Zum Inhalt springen

14.Sieg in Serie

(fr) Erfolg des Bezirkes Süd beim Tag der HTTV-Schüler in Biedenkopf diesmal aber sehr knapp - Zweiter Platz für Bezirk West vor Nord und Mitte

Zum 27.ausgespielt wurde am Wochenende der "Tag der hessischen Tischtennis-Schüler" im mittelhessischen Biedenkopf und zum 14.mal in Serie gewannen die acht Nachwuchs-Auswahlteams des Bezirkes Süd die Gesamtwertung. Nach noch 12 Punkten Vorsprung vor zwei Jahren und sieben im Vorjahr fiel der Sieg mit jetzt nur noch zwei Zählern Vorsprung vor dem Bezirk West, allerdings auch erwartungsgemäß, knapper aus.
Nach noch drei Siegen im Vorjahr mussten sich die Südauswahlen diesmal mit den Erfolgen bei den A-Schülern/Innen begnügen, dazu gab es je einen dritten und vierten Rang, drei Fünfte und einen Siebten Platz. Jeweils einmal ganz vorne standen die Teams des Bezirkes West (B-Schülerinnen) und Mitte (B-Schüler).
In Biedenkopf gingen wie im Vorjahr jeweils zwei Auswahlteams pro Bezirk und Konkurrenz an die Tische. In frei ausgelosten Vorrundengruppen "Jeder gegen Jeden", mit anschließender Zwischenrunde (Überkreuzspielen) und Endrunde am Sonntag (Platzierungsspiele), traten hier die Auswahlteams der Bezirke Nord, Mitte, West und Süd bei den A-und B-Schüler/Innen an.
Die jeweiligen Mannschaftssieger erhielten einen Wanderpokal zusätzlich der Bezirk Süd als Gesamtsieger, sowie auch die Sieger der Einzelwertung.

Die Ergebnisse und Tabellen:
A-Schülerinnen:
Vorrunden-Tabellen:
Gruppe A: 1. Süd I 6:0 Punkte/18:1 Spiele, 2. West I 4:2/12:4, 3. Nord II 2:4/8:12, 4. Mitte II 0:6/0:18.
Gruppe B: 1. Nord I 6:0/18:0, 2. Süd II 4:2/12:9, 3. Mitte I 2:4/8:14, 4. West II 0:6/3:18.

Zwischenrunde: Süd I - Süd II 6:1, West I - Nord I 3:6, Nord II - West II 6:1, Mitte II - Mitte I 1:6.

Endrunde:
Endspiel: Süd I - Nord I 6:3
Spiel um Platz 3: Süd II - West I 4:6
Spiel um Platz 5: Nord II - Mitte I 6:1
Spiel um Platz 7: Mitte II - West II 3:6.

Süd I als Sieger spielte mit: Lisa Pfeiffer 16:0 Siege, Julia Pfeiffer (beide SV Darmstadt 98) 10:1, Nikola Fell (TSV Gernsheim) 12:0 und Christine Weiß (TSV Auerbach) 6:6.

Einzelwertung: 1. Lisa Pfeiffer (SV Darmstadt 98/S) 16:0, 2. Nikola Fell (TSV Gernsheim/S) 12:0, 3. Lisa-Maylin Vossler (TTC Calden-Westuffeln/N) 12:1.


B-Schülerinnen:
Vorrunden-Tabellen:
Gruppe A: 1. West I 6:0/18:1, 2. Nord II 4:2/13:10, 3. Süd I 2:4/9:14, 4. Mitte II 0:6/3:18.
Gruppe B: 1. Nord I 6:0/18:2, 2. Mitte I 4:2/13:8, 3. West II 2:4/8:14, 4. Süd II 0:6/3:18.

Zwischenrunde: West I - Mitte I 6:0, Nord II - Nord I 0:6, Süd I - Süd II 6:1, Mitte II - West II 1:6.

