Zum Inhalt springen

Seniorensport  

Ergebnisse der Hessisschen Seniorenmeisterschaften vom 9.-11.12.2011 in Schlüchtern

(RALE) Die Ergebnisse der Hessischen Meisterschaften der Senioren vom 9.-11.12.2011 in Schlüchtern können Sie nachfolgend sehen und auch als RTF-Datei downloaden.

Einen Bericht vom Seniorenausschuß wird heute Abend noch mit Bildern auf der Homepage veröffentlicht

Sortiert sind die Ergebnisse nach den Tagen und der Uhrzeit der Austragung; alle Mixed-Konkurrenzen folgen am Schluss.

 

 

Seniorinnen Ü 70 - Einzel (3): 1. Ute Reitemeier (DJK SG 58 Dillenburg) 6:1/2:0, 2. Ingrid Schmitt (SV 1913 Erbach) 4:3/1:1, 3. Karola Haenisch (TLV 1977 Eichenzell) 0:6/0:2.

 

Senioren Ü 70 - Einzel (21): 1. Norbert Küster (TG 1887 Unterliederbach), 2. Hans Jung (SV 1913 Erbach), 3. Amir Safainia (Tura 1893 Niederhöchstadt), 4. Rainer Staat (TTC 1950 Eisenbach), 5. Helmut Spies (DJK SG 58 Dillenburg) und Wolfgang Schilling (TSV Gemünden) und Karl-Heinz Hinn (TSV Langgöns 1898) und Heinz Sanzenbacher (TGS Jügesheim), 9. Hans Schmiedecke (TSV 1909 Langstadt) und Artur Freimuth (TTC 1957 Nieder-Eschbach) und Jürgen Lenz (KSV 1948 Niesig) und Olaf Steuer (TuS 1885 Helsen) und Winfried Simonowsky (TTC Langen 1950) und Dieter Buchtel (TTC Blau Gold Bad Homburg).

 

Senioren Ü70 - Doppel (10): 1. Norbert Küster/Wolfgang Schilling (TG 1887 Unterliederbach/TSV Gemünden), 2. Helmut Spies/Rainer Staat (DJK SG 58 Dillenburg/TTC 1950 Eisenbach), 3. Amir Safainia/Hans Jung (Tura 1893 Niederhöchstadt/SV 1913 Erbach) und Hans Schmiedecke/Artur Freimuth (TSV 1909 Langstadt/TTC 1957 Nieder-Eschbach), 5. Karl-Heinz Hinn/Wolfgang Turba (TSV Langgöns 1898/TSV Butzbach) und Dieter Buchtel/Jürgen Schwichtenberg (TTC Blau Gold Bad Homburg/TuS 1884 Kriftel) und Heinz Sanzenbacher/Winfried Simonowsky (TGS Jügesheim/TTC Langen 1950) und Jost Schött/Olaf Steuer (SG 1920 Landenhausen/TuS 1885 Helsen), 9. Jürgen Lenz/Josef Lutz (KSV 1948 Niesig/TTC Salmünster 1950) und Dieter Schmidt/Lorenz Wirth (TV 1861 Bieber/Post SV BG 1934/61 Fulda).

 

Senioren Ü 75 - Einzel (19): 1. Hartmut Schnell (TV 1860 Kesselstadt), 2. Wolfgang Kabel (TTC Blau Gold Bad Homburg), 3. Horst Weigelt (TTC 1961 Burghasungen) und Roland Weber (TTC 1947 Elz), 5. Günther Teigler (Gießener SV) und Theo Frieß (TV 1898 Münster) und Josef Bischoff (TGS Jügesheim) und Manfred Bodensohn (SC 1995 Klein-Krotzenburg), 9. Erhard Landenfeld (BC 1921 Nauborn) und Karl Reitemeier (DJK SG 58 Dillenburg) und Günther Drolsbach (TSV Klein-Linden) und Reinhold Hack (SV Buchonia 1912 Flieden).

