Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

Fünfländerkampf der Tischtennis-Schüler/innen

Bei den Wettbewerben am Wochenende im bayrischen Oberhaching messen sich die Auswahlteams aus Baden-Württemberg, Niedersachsen, Hessen und dem westdeutschen Verband mit dem Gastgeber Bayern – 16 Spieler/innen im hessischen Aufgebot

Zusätzlich zum 37. internationalen Sandershäuser Pfingstturnier in Nordhessen und dem 57. bundesoffenen Franz-Edthofer Turnier im südhessischen Eberstadt steht am Wochenende auch der Fünfländerkampf der B-Schüler/innen im Tischtennis-Terminkalender.

Insgesamt 16 Teilnehmer (Bezirke Süd (9 Starter), Bezirk West (3) Und Bezirke Mitte und Nord (je 2) umfasst das hessische Aufgebot bei diesem Fünfländer-Vergleichskampf, der vom heutigen Freitag bis Pfingstsonntag an 16 Tischen in der Sportschule Oberhaching ausgetragen wird. Hier spielen traditionell in je zwei Jahrgangsklassen (jüngerer Jahrgang: 1.1.202 und jünger); älterer Jahrgang: 1.1.2001 und jünger), die Landesverbände Bayern, WTTV, Baden-Württemberg, Niedersachsen und Hessen im Dreier-Mannschaftsturnier (Jeder gegen Jeden) und im anschließenden Einzelturnier um die Titel und den Gesamtsieg.

Die Wettkämpfe beginnen nach der Anreise der Verbände und dem Training am gestrigen Donnerstag bereits am heutigen Freitag um 9.00 Uhr mit dem Mannschaftswettkampf (Dreierteams) an den sich dann am Samstag (ab 9.00 Uhr) und Sonntag (ab 8.30 Uhr) die Einzelwettkämpfe anschließen.

Das hessische Auswahlteam landete nach dem Gesamtsieg 2009, dann 2010 auf Platz 2, 2011 auf Position Drei und in den letzten beiden Jahren dann jeweils auf Platz 4. Zum viertenmal in Serie die Nase vorne hatte im Vorjahr die Baden-Württemberg, vor Bayern und dem WTTV.

 

Das hessische Aufgebot:

B1 (Stichtag 1.1.2001):

- Mädchen: Lea Höfle (TSK SW Rimbach/S), Sophia Klee (TSV Heiligenrode/N), Vivien Jöckel (SC Lanzenhain/M), Yuki Tsutsui (SV Rot-Weiß Walldorf/S).

- Jungen: Adam Janicki (1.TTV Richtsberg/N), Denis Llorca (TTC Heppenheim/S), Leon Pradler

, Florian Kepper (beide Eintracht Frankfurt/S).

 

B2 (Stichtag 1.1.2002):

- Mädchen: Floriane Eichner (TV Wallau/W), Natalie Gliewe (TV Bürstadt/S), Katharina Hardt (TG Oberjosbach/W), Ayumu Tsutsui

 (SV Klein-Gerau/S).

- Jungen: Kevin Beier (TG Langenselbold/M), Lennart Dürr (TG Obertshausen/S), Maximilian Schlicke (TV Kalbach/S), Robert Volkmann (TuS Hornau/W).

 

 

Aktuelle Beiträge

Personal/Hintergrund

„Niemals geht man so ganz“

HTTV-Vizepräsidentin und Bereichsleiterin Ingrid Hoos wechselt von der Geschäftsstelle in Watzenborn offiziell in den Ruhestand

Partner und Sponsoren