Endrunde:
Endspiel: West I - Nord I 6:2
Spiel um Platz 3: Mitte I - Nord II 1:6
Spiel um Platz 5: Süd I - West II 6:4
Spiel um Platz 7: Süd II - Mitte II 6:2

Der Sieger West I spielte mit:
Paulina Hauf (TG Oberjosbach) 14:0, Carina Schneider (TV Haiger)10:0, Jessica Nies 10:1 und Jeannine Fey (beide TG Oberjosbach) 8:2.

Einzelwertung: 1. Paulina Hauf (TG Oberjosbach/W) 14:0, Jessica Crecelius (TTF Oberzeuzheim/W) 14:2, 3. Carina Schneider (TG Oberjosbach/W) 10:0.


A-Schüler:
Vorrunden-Tabellen
Gruppe A: 1. Süd I 6:0/18:8, 2. West I 4:2/16:7, 3. Mitte II 2:4/9:16, 4. Nord II 0:6/6:18.
Gruppe B: 1. Mitte I 4:2/16:10, 2. Nord I 4:2/16:11, 3. Süd II 4:2/16:11, 4. West II 0:6/2:18.

Zwischenrunde: Süd I - Nord I 6:2, West I - Mitte I 6:3, Mitte II - West II 2:6, Nord II - Süd II 0:6.

Endrunde:
Endspiel: Süd I - West I 5:5 (20:16)
Spiel um Platz 3: Nord I - Mitte I 3:6
Spiel um Platz 5: West II - Süd II 1:6
Spiel um Platz 7: Mitte II - Nord II 6:1

Süd I wurde Erster mit: Fabian Sandig (TG Obertshausen) 20:0, Nico Jovchev (TSV Höchst) 4:8, Oliver Schweickert (SG Arheilgen) 10:4 und Robin Grieger (TSV Raunheim) 10:4.

Einzelwertung: 1. Fabian Sandig (TG Obertshausen/S) 18:0, 2. Torsten Mähner (RS Fulda-Maberzell/M) 16:1, 3. Constantin Galinat (TTC Heppenheim/S) 14:0.


B-Schüler:
Vorrunden-Tabellen
Gruppe A: 1. West I 6:0/18:3, 2. Süd I 4:2/15:7, 3. Nord II 1:5/6:17, 4. Mitte II 1:5/5:17.
Gruppe B: 1. Mitte I 6:0/18:1, 2. Nord I 4:2/13:8, 3. Süd II 2:4/7:14, 4. West II 0:6/3:18.

Zwischenrunde: West I - Nord I 6:0, Süd I - Mitte I 5:5 (18:21), West II - Nord II 6:2, Mitte II - Süd II 1:6.

Endrunde:
Endspiel: West I - Mitte I 2:6
Spiel um Platz 3: Süd I - Nord I 6:0
Spiel um Platz 5: Süd II - West II 6:2
Spiel um Platz 7: Mitte II - Nord II 6:4


Der Sieger Mitte I spielte mit: David Walenzyk (SV Buchonia Flieden) 12:2, Nico Grohmann (TSV Allendorf) 14:0, Marcel Drolsbach 8:4 und Dominik Scheja (beide NSC Watzenborn-Steinberg) 10:2.

Einzelwertung: 1. Nico Grohmann (TSV Allendorf/M) 14:0, 2. Timo Ziener (SV Mörlenbach/S) 12:0, 3. Marc Rode (SG Anspach/W)12:1.


Gesamtwertung: 1. Süd 31 Punkte, 2. West (33), 3. Nord (36), 4. Mitte (44).


Plätze: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Punkte:
Süd: 2 - 1 1 3 - 1 - 31
West: 1 2 1 - - 3 1 - 33
Nord: - 2 1 2 1 - - 2 36
Mitte: 1 - 1 1 - 1 2 2 44


Norbert Freudenberger - Ressortleiter Medien

Aktuelle Beiträge

Breitensport

Start in die 37. mini-Saison

Am 1. September geht es wieder los. Ab sofort können Regieboxen über click-TT (Turniere/mini-Meisterschaften) bestellt werden.

Partner und Sponsoren