 

Senioren Ü 75 - Doppel (9): 1. Wolfgang Kabel/Hans Sehring (TTC Blau Gold Bad Homburg/TTC Langen 1950), 2. Hartmut Schnell/Erhard Landenfeld (TV 1860 Kesselstadt/BC 1921 Nauborn), 3. Horst Weigelt/Roland Weber (TTC 1961 Burghasungen/TTC 1947 Elz) und Karl-Heinz Aland/Theo Frieß (SVH 1945 Kassel/TV 1898 Münster), 5. Günther Teigler/Günther Drolsbach (Gießener SV/TSV Klein-Linden) und Reinhold Hack/Manfred Bodensohn (SV Buchonia 1912 Flieden/SC 1995 Klein-Krotzenburg) und Helmut Straßberger/Theodor Wicke (TTC 1961 Burghasungen) und Otto Jung/Helmut Brötz (TV 08 Aßlar/DJK SG Eintr. 1925 Rüssel), 9. Josef Bischoff/Gerd Zobel (TGS Jügesheim).

 

Senioren Ü 80 - Einzel  (11): 1. Hanskarl Emmerich (SVH 1945 Kassel),2. Friedrich Rössler (Tura 1893 Niederhöchstadt), 3. Otto Rau (TTV TOPSPIN Lorsch), 4. Alfred Hövels (TV 08 Aßlar), 5. Volker Penka (TSV Langgöns 1898) und Franz Jäger (TG 05 Nieder-Roden).

 

Senioren Ü 80 - Doppel (5): 1. Hanskarl Emmerich/Friedrich Rössler (SVH 1945 Kassel/Tura 1893 Niederhöchstadt), 2. Otto Rau/Alfred Hövels (TTV TOPSPIN Lorsch/TV 08 Aßlar), 3. Walter Diehl/Heinz Schmidt (TV 08 Aßlar/TG Leun 1907) und Volker Penka/Wolfgang Traub (TSV Langgöns 1898/SV 1945 Annerod), 5. Rudolf Runk/Franz Jäger (Neuenhainer TTV 1955/TG 05 Nieder-Roden).

 

Seniorinnen Ü 50 A - Einzel (10): 1. Cornelia Bienstadt (TV 1873 Wehen), 2. Gabriele Neumann (GSV Eintracht Baunatal), 3. Margret Söthe (Kasseler Spvgg. Auedamm) und Margit Renger (TV 1884 Großkrotzenburg), 5. Monika Geißel (VFL 1919 Lauterbach), 6. Sigrid Kaiser (Kasseler Spvgg. Auedamm).

 

Seniorinnen Ü 50 A - Doppel (5): 1. Margret Söthe/Sigrid Kaiser (Kasseler Spvgg. Auedamm), 2. Cornelia Bienstadt/Monika Geißel (TV 1873 Wehen/VFL 1919 Lauterbach), 3. Gabriele Neumann/Margit Renger (GSV Eintracht Baunatal/TV 1884 Großkrotzenburg) und Christel Körber-Hollstein/Andrea Falkenberg (TV 1894 Hess.-Lichtenau/DJK-TTC Ober-Roden), 5. Doris Hallstein/Marion Pacholczyk (DJK/SC Conc.Pfungstadt).

 

Senioren Ü 50 A - Einzel (27): 1. Klaus Scherb (SVH 1945 Kassel), 2. Kay Seyffert (TTC 1947 Elz), 3. Peter Beck (TSV Besse) und Ralf Lenze (TuS 1912 Weißenborn), 5. Willi Weritz (TV 03 Heringen), 6. Hubert Schulz (SV Rot-Weiß 1914 Walldorf), 7. Walter Kreller (FV Horas 1910 Fulda), 8. Helmut Schnabel (TSV 1909 Klein-Umstadt), 9. Dirk Schneider (TV 1892 Großen-Linden) und Karl Simon (TTC Richelsdorf 1963) und Peter Schwalm (TTG Büdingen-Lorbach) und Holger Ebert (SV RW Leimsfeld) und Armin Schmidt (SV RW Leimsfeld) und Reinhold Braun (TG 1887 Unterliederbach) und Leo Weiss (TTC 1947 Elz) und Manfred Heß (TTC Ederbergland).

