Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

Tischtennis-Nachwuchs beginnt die Saison mit den Hessischen TOP-Ranglisten

Tischtennis-Nachwuchs beginnt die Saison mit den Hessischen TOP-Ranglisten – A-/Schüler in Einhausen und C-Schüler/innen in Langgöns

fr) Mit den Top32 der A-Schüler/Innen  und Top21 der C-Schüler/Innen begannen am Wochenende die Hessischen Tischtennis-Ranglisten Veranstaltungen der neuen Saison 2013/2014.

Die A-Schüler/innen ermittelten ihre Sieger und Platzierten dabei beim Durchführer BSC Einhausen (Kreis Bergstraße), die C-Schüler/Innen beim TSV Langgöns (Kreis Gießen).

Von den insgesamt 106 qualifizierten und eingeladenen Akteuren (je 32 A-Schüler/innen und je 21 C-Schüler/innen) musste bei den A-Schülern kurzfristig nur Felix Droese (TTC Höchst/Nidder/Mitte) durch Mübin Alku (TV Eschersheim/Süd) und bei den C-Schülern Finn Müller (DJK Münster/Süd) durch Cyril Menner (TG Oberjosbach/West) ersetzt werden. Alle übrigen nominierten Akteure waren im Einsatz.

Mit insgesamt 30 Teilnehmern (10 A-Schüler/8 A-Schülerinnen/7 C-Schüler/5 C-Schülerinnen) stellte der Bezirk West wie bereits im Vorjahr das größte Aufgebot, gefolgt von den Bezirken Süd mit 29 (10/8/5/6), Mitte mit 26 (5/10/5/6) und Nord mit 21 (7/6/4/4) Startern. Die Sieger der ersten vier Wettbewerbe kamen aus dem Süd (A-Schülerinnen und A-Schüler) sowie Mitte (C-Schüler) und West (C-Schülerinnen).

Die je 32 A-Schüler/innen in Einhausen begannen am Samstag in je vier 8er-Gruppen, am Sonntag spielen dann die besten Vier jeder Gruppe über eine Zwischen- und eine Endrunde die endgültigen Platzierungen (1 bis 16) aus, so dass jeder Starter am Ende 13 Spiele austragen musste. Für die Fünft- bis Achtplatzierten der Vorrundengruppen war das Turnier bereits am Samstag beendet.

Bei den C-Schülern wurde am Samstag in je drei 7er-Vorrundengruppen begonnen, auch hier spielen dann die besten Vier jeder Gruppe am Sonntag die endgültigen Platzierungen (1 bis 12) aus und auch hier war für die Fünft-bis Siebtplatzierten das Turnier bereits am ersten Tag beendet.

Neben den Siegern und Platzierten wurden bei den A-Schüler/Innen auch die Quotenplätze für das hessische Top10-Turnier Top10-Turnier am 15.September in Eschborn (Main-Taunus-Kreis) ermittelt, zusätzlich qualifizieren sich jeweils die besten Acht für die Hessischen Meisterschaften der A- und C-Schüler/Innen am 21./22.Dezember beim TSV Wetterburg (Kreis Waldeck-Frankenberg).

Bei den C-Schülern gibt es keine weiteren Ranglisten-Veranstaltungen auf Hessen- oder Bundesebene, aber auch hier sind die besten Acht für die Hessischen Einzelmeisterschaften in Wetterburg qualifiziert.

Bereits für hessische TOP 10 Turnier in Eschborn freigestellt sind: Sarah Grede (GSV Eintracht Baunatal/Nord), Timo Freund (TTC Heppenheim/Süd) und Niels Felder (TTC RW Biebrich/West) und bereits für das TOP48-Bundesranglistenturnier am 19./20.Oktober in Bad Königshofen/Bayern vornominiert sind: Makoto Nogami (TuS Kriftel/West) und Fan Bo Meng (TTC Fulda-Maberzell/Mitte).

Bei den A-Schülerinnen setzte sich, die vom Oberliga-Absteiger TSV Langstadt zum Regionalligisten SV Darmstadt 98 gewechselte Vorjahresvierte Anna Heeg durch, die bei insgesamt 13:0-Siegen und 39:6-Sätzen in allen drei Platzierungsrunden ungeschlagen blieb. Zweite wurde Lena Patricia Bucht vom TTC GW Staffel mit 12:1/38:10.

