Zum Inhalt springen

Mannschaftssport Erwachsene   Mannschaftssport Jugend   Gießen

8. Juli 2023
Klasseneinteilung

...zur Saison 2023/2024

Damen

Oberliga: TTC Langen III, SC Niestetal II, KSG Haunedorf, TTC Wißmar, Kasseler Spvgg. Auedamm, TSF Heuchelheim, SV Ober-Kainsbach (Aufsteiger), TTC Salmünster II (Aufsteiger), TSV Langstadt IV (Aufsteiger), SG Rodheim (Aufsteiger).

Hessenliga: TTG Vogelsberg (Rückzug aus OL), SC Niestetal III (Absteiger), TTG Morschen-Heina, SV Rennertehausen, Kasseler Spvgg. Auedamm II, TTC Elgershausen (Aufsteiger), TTC Salmünster III (Aufsteiger), SV Nieder-Ofleiden (Aufsteiger), TTC Albungen (Aufsteiger), SG Bruchköbel(Aufsteiger).

Verbandsliga: TTG Büdingen-Lorbach (Rückzug aus HL), TTG Vogelsberg II (Rückzug aus HL), TSC Freigericht, TSF Heuchelheim II, TLV Eichenzell, VfL Lauterbach, TTC Florstadt, TV Gedern (Aufsteiger), TTC Vockenrod (Aufsteiger), SG Bruchköbel II (Aufsteiger).

Bezirksoberliga: TG Dörnigheim, TTC Rommerz, TV Wächtersbach, TTG Vogelsberg III, KSG Unterreichenbach, TTC Mittelaschenbach, TV Grebenau, TTV Gründau (Aufsteiger), TTC Wißmar II (Aufsteiger), TTC Hain-Gründau (Aufsteiger).

Bezirksliga: Grün-Weiß Gießen, Hünfelder SV, TSV Ilbeshausen, TSV Beuern, VfL Lauterbach II, SV Dirlammen, SV Nieder-Ofleiden II, TSF Heuchelheim III (Aufsteiger), TSV Weyhers-Ebersberg (Aufsteiger).

Bezirksklasse Gr. 1 (zuvor Kreisliga): TSV Allendorf/Lda., TSV Lang-Göns, TSF Heuchelheim IV, FSV Lumda, SV Ettingshausen, TSV Grünberg, Krumbacher SC, SV Saasen (Neu), SV Nieder-Ofleiden III (Neu).

Herren

Oberliga: SVH Kassel (Rückzug aus 3. BL), TTV Stadtallendorf (Absteiger), TG Langenselbold (Absteiger), TGS Hausen (Absteiger, zuvor TG Obertshausen), TTC Fulda-Maberzell II, TTC Elz, TuS Hornau, Gießener SV, TTC Biebrich, TTC Langen II, TV Braunfels (Aufsteiger), TSV Allendorf/Lda. (Aufsteiger, Spielklasse übernommen von NSC W.-Steinberg).

Hessenliga: Gießener SV II (Absteiger), TV Großen-Linden (Absteiger), TSV Besse, TTC Hofgeismar, Buchonia Flieden, SC Niestetal, TSV Allendorf/Lda. II, TG Langenselbold II, TTV Stadtallendorf II (Aufsteiger), Gießener SV III (Aufsteiger).

Verbandsliga: TTC Salmünster, TSF Heuchelheim, TTC Fulda-Maberzell III, TTC Lieblos, Post SV Gießen, TTC Höchst/Nidder, TTC Salmünster II, DJK-SSV Großenlüder (Aufsteiger), TG Langenselbold III (Aufsteiger), TV Großen-Linden II (Aufsteiger).

Bezirksoberliga: TTG Margretenhaun-Künzell (Absteiger), TSV Allendorf/Lda. III (Absteiger, Spielklasse übernommen von NSC W.-Steinberg II), FV Horas Fulda, FT Fulda, SV Uttrichshausen, TTC Wißmar, TV Angersbach, SG Marbach, Buchonia Flieden II, KSV Niesig, TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell IV (Aufsteiger), TTG Mücke (Aufsteiger).

Bezirksliga: NSC W.-Steinberg (Rückzug aus HL), Post SV Gießen II (Absteiger), TTG Büßfeld, TTC Rödgen, TV Großen-Linden III, TTC Vockenrod, FSV Lumda, TSG Leihgestern, TSV Kleinlinden, SV Geilshausen, Gießener SV IV (Aufsteiger), TV Lich (Aufsteiger).

Bezirksklasse Gr. 1: SV Ettingshausen (Absteiger), SV Inheiden, TTC Wißmar II, TSV Lützellinden, TSV Klein-Linden II, SG Climbach (zuvor BK, Gr. 2), TSV Allendorf/Lda. IV, Post SV Gießen III, TSG Wieseck, Grün-Weiß Gießen, TSF Heuchelheim II, TSV Lang-Göns (Aufsteiger).

Bezirksklasse Gr. 2: TV Grebenau (Absteiger), TGV Schotten, VfB Ruppertsburg, TTV Heimertshausen, TTC Hergersdorf, TTG Kirtorf-Ermenrod, SSV Lardenbach/Klein-Eichen, TTG Mücke II, FC Rüddingshausen, TTG Büßfeld II (Aufsteiger), FC Weickartshain (Aufsteiger), TSV Altenschlirf II (Aufsteiger).