 

Senioren Ü 50 A - Doppel (13): 1. Karl Simon/Kay Seyffert (TTC Richelsdorf 1963/TTC 1947 Elz), 2. Klaus Scherb/Thomas Luck (SVH 1945 Kassel), 3. Dirk Schneider/Walter Kreller (TV 1892 Großen-Linden/FV Horas 1910 Fulda) und Holger Ebert/Ralf Lenze (SV RW Leimsfeld/TuS 1912 Weißenborn), 5. Manfred Müller/Peter Nowak (KSV 1948 Niesig/TTC Höchst/Nidder) und Dirk Opfer/Manfred Heß (SVH 1945 Kassel/TTC Ederbergland) und Hubert Schulz/Frank Schachtner (SV Rot-Weiß 1914 Walldorf/TG 1887 Unterliederbach) und Willi Weritz/Peter Schwalm (TV 03 Heringen/TTG Büdingen-Lorbach), 9. Reinhold Braun/Karl Georg Lauter (TG 1887 Unterliederbach) und Leo Weiss/Günther Weichwald (TTC 1947 Elz/TTV Burgholzhausen-Köpper) und Detlev Härtel/Thomas Oppler (TV 1894 Braunfels/TTC Lahnau) und Armin Schmidt/Uwe Wagner (SV RW Leimsfeld/SV 1945 Nothfelden) und Helmut Schnabel/Kurt Jöckel (TSV 1909 Klein-Umstadt/KSV Reichelsheim 1892).

 

Senioren Ü 65 - Einzel (16): 1. Karl-Heinz Schmitz (TTV Weiterode 1952), 2. Joachim Warlies (TV 1907 Kubach), 3. Volker Trachte (TTC  Heusenstamm), 4. Heinz Götz (TSV RW Auerbach), 5. Roland Müller (KSV 1948 Niesig) und Heinrich Müller (KSV 1948 Niesig) und Heinz Berndt (TSV 1860 Erbach) und Eckhardt Rziha (TV 1889 Weißkirchen).

 

Senioren Ü 65 - Doppel (8): 1. Joachim Warlies/Karl-Heinz Schmitz (TV 1907 Kubach/TTV Weiterode 1952), 2. Volker Trachte/Heinz Berndt (TTC  Heusenstamm/TSV 1860 Erbach), 3. Roland Müller/Heinrich Müller (KSV 1948 Niesig) und Bernd Cziepluch/Manfred Knoll (Tura 1893 Niederhöchstadt), 5. Wolfgang Stiebritz/Karl-Heinz Morbitzer (Kasseler Spvgg. Auedamm) und Eckhardt Rziha/Horst Stichel (TV 1889 Weißkirchen) und Peter Weiß/Gerhard Kutscher (TuS 1884 Kriftel/TV Eschborn 1888) und Heinz Götz/Herbert Ahlbrand (TSV RW Auerbach/SV Kohlhaus 1969).

 

Seniorinnen Ü 40 B - Einzel (10): 1. Jutta Hafner (DJK-TTC Ober-Roden), 2. Marion Pacholczyk (DJK/SC Conc.Pfungstadt), 3. Silvia Preußer-Mohr (KSG Hetschbach) und Doris Hallstein (DJK/SC Conc.Pfungstadt), 5. Gabriele Spöhrer (VFL 1919 Lauterbach) und Gabriele Klis (TSG Oberrad).