Knapp auch die Entscheidung bei den A-Schülern. In der Vorrunde nur Gruppenzweiter sicherte sich hier der Vorjahresachte Marvin Werner vom TV Dreieichenhain den Sieg (11:2/35:14). Und sogar als Gruppendritter belegte Timo Gass (1.FC Niedernhausen) hier mit 9:3/19:13 den zweiten Platz und mit dem eigentlich besten Gesamtresultat (11:2/34:8) aber aufgrund der schwächeren Endrunde, mit dem dritten Rang zufrieden geben musste sich Adam Janicki (1.TTV Richtsberg).

Mit nur einer Niederlage setzte sich in der Konkurrenz der C-Schülerinnen Katharina Hardt (TG Oberjosbach) durch, mit insgesamt drei Niederlagen Zweite wurde Marie Krieger von der SG Marbach.

Im Vorjahr mit nur einem Sieg als Sechster bereits in der Vorrundengruppe gescheitert setzte sich bei den C-Schülern Tim Neuhof (NSC Watzenborn-Steinberg) an die Spitze, gefolgt von Simon Winterstein (SG Bruchköbel), der sich im Juni beim Bundesfinale der mini-Meisterschaften den Deuutschen meistertitel gesichert hatte.

Die Ergebnisse aus Einhausen (Top 32):

A-Schülerinnen (32):

Vorrunde:

- Gruppe 1: 1. Anna Heeg (SV Darmstadt 98) 21:2 Sätze/7:0 Spiele, 2. Sophia Klee (TSV Heiligenrode) 19:4/6:1, 3. Jessica Wissler (NSC Watzenborn-Steinberg) 15:7/5:2, 4. Julia Baligács (TTC Eintracht Pfungstadt) 12:13/3:4, 5. Kristina Diefenbach (TTC GW Staffel) 10:12/3:4, 6. Kim Anna Lehnen (TuS Nordenstadt) 9:15/3:4, 7. Vlora Hasani (TSV Arzell) 6:18/1:6, 8. Darlyn Apel (TSV Wetterburg) 0:21/0:7.

- Gruppe 2: 1. Lea Grohmann (NSC Watzenborn-Steinberg) 21:2/7:0, 2. Alisa Dietz (TSV Beuern) 18:7/5:2, 3. Betiel Ghidey (TSV Heiligenrode) 17:11/5:2, 4. Franziska Hofmann (TG Oberjosbach) 14:11/4:3, 5. Julia Hofferberth (TTC Langen-Brombach) 12:13/3:4, 6. Céline Kreiling (TTC Wißmar) 9:16/3:4, 7. Lisa Neuber (TTF Oberzeuzheim) 5:19/1:6, 8. Alexandra Schneider (SV BG Darmstadt) 4:21/0:7.

- Gruppe 3: 1. Lena Patricia Bucht (TTC GW Staffel) 21:4/7:0, 2. Sarah Oltsch (TTC Salmünster) 18:10/5:2, 3. Tanja Volland (TuS Nordenstadt) 16:11/5:2, 4. Roxana Przondzion (NSC Watzenborn-Steinberg) 13:12/4:3, 5. Marlene Reeg (TTC Langen-Brombach) 14:14/3:4, 6. Jil Rosenthal (TSV Langstadt) 13:15/3:4, 7. Miriam Heidelbach (TSV Heiligenrode) 9:18/1:6, 8. Kristina Salewski (TSV 03 Hümme) 1:21/0:7.

- Gruppe 4: 1. Yuki Tsutsui (TV Eschersheim) 20:6/6:1, 2. Anna Jansen (TSG Niederhofheim 06) 20:7/6:1, 3. Alessa Weitzel (TTC Altenstadt) 18:7/6:1, 4. Lisa Zhang (1.TTV Richtsberg) 14:9/4:3, 5. Theresa Neumann (TSV Beuern) 10:16/2:5, 6. Alina Krämer (TTC Langen-Brombach) 10:17/2:5, 7. Samira Safabakhsh (Gießener SV) 7:17/2:5, 8. Miriam Wohlrab (TTC Bad Camberg) 1:21/0:7.

2.Stufe - Zwischenrunde:

- Gruppe 1: 1. Anna Heeg (SV Darmstadt 98) 9:1/3:0, 2. Alisa Dietz (TSV Beuern) 6:5/2:1, 3. Lisa Zhang (1.TTV Richtsberg) 3:7/1:2, 4. Tanja Volland (TuS Nordenstadt) 4:9/0:3.

- Gruppe 2: 1. Lea Grohmann (NSC Watzenborn-Steinberg) 9:5/3:0, 2. Alessa Weitzel (TTC Altenstadt) 8:5/2:1, 3. Sophia Klee (TSV Heiligenrode) 5:6/1:2, 4. Roxana Przondzion (NSC Watzenborn-Steinberg) 3:9/0:3.

