Zum Inhalt springen

Einzelsport Erwachsene   Bezirk West

Ergebnisse BEM Damen und Herren 2019

Fotogalerie BEM Damen und Herren West 2019 - siehe Homepage West -

Bezirksmeister offene Klasse Andreas Gehm

Einzelergebnisse abrufbar unter BEM West 2019 Damen Und Herren

 

Tischtennis: Bezirkseinzelmeisterschaften West

Gute Beteiligung und reibungsloser Verlauf beim TTC Eisenbach in Selters

Der TTC Eisenbach fungierte wieder einmal als zuverlässiger Durchführer einer Tischtennis-Großveranstaltung. Die Turnierleitung war bei Bezirkssportwart Jürgen Arnold und Kreissportwart Thomas Neblung in sicheren Händen, die sich auf weitere Helfer und das Schiedsrichtergespann verlassen konnten. Belohnt wurde der Einsatz durch eine gute Beteiligung bei den Bezirkseinzelmeisterschaften. Die Titel in den offenen Klassen gingen an Teresa Söhnholz (VfR Wiesbaden) und Routinier Andreas Gehm (TTC OE Bad Homburg), der im Finale Christian Schneider (TuS Kriftel) wenig Chancen ließ. Vorher hatte er die Mitfavoriten Marvin Jeuck (TTC Elz) und Christopher Horn (TTC Hausen) niedergekämpft. Chrisatian Schneider hatte Talent Tayler Fox (TTC OE Bad Homburg) im Halbfinale klar beherrscht.

Damenklassen

Offen (3): 1. Teresa Söhnholz (VfR Wiesbaden), 2. Anabel Beck, 3. Carolin Beck (beide SG Lahr).

A (9): 1. Anabel Beck, 2. Carolin Beck (beide SG Lahr), 3. Kathrin Englisch (SG Hattersheim) und Hannah Krießbach (TTF Oberzeuzheim); Doppel 1. Anabel Beck/Carolin Beck (SG Lahr), 2. Claudia Benard/Hannah Krießbach (TTF Oberzeuzheim), 3. Kathrin Englisch/Isabel Knerr (SG Hattersheim/TTC RW Biebrich) und Tabea Ibel/Tiziana Schuh (TTF Oberzeuzheim).

B (13): 1. Tiziana Schuh, 2. Tabea Ibel (beide TTF Oberzeuzheim), 3. Marion Eschbaumer (TuS Nordenstadt) und Amelie Kempa (TTC Offheim);  Doppel: 1. Kathrin Englisch/Sylke Meindl (SG Hattersheim/SG Kelkheim), 2. Tabea Ibel/Tiziana Schuh (TTF Oberzeuzheim), 3. Laura Anders/Vanessa Georg (TTC Siegbach) und Marion Eschbaumer/Isabel Knerr (TuS Nordenstadt/TTC RW Biebrich).

C (11): 1. Alexandra Thiessen (TTC OE Bad Homburg), 2. Charlotte Fischer (SG Lahr), 3. Tanja Pitthan (TV Eschborn) und Basima Posselt (TTC Staffel); Doppel: 1. Charlotte Fischer/Basima Posselt (SG Lahr/TTC Staffel), 2. Tanja Pitthan/Sarah Timur (TV Eschborn/SG Anspach), 3. Julia Ehlers/Silvia Grundstein (SV Seulberg/TTC RW Biebrich) und Yan Goedel/Alexandra Thiessen (TTC Königstein/TTC OE Bad Homburg).

D (5): 1. Kirsten Wörsdörfer (TTC Offheim), 2. Ute Hrubesch (TSG Usingen), 3. Margarete Dörmer (TV Stierstadt); Doppel: 1. Melanie Parr-Steil/Kirsten Wörsdörfer (TTC Offheim), 2. Margarete Dörmer/Ute Hrubesch (TV Stierstadt/TSG Usingen).

