Zum Inhalt springen

DTTB TOP 16 Jugend und Schüler

Offenburg (fr) Beim DTTB-Top 16-Bundesranglistenturnier der Jugend und Schüler in Offenburg haben sich fünf der elf hessischen Teilnehmer fest für das TOP12-Finale qualifiziert - Zwei weitere stehen auf der Warteliste.

Zum DTTB TOP 12 am 18./19.02.2006 in Kleve sind damit fest qualifiziert: Katja Ollmer (Mädchen), Jens Kurkowski (Jungen), Svenja Müller Lena Krapf (beide Schülerinnen) und Patrick Franziska (Schüler). Hinzu kommen voraussichtlich noch Simone Bienstadt (Schülerinnen) und Bernard Blinstein (Schüler).

Während in Magdeburg am Wochenende die etablierten TT-Asse bei der German Open um die Titel kämpften, gingen in Offenburg/Südbaden beim TOP16 Bundesranglistenturnier des Nachwuchses, jene Jugendliche an die Tische, die später einmal in die Fußstapfen der Großen treten wollen. Im Einsatz hier am Samstag und insgesamt jeweils 16 Spieler/Innen bei der weiblichen und männlichen Jugend, sowie den A-Schülern und Schülerinnen, die sich über die Top48-Turniere in den letzten Wochen qualifiziert hatten. Ermittelt wurden die Sieger und Platzierten nach einem System über drei verschiede Spielstufen, jeweils die besten Acht qualifizierten sich dabei fest für das TOP12-Bundesranglistenfinale der Jugend und Schüler am 18./19.Februar 2006 in Kleve/WTTV.
Die besten Platzierungen der insgesamt elf hessischen Starter erreichten Jens Kurkowski (SV Viktoria Preußen Ffm.) als Zweiter bei der männlichen Jugend, Patrick Franziska (SV Mörlenbach) als Vierter bei den Schülern), Svenja Müller (DJK/BW Münster) als Sechste und Lena Krapf (TTC Calden-Westuffeln) als Siebte bei den Schülerinnen, sowie Katja Ollmer (Homberger TS) als Achte bei der weiblichen Jugend, die sich damit auch alle fest für das TOP12-Finale qualifizieren konnten. Dazu kommen wahrscheinlich noch Simone Bienstadt (TV Wehen) als Zwölfte bei den Schülerinnen und Bernard Blinstein (1.SC Klarenthal) als Elfter bei den Schülern.

Die Ergebnisse:
Weibliche Jugend: 1. Meike Gattermeyer (Niedersachsen/TTVN), 2. Laura Matzke (BA-WÜ), 3. Katharina Michajlova (WTTV), 4. Ying-ni Zhan (WTTV), 5. Cristina Lienstromberg (TTVN), 6. Rosalia Stähr (TTVN), 7. Angelina Gürz (Bayern/BYTTV), 8. Katja Ollmer (Homberger TS/Hessen), 9. Christine Koch (BA-WÜ), 10. Soraya Domdey (Berlin), 11. Anne Sewöster (TTVN), 12. Victoria Reimann (Sachsen-Anhalt/TTVSA), 13. Franziska Luthardt (Thüringen/TTTV), 14. Carolin Frey (BYTTV), 15. Claudia Freiwald (Brandenburg/TTVB), 16. Melanie Strese (BA-WÜ).

Schülerinnen: 1. Petrissa Solja (Pfalz), 2. Kathrin Mühlbach (Sachsen/SÄTTV), 3. Yvonne Kaiser (Niedersachsen), 4. Sabine Winter (BYTTV), 5. Ann-Kathrin Herges (Saarland/STTB), 6. Svenja Müller (DJK/BW Münster/Hessen), 7. Lena Krapf (TTC Calden-Westuffeln/Hessen), 8. Lisa Neumann (SÄTTV), 9. Theresa Adams (STTB), 10. Paloma Ballmann (BA-WÜ), 11. Kristin Nissen (Schleswig-Holstein/TTVSH), 12. Simone Bienstadt (TV Wehen/Hessen), 13. Annika Woltjen (TTVN), 14. Constanze Schlüter (TTVN), 15. Melissa Koser (TTVN), 16. Katrin Hoffmann (TTVN).


Männliche Jugend: 1. Markus Schlichter (BA-WÜ), 2. Jens Kurkowski (SV Viktoria Preußen Ffm./Hessen), 3. Hendrik Fuß (Sachsen), 4. Sebastian Stürzebecher (Berlin), 5. Konstantin Schröder (WTTV), 6. Heiko Bärwald (BA-WÜ), 7. David Steinle (BA-WÜ), 8. Sebastian Endreß (BA-WÜ), 9. Christian Cavatoni (BA-WÜ), 10. Erik Schreyer (SÄTTV), 11. Dennis Müller (Rheinland), 12. Hermann Mühlbach (SÄTTV), 13. Eric Immel (TTC Langen/Hessen), 14. Christopher Horn, 15. Andreas Schreitz (beide TTC Elz/Hessen), 16. Minh Tran Le (TTTV).

A-Schüler: 1. Marius Hagemann (Niedersachsen), 2. Ricardo Walther (WTTV), 3. Richard Hoffmann (Niedersachsen), 4. Christoph Schmidl (BYTTV), 5. Patrick Franziska (SV Mörlenbach/Hessen), 6. Philipp Floritz (BYTTV), 7. Philipp Flörke (TTVN), 8. Heiko Raatz (WTTV), 9. Robin Malessa (WTTV), 10. Steffen Potthoff (WTTV), 11. Bernard Blinstein (1.SC Klarenthal/Hessen), 12. Phong Le Trung (Berlin), 13. Vu Tran Le (TTTV), 14. Matthias Kemmler (SV Darmstadt 98/Hessen), 15. Christian Winklmeier (BYTTV), 16. Jan Kreß (BYTTV).

Aktuelle Beiträge

Mannschaftssport Jugend

Team Hessen gewinnt zweimal Gold

Mit zwei Titeln, einem fünften und einem sechsten Platz sind die hessischen Nachwuchsteams von den Wettbewerben des Deutschlandpokals der...

Bildung

Trainerausbildung im HTTV

Jetzt als Trainerin oder Trainer durchstarten und die Lizenzausbildung beim HTTV besuchen.

Partner und Sponsoren