- Gruppe 3: 1. Lena Patricia Bucht (TTC GW Staffel) 9:0/3:0, 2. Anna Jansen (TSG Niederhofheim 06) 6:4/2:1, 3. Jessica Wissler (NSC Watzenborn-Steinberg) 4:7/1:2, 4. Franziska Hofmann (TG Oberjosbach) 1:9/0:3.

- Gruppe 4: 1. Betiel Ghidey (TSV Heiligenrode) 8:4/2:1, 2. Sarah Oltsch (TTC Salmünster) 8:5/2:1, 3. Yuki Tsutsui (TV Eschersheim) 7:5/2:1, 4. Julia Baligács (TTC Eintracht Pfungstadt) 0:9/0:3.

Endrunde:

- Plätze 1 - 4: 1. Anna Heeg (SV Darmstadt 98) 9:3/3:0, 2. Lena Patricia Bucht (TTC GW Staffel) 8:6/2:1, 3. Betiel Ghidey (TSV Heiligenrode) 4:7/1:2, 4. Lea Grohmann (NSC Watzenborn-Steinberg) 4:9/0:3.

- Plätze 5 - 8: 5. Alessa Weitzel (TTC Altenstadt) 9:2/3:0, 6. Alisa Dietz (TSV Beuern) 8:5/2:1, 7. Anna Jansen (TSG Niederhofheim 06) 4:6/1:2, 8. Sarah Oltsch (TTC Salmünster) 1:9/0:3.

- Plätze 9 - 12: 9. Sophia Klee (TSV Heiligenrode) 9:3/3:0, 10. Jessica Wissler (NSC Watzenborn-Steinberg) 8:6/2:1, 11. Yuki Tsutsui (TV Eschersheim) 5:7/1:2, 12. Lisa Zhang (1.TTV Richtsberg) 3:9/0:3.

- Plätze 13 - 16: 13. Julia Baligács (TTC Eintracht Pfungstadt) 8:3/2:1, 14. Franziska Hofmann (TG Oberjosbach) 6:5/2:1, 15. Roxana Przondzion (NSC Watzenborn-Steinberg) 5:6/1:2, 16. Tanja Volland (TuS Nordenstadt) 3:8/1:2.

A-Schüler (32):

Vorrunde:

Schüler A (32):

- Gruppe 1: 1. Tom Schmidt (TSV Breitenbach) 18:4/6:1, 2. Florian Kraft (TTC RW Biebrich) 18:9/6:1, 3. Johan Klee (TSV Heiligenrode) 15:11/4:3, 4. Jannick Schneider (TG Langenselbold) 14:13/4:3, 5. Mübin Alku (TV Eschersheim) 13:15/3:4, 6. Marius Hellblau (DJK-TTC Ober-Roden) 12:14/3:4, 7. Willi Fagioli (Eintracht Frankfurt) 12:17/2:5, 8. Fabian Drews (SV Rot-Weiß Hadamar) 2:21/0:7.

- Gruppe 2: 1. Adam Janicki (1.TTV Richtsberg) 21:2/7:0, 2. Marvin Werner (TV Dreieichenhain) 19:5/6:1, 3. Timo Gass (1.FC Niedernhausen) 16:8/5:2, 4. Niclas Lösch (TuS Hornau) 12:14/3:4, 5. Luis Schwabe (SpVgg. 07 Hochheim) 11:15/3:4, 6. Julian Appel (TSG Sandershausen) 6:17/2:5, 7. Kevin Beier (TG Langenselbold) 9:19/1:6, 8. Fabian Nagel (TTF Oberzeuzheim) 5:19/1:6.

- Gruppe 3: 1. Michael Merkel (TTC Elz) 21:2/7:0, 2. Johannes Linnenkohl (1.TTV Richtsberg) 18:5/6:1, 3. Denis Llorca (TTC Heppenheim) 16:10/5:2, 4. David Malaika (TTC Assenheim) 12:11/4:3, 5. Noah Tillmann (SG Anspach) 13:15/3:4, 6. Leon Pradler (Eintracht Frankfurt) 7:18/1:6, 7. Alec Metsch (TTC Wißmar) 6:19/1:6, 8. Robert Volkmann (TuS Hornau) 7:20/1:6.

- Gruppe 4: 1. Martin Menzel (SG Anspach) 21:5/7:0, 2. Dominik Tischer (SG Arheilgen) 20:7/6:1, 3. Peter Tran (SG Sossenheim) 15:11/4:3, 4. Usamah Latif (Eintracht Frankfurt) 15:12/4:3, 5. Julian Roth (TTC Elz) 14:11/4:3, 6. Baris Kotulla (TTC Lax Bad Hersfeld) 9:17/2:5, 7. Daniel Lysik (TSV Besse) 4:18/1:6, 8. Nicolas Obst (Turnerschaft Großauheim) 4:21/0:7.

