Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

Top32 der A-Schüler/Innen in Gedern/Wetteraukreis

Hessische Tischtennis-Nachwuchs-Ranglisten

Mit den Top32 der A-Schüler/Innen und Top21 der C-Schüler/Innen beginnen am Wochenende die Hessischen Tischtennis-Ranglisten Veranstaltungen der neuen Saison 201/12.

Die A-Schüler/innen ermitteln ihre Sieger und Platzierten in der großen Turnhalle (am Schwimmbad), Franseckystr. 32 beim Durchführer TV Gedern/Wetteraukreis, die C-Schüler/Innen gehen in der Großsporthalle Erfelden                            (Wilhelm-Leuschner-Str.) bei der SKG Erfelden (Kreis Groß-Gerau) an den Start.

Die A-Schüler/Innen beginnen am Samstag um 10.30 Uhr und am Sonntag um 10 Uhr (nur noch die Plätze 1 bis 16), die C-Schüler am Samstag ab 13.00 Uhr und Sonntag ab 10.00 Uhr (nur noch die Plätze 1 bis 12).

Bei den A-Schülern/Innen gehen je 32 über die Bezirksranglisten und zusätzlich nach Quoten nominierte Spieler und Spielerinnen an die Tische, bei den C-Schülern/Innen sind es je 21 Starter.

Gespielt wird in Gruppen mit anschließenden Platzierungsrunden. Neben den Siegern und Platzierten werden bei den A-Schüler/Innen auch die Quotenplätze für das hessische Top8-Turnier am 18.Oktober in Simmershausen / Kreis Kassel ermittelt, zusätzlich qualifizieren sich jeweils die besten Acht für die Hessischen Meisterschaften der A-Schüler/Innen am 17.Dezember beim TTC Blau-Gold Bad Homburg / Hochtaunuskreis.

Bei den C-Schülern gibt es keine weiteren Veranstaltungen auf Hessen- oder Bundesebene, aber auch hier sind die besten Acht für die Hessischen Einzelmeisterschaften am 18.Dezember beim TTC Blau Gold Bad Homburg qualifiziert.

Der Bezirk Süd (10 A-Schüler/7-A-Schülerinnen/6 C-Schüler/7-C-Schülerinnen stellt mit insgesamt 30 Teilnehmern das größte Kontingent, gefolgt von West mit 26 (8/9/5/4), sowie Nord (8/9/4/4) und Mitte (6/7/6/6) mit je 25 Startern.

Bereits für das DTTB TOP48-Turnier am 23./24.Oktober in Herrenberg/Baden-Württemberg freigestellt sind: Alena Lemmer, Janina Ciepluch (beide GSV Eintracht Baunatal/Nord), Carina Schneider (TTF Frohnhausen/West), Janina Kämmerer (TSV Langstadt/Süd), Tobias Schneider TTC Herbornseelbach/West) und Marco Grohmann (NSC Watzenborn-Steinberg/Mitte).

 

Die komplette Teilnehmerliste:

A-Schülerinnen:

- Bezirk Nord: Tabea Heidelbach, Hanna Giebl (KSV Kassel Auedamm), Julia Klee (TSV Heiligenrode), Caroline Küthe (SVH Kassel), Sarah Grede, Lisa Steinberg (beide GSV Eintracht Baunatal), Bianca Kronemann (TTC Lax), Jeanine Mergard (TSG Sandershausen), Elisa Göder (TV Heringen).

- Bezirk Mitte: Kristina Klassert (TV Großkrotzenburg), Lena Auth (TLV Eichenzell), Alessa Weitzel (TTC Altenstadt), Jana  Hollenbach (TTG Kirtorf-Ermenrod), Romina Winter (TV Gedern), Michelle Dickel (TSV Klein-Auheim), Lea Grohmann (NSC Watzenborn-Steinberg).

- Bezirk West: Jennifer Jiang, Teresa Söhnholz (beide SGK Bad Homburg), Jessica Pietsch, Lena Bucht, Anna Jansen (alle TSG Niederhofheim), Annalena Präger (TSV Grävenwiesbach), Kristina Diefenbach (TG Oberjosbach), Sophie Kremer (TTF Oberzeuzheim), Viola McKearney (TuS Nordenstadt).

