Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

Hessische Tischtennis-Meisterschaften beim Nachwuchs Teil 2

In Bad Arolsen (Kreis Waldeck-Frankenberg) werden am Wochenende die Titelträger bei den A- und C-Schüler/innen ermittelt – Insgesamt 128 Akteure an den Tischen

Nach den hessischen Tischtennis-Meisterschaften der Jugend und der B-Schüler/innen vor acht Tagen in Groß-Gerau finden jetzt beim zweiten Teil am Wochenende die Titelkämpfe der A- und C-Schüler/innen in der Großsporthalle (Fröbelstr. 9 – beim Schulzentrum) in Bad Arolsen (Kreis Waldeck-Frankenberg) Fulda) beim Durchführer TSV Wetterburg statt.

 Eingeladen dazu insgesamt 128 (56 Schülerinnen/72 Schüler) über die Kreis- und Bezirksmeisterschaften qualifizierte Spieler/innen. Ermittelt werden die Sieger und Platzierten an insgesamt 16 Tischen im Einzel in allen vier Klassen in Vierer-/bzw. Fünfer-Vorrundengruppen im System Jeder gegen Jeden. Die Gruppenersten und -zweiten qualifizieren sich für die Endrunden, die dann wie das Doppel im einfachen K.O.-System ausgetragen werden.

Wie bereits in der letzten Woche bei der Jugend werden neben den Titeln auch hier bei den A-Schülern/innen gleich die Nominierungen für die Deutschen Meisterschaften (15./16.März in Wiesbaden) ausgespielt, bei den C-Schülern/Innen gibt es keine weiteren Meisterschaften mehr.

In Bad Arolsen stellt der Bezirk West mit jetzt 36 Startern wie bereits vor einem Jahr wieder das zahlenmäßig größte Aufgebot, gefolgt vom Bezirk Süd mit 35, dem Bezirk Mitte mit 34 sowie dem Bezirk Nord mit 23.

 

Die Teilnehmer:

Bezirk Nord (23 Teilnehmer/Vorjahr 28):

- Schülerinnen A: Tabea Bürger, Julia Heidelbach, Miriam Heidelbach (alle TSV Heiligenrode), Selma Daut (VfL Marburg), Sarah-Carina Grede (GSV Eintracht Baunatal), Lisa Zhang (1.TTV Richtsberg).

- Schülerinnen C: Sarah Bartelmei (GSV Eintracht Baunatal), Sophia Klee, Lea Morawe (beide TSV Heiligenrode), Marie Möller (TSV Halgehausen).

- Schüler A: Julian Appel (TSG Sandershausen), Knut Feußner (VfL Marburg), Johan Klee (TSV Heiligenrode), Johannes Linnenkohl, Sebastian Hedderich (beide 1. TTV Richtsberg), Tobias Schwenkreis (Kasseler SpVgg. Auedamm), Simon Uffelmann (TSV 03 Hümme), Thomas Gill (TSV Besse).

- Schüler C: Kolja Beck (TuSpo Rengershausen), Jonathan Brinkmann (TuS Zimmersrode), Rene Gill (TSV Besse), Tim Milbrandt (GSV Eintracht Baunatal), Kirill Schuchart (TTV Stadtallendorf).

 

Bezirk Mitte (34/28):

- Schülerinnen A: Alisa Dietz, Theresa Neumann (beide TSV Beuern), Jana Hollenbach (TTG Kirtorf-Ermenrod), Vivien Jöckel (SC Lanzenhain), Sarah Oltsch (TTC Salmünster), Roxana Przondzion, Jessica Wissler (beide NSC Watzenborn-Stbg.), Alessa Weitzel (TTC Altenstadt), Samira Safabakhsh (Gießener SV), Ella-Sophia Günther (TSV Langenbieber).

- Schülerinnen C: Vicky Jöckel (SC Lanzenhain), Marie Krieger, Lena Baier (beide SG Marbach), Elisa Mest (TTG Kirtorf-Ermenrod), Carolin Obst (Turnerschaft Großauheim), Marie-Christin Preußer (TTC Höchst/Nidder), Hanna Vey (SG Hettenhausen), Sophia Weidner (TTC Bernbach).