2. Stufe - Zwischenrunde:

- Gruppe 1: 1. Marvin Werner (TV Dreieichenhain) 9:5/3:0, 2. Tom Schmidt (TSV Breitenbach) 8:4/2:1, 3. Denis Llorca (TTC Heppenheim) 5:6/1:2, 4. Usamah Latif (Eintracht Frankfurt) 2:9/0:3.

- Gruppe 2: 1. Adam Janicki (1.TTV Richtsberg) 9:0/3:0, 2. Florian Kraft (TTC RW Biebrich) 6:7/2:1, 3. David Malaika (TTC Assenheim) 5:7/1:2, 4. Peter Tran (SG Sossenheim) 3:9/0:3.

- Gruppe 3: 1. Dominik Tischer (SG Arheilgen) 9:3/3:0, 2. Michael Merkel (TTC Elz) 7:5/2:1, 3. Johan Klee (TSV Heiligenrode) 4:8/1:2, 4. Niclas Lösch (TuS Hornau) 5:9/0:3.

- Gruppe 4: 1. Timo Gass (1.FC Niedernhausen) 6:0/2:0, 2. Martin Menzel (SG Anspach) 3:4/1:1, 3. Jannick Schneider (TG Langenselbold) 1:6/0:2, 4. Johannes Linnenkohl (1.TTV Richtsberg) 0:0/0:0.

Endrunde:

- Plätze 1 - 4: 1. Marvin Werner (TV Dreieichenhain) 7:4/2:1, 2. Timo Gass (1.FC Niedernhausen) 7:5/2:1, 3. Adam Janicki (1.TTV Richtsberg) 4:6/1:2, 4. Dominik Tischer (SG Arheilgen) 4:7/1:2.

- Plätze 5 - 8: 5. Tom Schmidt (TSV Breitenbach) 9:4/3:0, 6. Michael Merkel (TTC Elz) 7:3/2:1, 7. Florian Kraft (TTC RW Biebrich) 5:6/1:2, 8. Martin Menzel (SG Anspach) 1:9/0:3.

- Plätze 9 - 12: 9. Jannick Schneider (TG Langenselbold) 9:2/3:0, 10. Johan Klee (TSV Heiligenrode) 7:5/2:1, 11. Denis Llorca (TTC Heppenheim) 4:8/1:2, 12. David Malaika (TTC Assenheim) 4:9/0:3.

- Plätze 13 - 16: 13. Niclas Lösch (TuS Hornau) 6:2/2:0, 14. Peter Tran (SG Sossenheim) 5:4/1:1, 15. Usamah Latif (Eintracht Frankfurt) 1:6/0:2, 16. Johannes Linnenkohl (1.TTV Richtsberg) 0:0/0:0.

 

Die Ergebnisse aus Langgöns (Top21)

C-Schülerinnen (21):

Vorrunden:

- Gruppe 1: 1. Katharina Hardt (TG Oberjosbach) 18:0/6:0, 2. Eva Estelle Friedrich (TTC Groß-Rohrheim) 15:7/5:1, 3. Maike Lasser (SG Kelkheim) 14:7/4:2, 4. Hanna Vey (SG Hettenhausen) 10:11/3:3, 5. Kiara Erhardt (TSV Lindenfels) 9:12/2:4, 6. Emely Funk (ESV Ronshausen) 3:17/1:5, 7. Hanna Hwang (NSC Watzenborn-Steinberg) 3:18/0:6.

- Gruppe 2: 1. Marie Krieger (SG Marbach) 18:6/6:0, 2. Floriane Eichner (TV Wallau) 16:7/5:1, 3. Joana Schulz (TTC Heppenheim) 16:7/4:2, 4. Vicky Jöckel (SC Lanzenhain) 12:9/3:3, 5. Isabelle Kissel (SG Sossenheim) 8:13/2:4, 6. Lea Morawe (TSV Heiligenrode) 4:15/1:5, 7. Melissa Scheele (TSV Herbsen) 1:18/0:6.

- Gruppe 3: 1. Elisa Mest (TTG Kirtorf-Ermenrod) 18:5/6:0, 2. Natalie Gliewe (TV Bürstadt) 15:5/5:1, 3. Sarah Bartelmei (GSV Eintracht Baunatal) 13:7/4:2, 4. Marie-Christin Preußer (TTC Höchst/Nidder) 12:12/3:3, 5. Miriam Velte (TV Bad Schwalbach) 7:14/2:4, 6. Kathrin Sablina (TTC RW Biebrich) 5:16/1:5, 7. Celine Götz (TGS Hausen) 7:18/0:6.