 

Seniorinnen Ü 40 B - Doppel (5): 1. Silvia Preußer-Mohr/Gabriele Klis (KSG Hetschbach/TSG Oberrad), 2. Gabriele Spöhrer/Heike Schneeberger (VFL 1919 Lauterbach), 3. Marion Pacholczyk/Doris Hallstein (DJK/SC Conc.Pfungstadt) und Jutta Hafner/Karola Haenisch (DJK-TTC Ober-Roden/TLV 1977 Eichenzell), 5. Karin Lange/Manuela Gundermann (GSV Eintracht Baunatal/KSV Klein-Karben 1890).

 

Senioren Ü 40 B - Einzel (8): 1. Guido Herlert (TTC Ginsheim), 2. Kurt Jöckel (KSV Reichelsheim 1892), 3. Markus Schulz (TSV 1882 Raunheim) und Roland Ohnacker (TSV RW Auerbach).

 

Senioren Ü 40 B - Doppel (4): 1. Guido Herlert/Markus Schulz (TTC Ginsheim/TSV 1882 Raunheim), 2. Roland Ohnacker/Kurt Jöckel (TSV RW Auerbach/KSV Reichelsheim 1892), 3. Thomas Frank/Jens Maurer (TSG Pfaffenwiesbach/TV 1891 Stierstadt) und Andreas Egenolf/Werner Apsel (VfR 1919 Limburg).

 

Senioren Ü 60 - Einzel (25): 1. Manfred Schlicht (TTV Burgholzhausen-Köpper), 2. Hans-Joachim Clara (TTC Heppenheim), 3. Dieter Holzapfel (TG 1887 Unterliederbach) und Hans Werner Büchler (SG Arheilgen), 5. Wolfgang Reschke (TuS Breithardt 1904) und Detlev K. Stefan Modersohn (TTV Burgholzhausen-Köpper) und Johannes Dönges (TTV Gründau 1953) und Bernd Möhring (TG 1887 Unterliederbach), 9. Jürgen Ernst (SC Eintracht Oberursel 19) und Werner Hofacker (TV 1890 Meerholz) und Joachim Janisch (TG 1899 Oberjosbach) und Wolfgang Nagel (TTC Höchst/Nidder) und Jürgen Schindler (TTC Mörfelden 1952) und Siegfried Sporer (TSV 1907 Allendorf/Lda) und Erich Siegel (SV Rot-Weiß 1914 Walldorf) und Klaus Lämmlein (TG Lämmerspiel 1905).

 

Senioren Ü 60 - Doppel (12): 1. Dieter Holzapfel/Manfred Schlicht (TG 1887 Unterliederbach/TTV Burgholzhausen-Köpper), 2. Hans-Joachim Clara/Hans Werner Büchler (TTC Heppenheim/SG Arheilgen), 3. Werner Hofacker/Walter Bea (TV 1890 Meerholz) und Wolfgang Reschke/Siegfried Sporer (TuS Breithardt 1904/TSV 1907 Allendorf/Lda), 5. Jürgen Ernst/Detlev K. Stefan Modersohn (SC Eintracht Oberursel 19/TTV Burgholzhausen-Köpper) und Joachim Janisch/Raimund Lenges (TG 1899 Oberjosbach/TV Eschborn 1888) und Jürgen Schindler/Erich Siegel (TTC Mörfelden 1952/SV Rot-Weiß 1914 Walldorf) und Bernd Möhring/Klaus Lämmlein (TG 1887 Unterliederbach/TG Lämmerspiel 1905), 9. Wolfgang Nagel/Johannes Dönges (TTC Höchst/Nidder/TTV Gründau 1953) und Thomas Albers/Konrad Schmidt (TSV 1945 Ihringshausen/TSV 1945 Rothwesten) und Peter Hermann/Günther Marscholek (SG 1950 Neudorf/SV Buchonia 1912 Flieden) und Hans-Jürgen Kleemann/Hellmut Ritter (TTC Dornbusch/Niederursel/TSV RW Auerbach).