- Schüler A: Kevin Beier, Jannick Schneider (beide TG Langenselbold), Alec Metsch (TTC Wißmar), Nicolas Obst (Turnerschaft Großauheim), Paul Schopen (NSC Watzenborn-Stbg.), Jeremy Seifert (TTC Höchst/Nidder), Lukas Stumpf (TTC Assenheim), Helge Wagner (TTC Altenstadt).

- Schüler C: Carlo Garweg (KSV Niesig), Nico Kern (TTC Lieblos), Maxim Koch (TTC GW Mittelkalbach), Max Leiber (TTC Florstadt), Cedric Müller (SG Bauernheim), Marlon Schneider (SG RW Büchenberg), Christian Spee (SV Ettingshausen), Simon Winterstein (SG Bruchköbel).

 

Bezirk West (36/39):

- Schülerinnen A: Lena Patricia Bucht, Kristina Diefenbach (beide TTC GW Staffel), Katharina Hardt, Franziska Hofmann (beide TG Oberjosbach), Anna Jansen (TSG Niederhofheim 06), Lisa Neuber, Svenja Polz (beide TTF Oberzeuzheim), Tanja Volland (TuS Nordenstadt).

- Schülerinnen C: Anabel Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr), Nilhan Cati (SGK Bad Homburg), Floriane Eichner (TV Wallau), Katharina Hardt (TG Oberjosbach), Maike Lasser (SG Kelkheim), Lea Wagner (TTC Merkenbach).

- Schüler A: Florian Benke (TG Oberjosbach), Fabian Drews (SV Rot-Weiß Hadamar), Niels Felder, Florian Kraft (beide TTC RW Biebrich), Niclas Lösch, Robert Volkmann (beide TuS Hornau), Martin Menzel (SG Anspach), Michael Merkel, Julian Roth (beide TTC Elz), Fabian Nagel (TTF Oberzeuzheim), Oliver Schenk (TuS Nordenstadt), Julian Gross (VfR Wiesbaden).

- Schüler C: Daniel Apelbaum (SG Anspach), Jan Ecker (TSG Sulzbach), Tayler Fox (TV Bad Schwalbach), Moritz Gabriel (TTC Herbornseelbach), Malte Joshua Klute (TSG Ehlhalten), Marc Lorenz (TuS Kriftel), Cyril Menner (TG Oberjosbach), Tjark Ruppmann (TuS Breithardt), Leon Schopf (VfR Wiesbaden), David Knopf (TTC Blau Gold Bad Homburg).

 

Bezirk Süd (35/33):

- Schülerinnen A: Julia Baligács (TTC Eintracht Pfungstadt), Anna Heeg (SV Darmstadt 98), Julia Hofferberth, Marlene Reeg, Annika Wölfelschneider (alle TTC Langen-Brombach), Lea Höfle (TSK SW Rimbach), Jil Rosenthal (TSV Langstadt), Yuki Tsutsui (TV Eschersheim).

- Schülerinnen C: Kiara Erhardt (TSV Lindenfels), Eva Estelle Friedrich (TTC Groß-Rohrheim), Natalie Gliewe (TV Bürstadt), Joana Schulz (TTC Heppenheim), Ayumu Tsutsui (SV Klein-Gerau), Lilly Kern (TTC Eintracht Pfungstadt).

- Schüler A: Willi Fagioli, Florian Kepper, Usamah Latif, Leon Pradler (alle Eintracht Frankfurt), Timo Freund (TTC Heppenheim), Timo Gass (1.FC Niedernhausen), Daniel Hartnagel (TSV Ellenbach), Niklas Klingsporn (DJK Blau-Weiß Münster), Dominik Tischer (SG Arheilgen), Peter Tran (SG Sossenheim), Marius Rieger (DJK SV Eiche Offenbach), Aaron Plischka (TSK SW Rimbach).

- Schüler C: Sinedin Babic (TV Kalbach), Lorenz Bode (TV Bergen-Enkheim), Edin Donlagic, Alessandro Felzer (beide DJK SV Eiche Offenbach), Kai Dörner (DJK Blau-Weiß Münster), Jannik Löffler (TSV Lindenfels), Rayen Menz (Eintracht Frankfurt), Jacob Nissen (TV Dreieichenhain), Matti Krämer (TSV Klein-Umstadt).

 

 

Norbert Freudenberger -

Aktuelle Beiträge

Bildung

Trainerausbildung im HTTV

Jetzt als Trainerin oder Trainer durchstarten und die Lizenzausbildung beim HTTV besuchen.

Partner und Sponsoren