- Bezirk Süd: Anne Bundesmann (TSV Langstadt), Julia Hölzel (BSC Einhausen), Miriam Luh (1.FC Niedernhausen), Laura Rettig, Anna-Sophie Olbert (beide TTC Mümling-Grumbach), Celine Plischka (TSK Rimbach), Kathrin Schmitt (TSV Ellenbach).

 

A-Schüler:

- Bezirk Nord:  David Pravych (TSV Ihringshausen), Noah Weber (SVH Kassel), Tom Schmidt (TTC Breitenbach), Florian Bierwirth (TSG Sandershausen), Florian Walter (TSV Immenhausen), Johan Klee (TSV Heiligenrode), Lukas Eisenträger, David Rommelspacher (beide VfL Marburg).

- Bezirk Mitte: Laurenz Seipel (TV Gedern), Miguel Matuk-Ruth, Tim Hanke, Björn Stelting (ale TG Langenselbold), Fan Bo Meng (TTC Fulda-Maberzell), Oliver Scherer (TV Roßdorf).

- Bezirk West: Lion Bauer, Oliver Lerch, Martin Menzel (alle SG Anspach),         Michel Baritz (TTC Staffel), Kui Qiu (VfR Wiesbaden), Sven Lüßen (TuS Hornau), Maximilian Reifschneider (TV Eschborn), Niels Felder (TTC RW Biebrich).

- Bezirk Süd: Timo Freund (TSV Nieder-Ramstadt), Marvin Revermann (DJK/BW Münster), Makoto Nogami (TV Eschersheim), Julian Markovic (TG Obertshausen), Jannik Rauch, Tim Möbius (beide SV Mörlenbach), Dominik Tischer (SG Arheilgen), Till Körner (TTC Eppertshausen), Devin Mengilig (SG Eintracht Frankfurt), Yüyang Wang (SVA Königstädten).

 

 

C-Schülerinnen:

- Bezirk Nord: Sophia Klee, Betiel Ghidey (beide TSV Heiligenrode), Tabea Bürger (TSG Sandershausen), Annika Erbe (TTV Weiterode).

- Bezirk Mitte: Theresa Neumann (TSV Allendorf/Lda.), Roxana Przondzion (NSC Watzenborn-Steinberg), Maike Sturm (TSV Altenschlirf), Christine Prell, Cèline Kreiling (beide TTC Wißmar), Vivien Jöckel (SC Lanzenhain).

- Bezirk West: Charlotte Fischer (SpVgg Hadamar), Annalena Mohler (TTC Elz), Celina Müller (SG Dillenburg), Alicia Nieblich (TTC Eschbach).

- Bezirk Süd: Anastasia Bondareva (TTC Heppenheim), Yuki Tsutsui (SV Klein-Gerau), Sophia Uhrig (TTC Langen-Brombach), Clara Meinel (DJK/BW Münster), Lea Höfle (TSV Lindenfels), Jennifer Huhn (SF Bischofsheim), Jasmin Röder (TTC Heusenstamm).

 

 

C-Schüler:

- Bezirk Nord: Marvin   Schubert (TTV Weiterode), Dennis Tschunichin, Toni Dombai (beide Burghasungen), Tilen Galic (GSV Eintracht Baunatal).

- Bezirk Mitte: Max Egner (TG Langenselbold), Adam Janicki, Lukas Matic (beide TSF Heuchelheim), Kevin Beier (TG Hanau), Jonas von Rhein (TSC Freigericht), Helge Wagner (TTC Altenstadt).

- Bezirk West:

Leonard Gonzalez (DJK Helvetia Bad Homburg), Mirko Martens (SG Kröftel), Robert Volkmann (TuS Hornau), Anjo Dobler         (SG Anspach), Daniel Tkalitsch (TTC BG Bad Homburg).

- Bezirk Süd: Leon Pradler (SG Eintracht Frankfurt), Niklas Rittau, Yannik Bitsch (beide 1.FC Niedernhausen), Florian Kepper (SVA Königstädten), Christian Albrecht (DJK TTC Ober-Roden), Denis Llorca (SKG Stockstadt)

 

Norbert Freudenberger – Ressortleiter Medien

Aktuelle Beiträge

Breitensport

Start in die 37. mini-Saison

Am 1. September geht es wieder los. Ab sofort können Regieboxen über click-TT (Turniere/mini-Meisterschaften) bestellt werden.

Partner und Sponsoren