Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

10. März 2019
Minimeisterschaft

Bericht, Ergebnisse und Fotos

Jungen 0-8 Jahre (v.l.): 3. Harun Kok (TSG Wieseck), 3. Leon Möll (SV Münster), 2. Elias Nitzschke (NSC W.-Steinberg), 1. Masoum Kousa (TSG Wieseck). (Foto: Markus Neitzel)

 

Bericht von Norbert Englisch

Zum Kreisentscheid der Minimeisterschaften in der Sporthalle der Grundschule in Wißmar erschienen genau 30 Mädchen und Jungen der Jahrgänge 2006 und jünger. Bis zum Termin der jeweiligen Kreis-Minimeisterschaften durften diese noch nicht an einem offiziellen Wettbewerb im Spielbetrieb des Hessischen Tischtennis-Verbands teilgenommen haben.

Mit Masoum Kousa (AK bis 8 Jahre), Jonas Ackermann und Elif Aslanoglu (9-10 Jahre) stellte die TSG Wieseck drei Sieger/innen, der NSC Watzenborn-Steinberg war mit Mika Knöpper und Akzheen Mousa Hasso (11-12 Jahre) zweimal erfolgreich. Marlene Stroh besiegte im Endspiel der Mädchen bis 8 Jahre ihre Vereinskameradin Johanna Dern (TV Grüningen).

Die ersten vier jeder Konkurrenz haben sich für die Bezirks-Minimeisterschaften am 6. April in Bruchköbel qualifiziert.

Platzierungen

Jungen 0-8 Jahre (9 Teilnehmer): 1. Masoum Kousa (TSG Wieseck), 2. Elias Nitzschke (NSC W.-Steinberg), 3. Harun Kok (TSG Wieseck), 3. Leon Möll (SV Münster), 5. Ben Fiedler (TTC Wißmar), 5. Raphael Lempp (SV Münster), 7. Giovanni Hertstein (TSG Wieseck), 7. Devran Kok (TSG Wieseck), 9. Robert Olsinger (SV Münster).

Jungen 11-12 Jahre (2): 1. Mika Knöpper (NSC W.-Steinberg), 2. Samuel Hedtrich (TSG Wieseck).

Jungen 9-10 Jahre (7): 1. Jonas Ackermann (TSG Wieseck), 2. Mert Dasdan (Gießener SV), 3. Shawal Ibraheem (TSG Wieseck), 3. Maximilian Marques-Martins (TSG Wieseck), 5. Jan-Maurice Domininghaus (SV Münster), 5. Johann Hwang (TTC Wißmar), 7. Linus Sonneborn (TV Grüningen).

Mädchen 0-8 Jahre (8): 1. Marlene Stroh (TV Grüningen), 2. Johanna Dern (TV Grüningen), 3. Lucia Elisa Caspary (SV Münster), 3. Elea Marx (NSC W.-Steinberg), 5. Zoe Siegl (FSV Lumda), 5. Sandra-Larisa Tigoianu (SV Münster), 7. Daniela Danho (NSC W.-Steinberg), 7. Sophia Eirich (NSC W.-Steinberg).

Mädchen 11-12 Jahre (1): 1. Akzheen Mousa Hasso (NSC W.-Steinberg).

Mädchen 9-10 Jahre (3): 1. Elif Aslanoglu (TSG Wieseck), 2. Saskia Lauz (TTC Wißmar), 3. Zehra Karaalp (NSC W.-Steinberg).

Mädchen 0-8 Jahre (v.l.): 3. Lucia Elisa Caspary (SV Münster), 3. Elea Marx (NSC W.-Steinberg), 2. Johanna Dern (TV Grüningen), 1. Marlene Stroh (TV Grüningen). (Foto: Markus Neitzel)
Jungen 9-10 Jahre (v.l.): 3. Shawal Ibraheem (TSG Wieseck), 3. Maximilian Marques-Martins (TSG Wieseck), 2. Mert Dasdan (Gießener SV), 1. Jonas Ackermann (TSG Wieseck). (Foto: Markus Neitzel)
Mädchen 9-10 Jahre (v.l.): 3. Zehra Karaalp (NSC W.-Steinberg), 2. Saskia Lauz (TTC Wißmar), 1. Elif Aslanoglu (TSG Wieseck). (Foto: Markus Neitzel)
Jungen 11-12 Jahre (v.l.): 2. Samuel Hedtrich (TSG Wieseck), 1. Mika Knöpper (NSC W.-Steinberg). (Foto: Markus Neitzel)
Mädchen 11-12 Jahre: 1. Akzheen Mousa Hasso (NSC W.-Steinberg). (Foto: Markus Neitzel)

Aktuelle Beiträge

Breitensport

Start in die 37. mini-Saison

Am 1. September geht es wieder los. Ab sofort können Regieboxen über click-TT (Turniere/mini-Meisterschaften) bestellt werden.

Partner und Sponsoren