Zum Inhalt springen

Mannschaftssport Erwachsene  

Kreispokal Erwachsene

TTC Bensheim mit 2 Siegern erfolgreichster Verein


Unter der Leitung von Kreiswart und Pokalspielleiter Jakob Machel

(TSV Ellenbach) wurden am Fastnachtssamstag traditionell die Kreispokalendrunde der Erwachsenen ausgetragen. Bei seiner

Begrüßung zeigte er sich erfreut, dass er alle qualifizierten Mannschaften

in der Bürgerhalle in Groß-Rohrheim begrüßen konnte.

Für die Rahmenbedingungen sorgte der ausrichtende Verein TTC Groß-Rohrheim, unter Leitung von Thomas u. Matthias Friedrich, neben einem

reichhaltigen Kuchenbuffet, gab auch noch warmes Essen vom Grill.

Damit die Spielregeln und Satzung eingehalten wurden, dafür war Kreisschiedsrichterwart Herbert Schmitt ( TTC Heppenheim ) zuständig.

Bevor der Sport in den Vordergrund rückte , gedachte man in einer Schweigeminute den am Vormittag Beigesetzten Kreispressewart, Vizepräsident Öffentlichkeitsarbeit des HTTV, Norbert Freundenberger der nach einer kurzen schwerer Krankheit am 22.Jan. verstorben war.


Pünktlich um 14:00 Uhr wurden mit den Spielen in den 5 Klassen begonnen, mit einem spektakulären Ballwechsel im letzten Einzel in der Kreisliga Herren war dann um 18:00 die Veranstaltung beendet. Verschieden Ergebnisse sind vom Papier her zwar souverän, aber der

Spielverlauf wird hier nicht wiedergeben.


Kreisliga Herren:


½ Finale : SV Hammelbach - TTC Groß-Rohrheim II 4 : 2

BSC Einhausen - KG Wald-Erlenbach 4 : 0

Finale: BSC Einhausen - SV Hammelbach 4 : 1


Einhausen spielte mit: Thomas und Dietmar Forell, Bastian Kreuzer,

und Bernhard Glanzner


1. Kreisklasse Herren:


½ Finale : TTC Bensheim - SKG Ober-Mumbach 4 : 1

TSV Reichenbach II - SG o3 Mitlechtern II 1 : 4

Finale: SG 03 Mitlechtern II - TTC Bensheim 1 : 4

TTC Bensheim spielte mit: Ahmed Z, Daniel Hartnagel und

Katharina Theurich




2. Kreisklasse Herren:


½ Finale : TTC Lampertheim V - TUS Zwingenberg 1 : 4

TSV Ellenbach II - TGV Rosengarten 0 : 4

Finale : TUS Zwingenberg - TGV Rosengarten 1 : 4

TGV Rosengarten spielte mit: Jurcy Kuczurak, Jürgen Rückert und

Benjamin Brüderle


3. Kreisklasse Herren:


½ Finale : TUS Zwingenberg II - TTC Bensheim II 1 : 4

TTC Lampertheim VI - TTC Lorsch II 2 : 4

Finale : TTC Lorsch II - TTC Bensheim II 0 : 4

TTC Bensheim II spielte mit: Simon Henrich, Michael Mayer und

Michael Wiegand


Kreisliga Damen:


½ Finale: TV Bürstadt III - SG Vöckelsbach 1 : 4

BSC Einhausen IV - SG 03 Mitlechtern 1 : 4

Finale : SG Vöckelsbach - SG 03 Mitlechtern 4 : 3

SG Vöckelsbach spielte mit: Ursula Majewski, Jutta Helfrich und

Irmtraud Draut


Die Kreispokalsieger haben sich damit für die Bezirkspokalendrunde am

19. und 20. März 2016 , beim TTC Langen qualifiziert.

Für Damen Kreisliga ist am 19.3. um 14 : 00 ist Spielbeginn, für alle Herren Kreisklassen ist am Sonntag, den 20..3. um 10:00 Uhr Spielbeginn, hier könnte allerdings möglich sein, dass durch ein Freilos

die nächste Runde bereits erreicht ist, dadurch ist dann ein späterer Beginn möglich. Hier sind die Hinweise in Click-tt zu beachten.


Jakob Machel

Pokalspielleiter

Aktuelle Beiträge

click-TT

Erläuterungen zur Einfachrunde

Aktuelle Informationen zu den Themen "Mannschaftsmeldung", "Spielbetrieb/Spielverlegungen" und "Spielsystemen".

Partner und Sponsoren