Zum Inhalt springen

Südwestdeutsche Meisterschaften der A-Schüler/Innen in Gimbsheim/Rheinhessen

(fr) HTTV stellt mit 20 Teilnehmern wieder das stärkste Kontingent - Dazu sieben weitere HTTV-Akteure bereits für die Deutschen Meisterschaften freigestellt.

Wie bereits in den letzten vier Jahren stehen auch die diesjährigen Südwestdeutschen Meisterschaften der Schüler/Innen A, wieder frühzeitig, bereits an diesem Wochenende in der Niederrheinhalle beim Durchführer TV Gimbsheim/Rheinhessen im Terminkalender.
Am Samstag (ab 13.00 Uhr) und Sonntag (ab 9.00 Uhr) kämpfen hier die über die jeweiligen Landesmeisterschaften qualifizierten Teilnehmer/Innen aus den sechs Landesverbänden Hessen, Pfalz, Rheinland, Rheinhessen, Thüringen und Saarland um die Titel im Einzel, Doppel und Mixed, sowie um die Qualifikation zur 33.Nationalen Deutschen Meisterschaft am 15. und 16.März in Bous/Saarland.
Die Einzel beginnen in jeweils vier Vorrundengruppen (á sechs Teilnehmer) im System jeder gegen jeden. Jeweils die vier Gruppenbesten qualifizieren sich für die Endrunde, die dann wie das Doppel und Mixed im einfachen K.O.-System ausgespielt wird.
Mit insgesamt 20 Teilnehmern (9 Schülerinnen/11 Schülern), stellt der HTTV auch diesmal wieder das mit Abstand zahlenmäßig stärkste Kontingent und demonstriert damit einmal mehr deutlich seine Vormachtsstellung im Südwestverband. Aufgrund ihrer Platzierungen bei den DTTB-Top 16-Bundesranglisten von den Südwesttitelkämpfen freigestellt und damit bereits für die Deutschen Meisterschaften qualifiziert sind dazu mit Julia Pfeiffer (SV Darmstadt 98/S) und Lisa-Maylin Vossler (TTC Calden-Westuffeln/N); sowie mit Gregor Surnin, Fabian Sandig (beide TG Obertshausen/S), Matthias Kemmler (SV Darmstadt 98/S), Torsten Mähner (TTC RS Fulda-Maberzell/M) und Marc Rode (SG Anspach/W) gleich sieben HTTV-Top-Akteure.

Die hessischen Teilnehmer in Gimbsheim:
A-Schülerinnen: Lisa Pfeiffer (SV Darmstadt 98/S), Alena Lemmer (GSV Etr. Baunatal/N), Janina Ciepluch (FSK Lohfelden/N), Anna-Lena Scherb (TSV Besse/N), Michaela Graf (TTC Burghasungen/N), Laura Volkmann (TuSpo Rengershausen/N), Jessica Nies (TG Oberjosbach/W), Sarah Dederding (TV Wehen/W), Paulina Hauf (TG Oberjosbach/W).

A-Schüler: Oliver Schweickert (TTF Hähnlein/S), Nico Jovchev (TSV Höchst/S), Patrick Nowak (TG Obertshausen/S), David Scheider (TV Eschersheim/S), Jörg Konieczny (TV Heringen/N), David Walenzyk (TV Buchonia Flieden/M), Nico Grohmann (TSV Allendorf/ Lda./M), Michael Huber-Petersen (SG Hettenhausen/M), Jens Schabacker (SG Anspach/W), Julian Gabriel (TV Haiger/W), Dennis Gross (SG Anspach/W).

Weitere Infos entnehmen Sie bitte der Ausschreibung (siehe Anlage).

Norbert Freudenberger - Ressortleiter Medien

Aktuelle Beiträge

Mannschaftssport Jugend

Team Hessen gewinnt zweimal Gold

Mit zwei Titeln, einem fünften und einem sechsten Platz sind die hessischen Nachwuchsteams von den Wettbewerben des Deutschlandpokals der...

Bildung

Trainerausbildung im HTTV

Jetzt als Trainerin oder Trainer durchstarten und die Lizenzausbildung beim HTTV besuchen.

Partner und Sponsoren