Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

Hessische Tischtennis-Einzelmeisterschaften der Jugend und Schüler/innen B

Für die Wettbewerbe beim SV BG Groß-Gerau sind 144 Teilnehmer qualifiziert – Bezirk Süd stellt wie im Vorjahr größtes Aufgebot

) Acht Tage nach Abschluss der Punktspiel-Vorrunde in allen hessischen Spielklassen finden am Wochenende traditionell die hessischen Tischtennis-Meisterschaften der weiblichen und männlichen Jugend, sowie der Schüler/innen B statt. Dabei gehen in der Sporthalle der Martin-Buber-Schule am Kreiskrankenhaus (gegenüber dem Hallenbad in der Wilhelm-Seipp-Str. 1) beim Durchführer SV BG Groß-Gerau insgesamt 144 über die Kreis- und Bezirksmeisterschaften qualifizierte Spieler/Innen an die Tische. Die Jugend beginnt am morgigen Samstag um 10.00 Uhr, die Schüler/innen B am Sonntag ebenfalls um 10.00 Uhr. Bereits vor zwei Jahren im Vorjahr wurden die Starterfelder bei der männlichen Jugend und den B-Schülern von 32 auf jeweils 40 Teilnehmer erweitert, beim weiblichen Nachwuchs gehen weiterhin je 32 Spielerinnen an die Tische.

Gespielt wird an 16 Tischen; die Einzel beginnen in allen vier Klassen in Vorrundengruppen im System Jede(r) gegen Jede(n). Die Gruppenersten und -zweiten qualifizieren sich für die Endrunden, die dann wie das Doppel im einfachen K.O.-System ausgetragen werden. Neben den Titeln werden hier bei der Jugend auch die Nominierungen für die Deutschen Jugendmeisterschaften ausgespielt, die dann am 26./27.April 2014 Mühlhausen/Thüringen ausgetragen werden.

Der Bezirke Süd (Vorjahr 46) stellt mit 41 Teilnehmern erneut das zahlenmäßig größte Aufgebote. Es folgen West (37) mit 38, Mitte (31) mit 35 und der Bezirk Nord (30) mit 30 Startern.

 

Die Teilnehmer:

Bezirk Nord:

- Weibliche Jugend: Sarah-Carina Grede (GSV Eintracht Baunatal), Jacqueline Häntsch, Julia Klee (beide TSV Heiligenrode), Tabea Heidelbach, Hanna Giebl (Kasseler SpVgg. Auedamm), Lisa Zhang (1.TTV Richtsberg).

- Männliche Jugend: Florian Bierwirth, Tom Schmidt (beide TSV Breitenbach), Daniel Drexler, David Pravych (beide TSV Ihringshausen), Noah Weber (SVH 45 Kassel), Johan Klee (TSV Heiligenrode), Johannes Linnenkohl (1.TTV Richtsberg), Jan Naumann, David Rommelspacher (beide VfL Marburg).

- Schülerinnen B: Annika Erbe (TTV Weiterode), Malin Schmidt-Wecken (TTC Richelsdorf), Tabea Bürger, Julia Heidelbach, Sophia Klee (alle TSV Heiligenrode), Leonie Kohlhase (TTG Morschen-Heina).

- Schüler B: Marvin Schubert (TTC Lax Bad Hersfeld), Berkay Demirtas, Jonas Harz, Lukas Harz, Vincent Köpp (alle SVH 45 Kassel), Dennis Tschunichin (GSV Eintracht Baunatal), Dominik Böth, Adam Janicki (beide 1.TTV Richtsberg), Knut Feußner (VfL Marburg).

 

Bezirk Mitte:

- Weibliche Jugend: Lena Auth (TLV Eichenzell), Lea Grohmann, Karolin Schäfer (beide NSC Watzenborn-Stbg.), Alisa Dietz (TSV Beuern), Sarah Oltsch (TTC Salmünster), Michelle Dickel (TSV Butzbach), Alessa Weitzel (TTC Altenstadt).

- Männliche Jugend: Fan Bo Meng (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell), Alexander Möller (SG Hettenhausen), Tim Hanke, Ruth Miguel Matuk, Jannick Schneider (alle TG Langenselbold), Rene Nicklas (TTG Mücke), Oliver Scherer (TTC Höchst/Nidder).

- Schülerinnen B: Marie Krieger, Julia Mondry (beide SG Marbach), Céline Kreiling (TTC Wißmar), Theresa Neumann (TSV Beuern), Roxana Przondzion (NSC Watzenborn-Stbg.), Jessica Mayer (SG Bruchköbel), Samira von der Lehr (TTC Salmünster), Vivien Jöckel (SC Lanzenhain), Elisa Mest (TTG Kirtorf-Ermenrod), Larissa Staubach (SV Herbstein), Maike Sturm (TSV Altenschlirf), Naomi Jahn (KSV Klein-Karben).