Endrunde:

- Plätze 1 - 12: 1. Katharina Hardt (TG Oberjosbach) 32:11/10:1, 2. Marie Krieger (SG Marbach) 28:19/8:3, 3. Elisa Mest (TTG Kirtorf-Ermenrod) 26:21/8:3, 4. Maike Lasser (SG Kelkheim) 26:15/7:4, 5. Natalie Gliewe (TV Bürstadt) 24:17/7:4, 6. Vicky Jöckel (SC Lanzenhain) 23:18/6:5, 7. Eva Estelle Friedrich (TTC Groß-Rohrheim) 19:25/5:6, 8. Joana Schulz (TTC Heppenheim) 24:22/4:7, 9. Floriane Eichner (TV Wallau) 18:25/4:7, 10. Hanna Vey (SG Hettenhausen) 17:25/4:7, 11. Sarah Bartelmei (GSV Eintracht Baunatal) 13:28/3:8, 12. Marie-Christin Preußer (TTC Höchst/Nidder) 9:33/0:11.

 

 

C-Schüler (21):

Vorrunden:

- Gruppe 1: 1. Malte Joshua Klute (TSG Ehlhalten) 17:3/5:1, 2. Simon Winterstein (SG Bruchköbel) 17:6/5:1, 3. Sinedin Babic (TV Kalbach) 13:9/4:2, 4. Daniel Apelbaum (SG Anspach) 10:10/3:3, 5. Matti Krämer (TSV Klein-Umstadt) 10:12/3:3, 6. Rene Gill (TSV Besse) 4:17/1:5, 7. Kolja Beck (TuSpo Rengershausen) 4:18/0:6.

- Gruppe 2: 1. Tim Neuhof (NSC Watzenborn-Steinberg) 18:2/6:0, 2. Edin Donlagic (DJK SV Eiche Offenbach) 12:6/4:2, 3. Cedric Müller (SG Bauernheim) 13:9/4:2, 4. David Knopf (TTC Blau Gold Bad Homburg) 10:12/3:3, 5. Cyril Menner (TG Oberjosbach) 10:13/2:4, 6. Tjark Ruppmann (TuS Breithardt) 9:13/2:4, 7. Leon Graf (TSV Heiligenrode) 1:18/0:6.

- Gruppe 3: 1. Lorenz Bode (TV Bergen-Enkheim) 17:6/5:1, 2. Leon Schopf (VfR Wiesbaden) 16:5/5:1, 3. Alessandro Felzer (DJK SV Eiche Offenbach) 13:8/4:2, 4. Christian Spee (SV Ettingshausen) 11:11/3:3, 5. Marc Lorenz (TuS Kriftel) 11:13/3:3, 6. Silas Schmiedek (TTV Weiterode) 6:16/1:5, 7. Marcel-Hagen Zaplana-Ollmann (TTC Steinfurth) 3:18/0:6.

Endrunde:

- Plätze 1 - 12: 1. Tim Neuhof (NSC Watzenborn-Steinberg) 27:12/9:1, 2. Simon Winterstein (SG Bruchköbel) 26:8/8:2, 3. Leon Schopf (VfR Wiesbaden) 25:9/8:2, 4. Lorenz Bode (TV Bergen-Enkheim) 26:12/7:3, 5. Edin Donlagic (DJK SV Eiche Offenbach) 20:14/6:4, 6. Malte Joshua Klute (TSG Ehlhalten) 19:17/5:5, 7. Alessandro Felzer (DJK SV Eiche Offenbach) 13:23/4:6, 8. Christian Spee (SV Ettingshausen) 13:24/3:7, 9. Cedric Müller (SG Bauernheim) 10:26/2:8, 10. David Knopf (TTC Blau Gold Bad Homburg) 9:26/2:8, 11. Daniel Apelbaum (SG Anspach) 11:28/1:9, 12. Sinedin Babic (TV Kalbach) 0:0/0:0.

Norbert Freudenberger

<object classid="clsid:38481807-CA0E-42D2-BF39-B33AF135CC4D" id="ieooui"></object>

Aktuelle Beiträge

Einzelsport Jugend

Swedish Open: Bronze für Tayler Fox

Fünf hessische Spieler gingen in Örebro (Schweden) bei den Swedish Open und beim Safir Cup an den Start.
Neben der Bronzemedaille von...

Partner und Sponsoren