Herrenklassen

Offen (13): 1. Andreas Gehm (TTC OE Bad Homburg), 2. Christian Schneider (TuS Kriftel), 3. Tayler Fox (TTC OE Bad Homburg) und Marvin Jeuck (TTC Elz);  Doppel: 1. Christopher Horn/Christian Schneider (TTC Hausen/TuS Kriftel), 2. Marvin Jeuck/Raphael Trost (TTC Elz/TTC Staffel), 3. Tobias Laible/Dominik Attenhofer (TSG Eddersheim) und Tayler Fox/Andreas Gehm (TTC OE Bad Homburg).

A (19): 1. Kai Otterbach (TTC Hausen), 2. Frank Hiebsch (TSG Eddersheim), 3. Martin Menzel (SG Anspach) und Tobias Wagner (TTC Hausen); Doppel: 1. Kai Otterbach/Tobias Wagner (TTC Hausen), 2. Nikolai Grum/Martin Menzel (SG Anspach), 3. Mathias Neuhof/Alexander Psol (TV Oberndorf) und Maurice Kolling/Alexander Süptitz (TV Wallau).

B (31): 1. Finn Baebenroth (TG Oberjosbach), 2. Nikolai Grum (SG Anspach), 3. Tamim Lenz (VfR Wiesbaden) und Tjark Ruppmann (TV Bad Schwalbach); Doppel: 1. Finn Baebenroth/Nikolai Grum (TG Oberjosbach/SG Anspach), 2. Christos Marchwicki/Alexander Psol (TTC Eisenbach/TV Oberndorf), 3. Luca-Paul Decker/Tjark Ruppmann (TV Bad Schwalbach) und Benjamin Karger/Viktor Schaffert (TTC Großaltenstädten/TTC Offheim).

C (49): 1. Christoph Stein (TTC Lindenholzhausen), 2. Sven-Oliver Krennrich (TSG Eddersheim), 3. Behnud Chabok (VfR Wiesbaden) und Liam Gehrsitz (TTC RW Biebrich); Doppel: 1. Kenan Celikkal/Sven-Oliver Krennrich (TSG Eddersheim), 2. Jürgen Reinhardt/Rolf Lüßen (TuS Hornau), 3. Christian Akdiran/Tilman Ginzel (TuS Et. Wiesbaden) und Anh-Tu Nguyen/Armin Ranft (SV Erbach/TG Oberjosbach).

D (32): 1. Fabio Lehmann (TTC Königstein), 2. Manuel Joder (TV Igstadt), 3. Lukas Hofheinz (TTF Frohnhausen) und Julian Kowalski (TTC Offheim); Doppel: 1. Manuel Joder/Julian Kowalski (TV Igstadt/TTC Offheim), 2. Markus Schlebusch/Ralf Weigelt (VfL Eschhofen), 3. Fabian Bickel/Lukas Hofheinz (TTC Herbornseelbach/TTF Frohnhausen) und Fabio Lehmann/Silvano Willi (TTC Königstein/SGK Bad Homburg).

E (17): 1. Aaron Wennrich (TTC Staffel), 2. Oliver Wiederhold (TTC Lindenholzhausen), 3. Ünal Ersöz (TV Idstein) und Winfried Hofmann (TSG Ehlhalten); Doppel: 1. Sukeshan Surendran/Aaron Wennrich (TTC Staffel), 2. Ünal Ersöz/Michael Seif (TV Idstein/VfR 19 Limburg), 3. Severin Kimmel/Bernd Kunze (TSV Auringen/SGK Bad Homburg) und Oliver Blankenstein/Siegbert Schlimm (SG Hattersheim/TV Eschborn). uh

Aktuelle Beiträge

Breitensport

JOOLA-Sommercamp 2020 - Jetzt anmelden!

Es ist wieder soweit, nachdem das Sommercamp aufgrund des Hallenneubaus in diesem Jahr leider ausfallen musste, kann im nächsten Jahr vom...

Partner und Sponsoren