Mehrzweckhalle, Calden
Calden, Kassel
0
Sa, 9.11 – So, 10.11.2024

B-Trainer-Ausbildung BA-2024

BGH Ober-Schmitten, Nidda
Nidda OT: Ober-Schmitten, Wetterau
10
Sa, 9.11 – So, 10.11.2024

STARTTER ST17-2024

Schulsporthalle Dauborn
Hünfelden Dauborn, Limburg-Weilburg
15
Sa, 16.11 – So, 17.11.2024

C-Trainer-Fortbildung F5-2024

Hermann-Pösch-Halle, Reinheim
Reinheim , Darmstadt-Dieburg
14
Sa, 16.11 – So, 17.11.2024

Modul D MD5-2024

MZH Dodenau
Dodenau, Waldeck-Frankenberg
6
Sa, 16.11 – So, 17.11.2024

STARTTER ST18-2024

Kleine Turnhalle der Albert-Einstein-Schule
Groß-Bieberau, Darmstadt-Dieburg
19
Sa, 23.11 – Sa, 23.11.2024

Prüfung PK3-2024

Jahnhalle, Wiesbaden-Igstadt
Wiesbaden-Igstadt, Wiesbaden
2
Sa, 23.11 – So, 24.11.2024

C-Trainer-Fortbildung F6-2024

Großsporthalle, Driedorf
Driedorf, Lahn-Dill
19
Sa, 30.11 – Sa, 30.11.2024

Prüfung PK5-2024

Kurt-Schumacher-Schule Kleine Halle
Karben, Wetterau
2
Sa, 30.11 – So, 1.12.2024

STARTTER ST19-2024

Turnhalle Friedrich-Ebert-Schule
Gießen-Wieseck, Gießen
14
So, 1.12 – So, 1.12.2024

Prüfung PK6-2024

Hermann-Pösch-Halle, Reinheim
Reinheim , Darmstadt-Dieburg
9
Sa, 7.12 – So, 8.12.2024

C-Trainer-Fortbildung F7-2024

Online-Seminar
, Hessen
10
Sa, 7.12 – Sa, 7.12.2024

KSR Praktische Prüfung KPP3-2024

Erlensee
, Main-Kinzig
15
Sa, 7.12 – Sa, 7.12.2024

TSR Praktische Prüfung TPP3-2024

Erlensee
, Main-Kinzig
15
Sa, 14.12 – Sa, 14.12.2024

Prüfung PK7-2024

MZH Dodenau
Dodenau, Waldeck-Frankenberg
4
Sa, 14.12 – So, 15.12.2024

B-Trainer-Fortbildung BFobi2-2024

Sportschule Frankfurt
Frankfurt, Frankfurt
19
Sa, 14.12 – So, 15.12.2024

C-Trainer-Fortbildung F8-2024

Gemeinschaftshaus Staffel
Limburg, Limburg-Weilburg
14
So, 15.12 – So, 15.12.2024

Prüfung PK4-2024

kl. Turnhalle Edith-Stein-Schule, Frankfurt-Sossenheim
Frankfurt-Sossenheim, Frankfurt
10

Partner und Sponsoren