- Schüler B: Tim Neuhof (NSC Watzenborn-Stbg.), Kevin Beier (TG Langenselbold), Jonas von Rhein (TSC Freigericht), Yasin Werzel (TSV Klein-Auheim), Simon Winterstein (SG Bruchköbel), Nicolas Berndt, Claudius Köhs (beide TTC Assenheim), Christian Gajarszky (TTC Florstadt), Helge Wagner (TTC Altenstadt).

 

Bezirk West:

- Weibliche Jugend: Carina Schneider (TTF Oranien Frohnhausen), Lena Patricia Bucht (TTC GW Staffel), Sophie Kremer, Lisa Neuber (beide TTF Oberzeuzheim), Anna Jansen, Jessica Pietsch (beide TSG Niederhofheim 06), Franziska Hofmann, Teresa Söhnholz (beide TG Oberjosbach), Viola McKearney, Tanja Volland (beide TuS Nordenstadt).

- Männliche Jugend: Jan Fimmers, Thaddäus Graf, Martin Menzel, Fabian Zhou, Thomas Menzel (alle SG Anspach), Lion Bauer, Björn Kannenberg, Michael Merkel (alle TTC Elz), Felix Uriel (TTC GW Staffel), Makoto Nogami, Alexander Stucke (beide TuS Kriftel), Alexander Pfuhz (TSG Niederhofheim 06), Chan Dat Dennis Huyen, David Rothmann (beide TTC RW Biebrich).

- Schülerinnen B: Amelie Dietz (TTC Ober-Erlenbach), Annalena Mohler, Svenja Polz (beide TTF Oberzeuzheim), Charlotte Fischer (SV Rot-Weiß Hadamar), Katharina Hardt (TG Oberjosbach), Franziska Bohn (TTC RW Biebrich).

- Schüler B: Gerrit Thielmann (TV Braunfels), Lukas Ricker (TTF Oberzeuzheim), Malte Rehm (SG Kelkheim), Robert Volkmann, Kolja Wilkes Robles, Simon Daniel (alle TuS Hornau), Mervan Danaci (TV Bad Schwalbach), Peer,Gjesdahl (VfR Wiesbaden). 

 

Bezirk Süd:

- Weibliche Jugend: Cemre Alma (TSK SW Rimbach), Julia Hölzel (BSC Einhausen), Julia Baligács (TTC Eintracht Pfungstadt), Anna Heeg, Anna Kegelmann, Kristina Klassert (alle SV Darmstadt 98), Miriam Luh (1.FC Niedernhausen), Yuki Tsutsui (TV Eschersheim), Laura Rettig (TSV Höchst).

- Männliche Jugend: Steffen Kreß (TV Bürstadt), Till Körner (DJK Blau-Weiß Münster), Dominik Tischer (SG Arheilgen), Yüyang Wang (SV Alemannia Königstädten), Calvin Beck (TG Obertshausen), Rick Burkard (TTC Seligenstadt), Josef-Matthias Keller, Tobias Schneider (beide TTC Langen), Marvin Revermann (TG 05 Nieder-Roden), Marvin Werner (TV Dreieichenhain).

- Schülerinnen B: Natalie Gliewe (TV Bürstadt), Lea Höfle (TSK SW Rimbach), Joana Schulz (TTC Heppenheim), Hannah Wytrickus (DJK/SC Concordia Pfungstadt), Michelle Kugler (SG Sossenheim), Yuki Tsutsui (TV Eschersheim), Jennifer Wedel (SG Dornheim), Sophia Uhrig (TTC Langen-Brombach).

- Schüler B: Ben Faust, Denis, Llorca (beide TTC Heppenheim), Christian Albrecht (DJK Blau-Weiß Münster), Florian Kepper, Leon Pradler (beide Eintracht Frankfurt), Maximilian Schlicke (TV Kalbach), Gaganpreet Sohal (SG Sossenheim), Kevin Hildebrandt (FC Germania Leeheim), Sören Klarmann (SF Bischofsheim), Max Lippmann (TV 07 Stockheim), Nils Trunk (TSV Höchst), Tim Zwoch (TV Beerfelden), Lennart Dürr (TG Obertshausen), Tom Kappes (DJK-SpVgg. Mühlheim).

 

 

Norbert Freudenberger

Aktuelle Beiträge

Mannschaftssport Jugend

Team Hessen gewinnt zweimal Gold

Mit zwei Titeln, einem fünften und einem sechsten Platz sind die hessischen Nachwuchsteams von den Wettbewerben des Deutschlandpokals der...

Bildung

Trainerausbildung im HTTV

Jetzt als Trainerin oder Trainer durchstarten und die Lizenzausbildung beim HTTV besuchen.

Partner und Sponsoren