Kreisliga Gr. 1: TSV Utphe (Rückzug aus BL), SV Staufenberg (Absteiger), TSG Lollar (Rückzug aus BK), TV Großen-Linden IV, TSG Leihgestern II, TTG Eberstadt-Muschenheim, TV Grüningen, Spvgg. Frankenbach, TSF Heuchelheim III (Aufsteiger), Gießener SV VI (Aufsteiger).

Kreisliga Gr. 2: TSG Reiskirchen (Absteiger), SV Geilshausen II, Gießener SV V (zuvor KL, Gr. 1), TSG Alten-Buseck, TSV Allendorf/Lda. V, TSV Beuern, FSV Lumda II, TTC Rödgen II, TSV Grünberg, VfR Lindenstruth (Aufsteiger), SV Staufenberg II (Aufsteiger).

1. Kreisklasse Gr. 1: TSV Klein-Linden III (Rückzug aus KL), Grün-Weiß Gießen II (Absteiger), SV Inheiden II, TTC Wißmar III, TV Lich II, TSV Lang-Göns II, TSV Lang-Göns III (Aufsteiger), SV Saasen II (Aufsteiger), Krumbacher SC (Aufsteiger), NSC W.-Steinberg II.

1. Kreisklasse Gr. 2: SV Saasen (Rückzug aus KL), TV Großen-Buseck (Absteiger), JSV Lehnheim (Absteiger), SV Odenhausen/Lahn, FC Rüddingshausen II, SG Climbach II, TSV Allendorf/Lda. VI (Aufsteiger), SV Ettingshausen II (Aufsteiger), TV Kesselbach (Aufsteiger).

2. Kreisklasse Gr. 1: Grün-Weiß Gießen III (Absteiger), TSG Reiskirchen II (Absteiger), TSF Heuchelheim IV, SV Staufenberg III, Spvgg. Frankenbach II, TTC Rödgen III, SV Münster, FC Weickartshain II (Aufsteiger), SV Odenhausen/Lahn II (Aufsteiger), VfB Ruppertsburg II (zuvor 3.KK), TSV Lang-Göns IV (Neu), TSV Allendorf/Lda. VII (Neu).

3. Kreisklasse (3er) Gr. 1: Krumbacher SC II, VfR Lindenstruth II, TSG Alten-Buseck II, TSV Lützellinden II, TSG Wieseck II, TV Großen-Buseck II, SV Annerod, Post SV Gießen IV, Grün-Weiß Gießen IV, TSF Heuchelheim VI, TTC Wißmar IV, TTSG Biebertal.

3. Kreisklasse (3er) Gr. 2: NSC W.-Steinberg III, VfB Ruppertsburg III, TSV Lützellinden III, TV Lich III, TV Grüningen II, TV Großen-Linden V, TSG Leihgestern III, TSV Utphe II, TSV Villingen, TV Trais-Horloff, SV Nonnenroth.

3. Kreisklasse (3er) Gr. 3: Grün-Weiß Gießen V, TV Großen-Buseck III, TTC Wißmar V, RW Odenhausen/Lda., TSV Beuern II, TSV Allendorf/Lda. VIII, VfR Lindenstruth III, Krumbacher SC III, FSV Lumda III, TTSG Biebertal II, TSG Alten-Buseck III, TSF Heuchelheim V.

Jugend

Jungen 19 Bezirksoberliga: TTC Wißmar, TTV Selters, TG Langenselbold II, TV Roßdorf, SG Bruchköbel, TSV Allendorf/Lda.

Jungen 19 Bezirksliga: TSG Wieseck, SG Bruchköbel II, TV Hailer (J15), TTC Altenstadt (J15), TTC Lieblos (J15), TTC Lieblos.

Jungen 19 Kreisliga: SV Saasen, FSV Lumda, TSV Allendorf/Lda. (M19), TV Grüningen, TSG Leihgestern, TV Großen-Buseck.

Jungen 19 1. Kreisklasse: FSV Lumda II, TV Großen-Buseck II, FC Rüddingshausen, TV Lich, SV Ettingshausen, TV Großen-Linden, TSV Lützellinden.

Jungen 15 Kreisliga: TTC Wißmar, TSV Lützellinden, SV Münster, FSV Lumda, TSG Wieseck, TV Grüningen.

Jungen 15 1. Kreisklasse: TSV Allendorf/Lda., TSF Heuchelheim, TTC Wißmar II, SV Münster II, SV Saasen, FC Rüddingshausen.

Jungen 15 2. Kreisklasse: TV Großen-Buseck, TV Lich, TSV Allendorf/Lda. (M15), Spvgg. Frankenbach, TV Großen-Linden, SV Saasen II.

Jungen 13 Kreisliga: TSF Heuchelheim, TV Großen-Linden, SV Ettingshausen, JSV Lehnheim, FSV Lumda, TSV Allendorf/Lda., Krumbacher SC.

Aktuelle Beiträge

Mannschaftssport Jugend

Team Hessen gewinnt zweimal Gold

Mit zwei Titeln, einem fünften und einem sechsten Platz sind die hessischen Nachwuchsteams von den Wettbewerben des Deutschlandpokals der...

Bildung

Trainerausbildung im HTTV

Jetzt als Trainerin oder Trainer durchstarten und die Lizenzausbildung beim HTTV besuchen.

Partner und Sponsoren