Zum Inhalt springen

Hessische Ranglisten-Titel gehen in die Bezirke Nord und West

Hessische Ranglisten-Titel gehen in die Bezirke Nord und West - Na Yin (Homberger TS) gewinnt bei den Damen, Daniel Weitz (SpVgg. Hochheim) bei den Herren.

Hessische Ranglisten-Titel gehen in die Bezirke Nord und West - Na Yin (Homberger TS) gewinnt bei den Damen, Daniel Weitz (SpVgg. Hochheim) bei den Herren

Freiensteinau - Nach den TOP40-Ranglisten beim Nachwuchs in den letzten beiden Wochen wurden jetzt am letzten September-Wochenende (25./26.) auch die hessichen Ranglisten der Damen und Herren erstmals nach dem neuen Austragungsmodus ausgespielt. In Freiensteinau (Vogelsbergkreis) beim Durchführer TSV Grebenhain gingen dabei 77 (39 Damen/38 Herren), der insgesamt 80 nominierten Teilnehmer an die Tische.
Bei den Damen trat dabei Na Yin, Spitzenspielerin beim Zweitligisten Homberger TS, die Nachfolge der Vorjahressiegerin Clarissa Benz (SV Darmstadt 98) an, auch auf den Plätzen 2 bis 4 folgten hier Spielerinnen aus dem Bezirk Nord.
Bei den Herren löste Daniel Weitz (Spielvereinigung Hochheim) den Vorjahressieger Florian Müller (TTC Elz), der sich diesmal mit Rang Zwei begnügen musste, an der Spitze ab.
Neben den Siegern und Platzierten wurden in Freiensteinau auch die Qualifikationen für das Top 48 des Deutschen-TT-Bundes am 16./17.Oktober in Hamburg-Wandsbeck ausgespielt.
Der Bezirk Nord stellt mit 21 Teilnehmern (13 Damen/8 Herren) das größte Kontingent, gefolgt vom Bezirk Süd mit 20 (8/12), West mit 19 (8/11) und Mitte mit 17 (10/7).

Die Ergebnisse:
Damen (39 Teilnehmerinnen): 1. Na Yin, 2. Wiebke Wiegand (beide Homberger TS/Nord, 3. Christine Apel (TSV Besse/N), 4. Katja Ollmer (Homberger TS/N), 5. Sonja Busemann (SV Darmstadt 98/S), 6. Tabea Twardon ((TSV Besse/N), 7. Alina Heck (SV Darmstadt 98/S), 8. Katharina Morbitzer (TSV Besse/N), 9. Kathrin Wahl (TV Wehen/W), 10. Tatjana Bär (NSC Watzenborn-Steinberg/M), 11. Sarah Textor (TTC GW Staffel/W), 12. Natascha Gwosdz (TV Wehen/W), 13. Tina Fritz (TTF Oranien Frohnhausen/W), 14. Nicole Trautmann (TTC Salmünster/M), 15. Susanne Dragusch (TSV Besse/N), 16. Bianca Wilferth (DJK/BW Münster/S), 17. Vanessa Rölke (TTC Calden-Westuffeln/N), 18. Sonja Bott (TTC Reichelsheim/M), 19. Anna Müller (TV Seeheim/S), 20. Simone Bienstadt (TV Wehen/W), 21. Silvana Gendritzki (TG Oberjosbach/W), 22. Lena Wicke (TSV Besse/N), 23. Desiree Czajkowski (NSC Watzenborn-Steinberg/M), 24. Anna Baklanova (Homberger TS/N), 25. Evelyn Otto (TTC Calden-Westuffeln/N), 26. Birgit Michler (TuS Hausen/S), 27. Kerstin Wolf (NSC Watzenborn-Steinberg/M), 28. Sandra Weldert (TSV Nd.-Ramstadt/S), 29. Jeannine Ruths (SV Darmstadt 98/S), 30. Christel Locher (SC Klein-Krotzenburg/S), 31. Stefanie Zengerle, 32. Sandra Henkel (beide TSV Langenbieber/M), 33. Petra Frank (TTF Oranien Frohnhausen/W), 34. Kristin Wuttke, 35. Laura Pingel (beide TSV Besse/N), 36. Birgit Pfohl (SC Lanzenhain/M), 37. Claudia Trabert, 38. Michaela Kirst (beide TSV Langenbieber/M), 39. Sandra Orthel (TG Oberjosbach/W).
Freigestellt: Kristin Silbereisen, Sun Zhen Qi (beide Homberger TS).

Herren (38): 1. Daniel Weitz (SpVgg. Hochheim/West), 2. Florian Müller (TTC Elz/W), 3. Peter Rohr (TTC Fulda-Maberzell/M), 4. Björn Hampl (TTC Elz/W), 5. Zhi Wang ((Homberger TS/N), 6. Christopher Horn (TTC Elz/W), 7. Alexander Fischer (TSV Etr. Felsberg/N), 8. Sebastian Laux, 9. Fabian Moritz (beide TTC Elz/W), 10. Sascha Röhr (TSV Etr. Felsberg/N), 11. Dennis Haberle, 12. Michael Berberich (beide ESV Jahn Kassel/N), 13. Arno Kosler (TTC Fulda-Maberzell/M), 14. Michael Mengel (TTC Merkenbach/W), 15. Jens Kurkowski (SV Viktoria Preußen Ffm./S), 16. Michael Silhak (TV Wehen/W), 17. Alexander Krenz (TG Nd.-Roden/S), 18. Ahmet Topal (TTC Lampertheim/S), 19. Matthias Bomsdorf (TTC Seligenstadt/S), 20. Frank Pinter TTC Heusenstamm/S), 21. Matthias Leißner (TG Langenselbold/M), 22. Viktor Sarrach (TTC Fulda-Maberzell/M), 23. Sebastian Oehlmann (TTV Stadtallendorf/N), 24. Robert Richter (TV Wehen/W), 25. Martin Reinbold ((TSV Besse/N), 26. Dominik Weihrauch (TTC Lampertheim/S), 27. Stefan Englich (TSV Besse/N), 28. Sami Ay (SV RW Biebrich/W), 29. David Jatta (SpVgg. Hochheim/W), 30. Andreas Stark, 31. Eric Immel (beide TTC Langen/S), 32. Olaf Beller (TTC Mittelbuchen/M), 33. Thomas Schulze (SV Viktoria Preußen Ffm./S), 34. Andreas Hirch (SG Weiterstadt/S), 35. Hao Wang (TG Obertshausen/S), 36. Peter Schulz (TTC Fulda-Maberzell/M), 37. Yübo Wang (TTC Salmünster/M), 38. Harun Morkramer (TG Nd.-Roden/S).
Freigestellt: Timo Boll, Jörg Roßkopf, Nico Stehle, Patrick Baum (alle TTV Gönnern) und Andreas Ball (TTC Elz).

Aktuelle Beiträge

Mannschaftssport Jugend

Team Hessen gewinnt zweimal Gold

Mit zwei Titeln, einem fünften und einem sechsten Platz sind die hessischen Nachwuchsteams von den Wettbewerben des Deutschlandpokals der...

Bildung

Trainerausbildung im HTTV

Jetzt als Trainerin oder Trainer durchstarten und die Lizenzausbildung beim HTTV besuchen.

Partner und Sponsoren