 

Seniorinnen Ü 40 A - Einzel (16): 1. Ellen Smolka (TTC Langen 1950), 2. Bettina Ludwig (TTC G.-W. Staffel 1953), 3. Christine Gärtner (TTC Langen 1950) und Marion Fey (KSG Haunedorf), 5. Silke Cezanne (SV Rot-Weiß 1914 Walldorf), 6. Jana Hollmann (TG 1899 Oberjosbach), 7. Ute Kämmerer (TSV 1909 Langstadt), 8. Karin Berghausen (TTC Mörfelden 1952).

 

Seniorinnen Ü 40 A - Doppel (8): 1. Ellen Smolka/Christine Gärtner (TTC Langen 1950), 2. Marion Fey/Sabine Heil (KSG Haunedorf), 3. Petra Drachenberg/Karin Berghausen (TTC Mörfelden 1952) und Silke Cezanne/Jana Hollmann (SV Rot-Weiß 1914 Walldorf/TG 1899 Oberjosbach), 5. Bettina Ludwig/Jutta Hafner (TTC G.-W. Staffel 1953/DJK-TTC Ober-Roden) und Andrea Weinrich/Claudia Gemeinhardt (TTG Morschen-Heina/ESV Jahn 1871 Treysa) und Ute Knorrek/Monika Wittwer (KSV Klein-Karben 1890) und Birgit Dietz/Ute Kämmerer (TTC Ober-Erlenbach 1987/TSV 1909 Langstadt).

 

Senioren Ü 40 A - Einzel (25): 1. Ernst Fischer (TTC RS Fulda-Maberzell), 2. Jochen Kaiser (TV 1846 Erbenheim), 3. Matthias Ruppert (TTC 1957 Lampertheim) und Matthias Leißner (TG 1953 Langenselbold), 5. Andreas Stark (TTC Langen 1950) und Volker Stippich (TV 1846 Erbenheim) und Markus Fischer (TG 1953 Langenselbold) und René Gros (TV 1846 Erbenheim), 9. Reinhold Kessel (TTC Höchst/Nidder) und Dirk Mayer (TSV Besse) und Arvid Volkmann (TV 1892 Großen-Linden) und Matthias Müller (TTG Margretenhaun-Künzell) und Rüdiger Bode (SV Buchonia 1912 Flieden) und Benjamin Feingold (TTC Dornbusch/Niederursel) und Thomas Schmidt (TG 1887 Unterliederbach) und Jens Maurer (TV 1891 Stierstadt).

 

Senioren Ü 40 A - Doppel (12): 1. Jochen Kaiser/Volker Stippich (TV 1846 Erbenheim), 2. Ernst Fischer/Matthias Leißner (TTC RS Fulda-Maberzell/TG 1953 Langenselbold), 3. Andreas Stark/Markus Fischer (TTC Langen 1950/TG 1953 Langenselbold) und Matthias Ruppert/René Gros (TTC 1957 Lampertheim/TV 1846 Erbenheim), 5. Reinhold Kessel/Dirk Mayer (TTC Höchst/Nidder/TSV Besse) und Matthias Müller/Rüdiger Bode (TTG Margretenhaun-Künzell/SV Buchonia 1912 Flieden) und Thomas Schmidt/Stefan Gelberg (TG 1887 Unterliederbach) und Arvid Volkmann/Christoph Dingeldein (TV 1892 Großen-Linden/TTC 1946 Dorheim), 9. Frank Hiebsch/Jörg Baumgart (TTC Mörfelden 1952/TSV RW Auerbach) und Stephan Martin/Guido Herlert (TV 1874 Bergen-Enkheim/TTC Ginsheim) und Benjamin Feingold/Jens Maurer (TTC Dornbusch/Niederursel/TV 1891 Stierstadt) und Thorsten Ihlenfeldt/Markus Schwalm (TTC Mardorf/SV RW Leimsfeld).

