Zum Inhalt springen

Tischtennisnachwuchs - Arbeit mit jungen Talenten wird großgeschrieben
Derzeit sind
44 Kids im Trainingsbetrieb der Stützpunkte dabei

Besse (dienstags), Besse (mittwochs), Zimmersrode (mittwochs) und Todenhausen (donnerstags).

Hinzu kommen Sonderlehrgänge im Winter, Sommer und Herbst.
Sichtungen erfolgen zusätzlich über die Turnierserie Kreis-Talente-Cup, Einzelmeisterschaften und Ranglistenspiele.

Besse, Dienstag 18 – 20 Uhr (14): Niklas Beckmann, Ben Burkhardt, Hendrik Kellner, Paul Lengemann, Tim Lengemann, Lukas Moog, Marlon Nienstedt, Niklas Riedemann, Julian Rose, Jonathan Riehl, Tom Scheiter, David Schmidt-Weigand, Andreas Schnabel, Luca Wiegel und Trainer Ola Einarsson.
Besse, Mittwoch 17.45 – 19.30 Uhr (8): Ben Burkhardt, Fabian Gebhardt, Hendrik Kellner, Christian Lohr, Hannes Pfaff, David Schmidt-Weigand, Andreas Schnabel, Luca Wiegel und Trainer Ola Einarsson.
Zimmersrode, Mittwoch 18.00 - 19.30 Uhr (11): Lea Albert, Kai Florian Albert, Noah Bär, Jonathan Brinkmann, Hannah Eckhardt, Lara Eckhardt, Justin Gette, Frank Heide, Erik Lohrengel, Andre Leon Merle, Emilia Tigges. und Trainer Andre Herrling.
Todenhausen, Donnerstag 16.30 – 18.30 Uhr (10):
Nils Aßmann, Ida Baumgart, Tobias Dietz, Kai Florian Albert, Lea Albert, Aaron Ritter, Tim Krappauf, Marco Schneider, Emilia Tigges, Amelie Vaupel und Trainer Sven Scheiwein.

Lehrgänge:

Im Januar (7./8. + 10./11.) durchgeführt, der Winterlehrgang in Besse, an dem, in der spielstärkeren Gruppe Niklas Beckmann, Jonathan Brinkmann, Ben Burkhardt, Justin Gette, Christian Lohr, Lukas Moog, Hannes Pfaff und Julian Rose teilnahmen. Die Talentgruppe besuchten: Johannes Blumenauer, Luke Drathen, Lasse Einarsson, Moritz Fenner, Luis Alonso Merino, Luca Metz, Luana Rose, Tilmann Uhde, Fabian Schütz. Als Trainer fungierten Ola Einarsson, Martin Rose und Niklas Beckmann.


Turnierserie Talente-Cup: Termine 2019 werden noch veröffentlicht.

 

Autor: Hans Heinrich Neumann

Gruppe Zimmersrode

Beim Start in Zimmersrode, 16.01.2019, waren dabei: v. l.: Marco Schneider, Lea Albert, Kai Florian Albert, Emilia Tigges, Andre Leon Merle, Jeneke Brinkmann (zum Schnuppern), Erik Lohrengel, Frank Heide, Hannah Eckhardt, Noah Bär, Dejan Koller (zum Schnuppern), Justin Gette, Lara Eckhardt und Jonathan Brinkmann.


Partner und Sponsoren