Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

Top48-Bundesranglistenturnier der Tischtennis-Schüler (U15) in Bad Königshofen/Bayern

Hessen stellt mit 11 Teilnehmern das drittgrößte Aufgebot

Acht Tage nach den Damen und Herren kämpfen jetzt die jeweils 48 besten deutschen Tischtennis-Schülerinnen und Schüler (U15) um die Titel beim Top48-Bundesranglistenturnier, dass am Samstag und Sonntag in der Dreifachturnhalle der Dr. Karl-Grünewald-Realschule beim bayrischen TSV Königshofen ausgetragen wird. Gleichzeitig geht es hier auch um die Qualifikationen für das DTTB Top24-Turnier, das dann am 23./24.November in Ostbevern/WTTV im Terminplan steht.

Begonnen wird in Bad Königshofen am Samstag und Sonntag jeweils um 9.00 Uhr. Gespielt wird zuerst in je acht 6er-Vorrundengruppen (Jeder gegen Jeden), danach werden dann in einem modifizierten K.O.-System die Plätze 1 bis 48 ausgespielt.

Nach 12 Teilnehmern im letzten Jahr ist der hessische Verband (HTTV) diesmal mit insgesamt 11 Startern (4 Mädchen und 7 Jungen) vertreten und stellt damit hinter Baden-Württemberg (14) und Niedersachsen (13) das drittgrößte Aufgebot.

Die Top-Favoriten im jeweils 48-köpfigen Teilnehmerfeld sind in diesem Jahr nur schwer auszumachen. Vom hessischen Aufgebot des Vorjahres auch diesmal am Start: Sarah-Carina Grede (GSV Eintracht Baunatal/N), Niels Felder (TTC RW Biebrich/W), Makoto Nogami (Tus Kriftel/W) und Fan Bo Meng (TTC RS Fulda-Maberzell/M).

Mit Anastasia Bondareva ( Vorjahr TTC Heppenheim/S – jetzt TTC Weinheim/Ba.-Wü.) und Nikola Grujic (DJK BW Münster – DJK Dudweiler/Saarland) dazu zwei weitere Akteure, die im Vorjahr noch für Hessen angetreten waren und zur neuen Saison in Nachbar-Verbände gewechselt sind.

 

Die hessischen Teilnehmer:

Schülerinnen: Sarah-Carina Grede (GSV Eintracht Baunatal/N), Lea Grohmann (NSC Watzenborn-Steinberg/M), Anna Heeg (SV Darmstadt 98/S) und Sophia Klee (TSV Heiligenrode/N).

Schüler: Niels Felder (TTC RW Biebrich/W), Makoto Nogami (Tus Kriftel/W), Fan Bo Meng (TTC RS Fulda-Maberzell/M), Adam Janicki (1.TTV Richtsberg/N), Michael Merkel (TTC Elz/W), Tom Schmidt (TV Breitenbach/) und Marvin Werner (TV Dreieichenhain/S).

Aktuelle Beiträge

Vereinsservice

COVID 19 FAQ (Update 6.7.)

Wir haben eine Seite mit den meist gestellten Fragen rund um das Thema COVID 19 eingerichtet.

Partner und Sponsoren