 

Seniorinnen Ü 50 B - Einzel (3): 1. Doris Hallstein (DJK/SC Conc.Pfungstadt) 6:3/2:0, 2. Gabriele Klis (TSG Oberrad) 5:3/1:1, 3. Marion Pacholczyk (DJK/SC Conc.Pfungstadt) 1:6/0:2.

 

Senioren Ü 50 B - Einzel  (9): 1. Uwe Wagner (SV 1945 Nothfelden), 2. Werner Hofacker (TV 1890 Meerholz), 3. Kurt Jöckel (KSV Reichelsheim 1892) und Michael Riemann (TSG Pfaffenwiesbach), 5. Manfred Heß (TTC Ederbergland) und Siegfried Sporer (TSV 1907 Allendorf/Lda).

 

Senioren Ü 50 B - Doppel (4): 1. Manfred Heß/Uwe Wagner (TTC Ederbergland/SV 1945 Nothfelden), 2. Werner Hofacker/Walter Bea (TV 1890 Meerholz), 3. Kurt Jöckel/Siegfried Sporer (KSV Reichelsheim 1892/TSV 1907 Allendorf/Lda) und Michael Riemann/Severin Kimmel (TSG Pfaffenwiesbach/TSV Auringen 1886).

 

Senioren Ü 70 - Mixed (3): 1. Ute Reitemeier/Helmut Spies (DJK SG 58 Dillenburg) 6:0/2:0, 2. Ingrid Schmitt/Hans Jung (SV 1913 Erbach) 3:3/1:1, 3. Karola Haenisch/Norbert Küster (TLV 1977 Eichenzell/TG 1887 Unterliederbach) 0:6/0:2.

 

Senioren Ü 50 A - Mixed (7): 1. Cornelia Bienstadt/Peter Beck (TV 1873 Wehen/TSV Besse), 2. Margret Söthe/Kay Seyffert (Kasseler Spvgg. Auedamm/TTC 1947 Elz), 3. Sigrid Kaiser/Thomas Luck (Kasseler Spvgg. Auedamm/SVH 1945 Kassel) und Margit Renger/Klaus Scherb (TV 1884 Großkrotzenburg/SVH 1945 Kassel), 5. Gabriele Neumann/Reinhold Braun (GSV Eintracht Baunatal/TG 1887 Unterliederbach) und Andrea Falkenberg/Dirk Schneider (DJK-TTC Ober-Roden/TV 1892 Großen-Linden) und Christel Körber-Hollstein/Ralf Lenze (TV 1894 Hess.-Lichtenau/TuS 1912 Weißenborn).

 

Senioren Ü 40 B - Mixed (8): 1. Jutta Hafner/Roland Ohnacker (DJK-TTC Ober-Roden/TSV RW Auerbach), 2. Heike Schneeberger/Thomas Frank (VFL 1919 Lauterbach/TSG Pfaffenwiesbach), 3. Silvia Preußer-Mohr/Guido Herlert (KSG Hetschbach/TTC Ginsheim) und Doris Hallstein/Kurt Jöckel (DJK/SC Conc.Pfungstadt/KSV Reichelsheim 1892), 5. Gabriele Klis/Markus Schulz (TSG Oberrad/TSV 1882 Raunheim) und Manuela Gundermann/Jens Maurer (KSV Klein-Karben 1890/TV 1891 Stierstadt) und Gabriele Spöhrer/Andreas Egenolf (VFL 1919 Lauterbach/VfR 1919 Limburg) und Karin Lange/Werner Apsel (GSV Eintracht Baunatal/VfR 1919 Limburg).

Aktuelle Beiträge

Mannschaftssport Jugend

Team Hessen gewinnt zweimal Gold

Mit zwei Titeln, einem fünften und einem sechsten Platz sind die hessischen Nachwuchsteams von den Wettbewerben des Deutschlandpokals der...

Bildung

Trainerausbildung im HTTV

Jetzt als Trainerin oder Trainer durchstarten und die Lizenzausbildung beim HTTV besuchen.

Partner und Sponsoren