Zum Inhalt springen

Mannschaftssport Jugend  

Bayern Gesamtsieger beim Fünfländer-Vergleichskampf der Schüler/innen

Hessenteam landet auf dem dritten Platz – HTTV-Jungenteams belegen zweiten und dritten Platz, die Mädchen die Plätze Drei und Fünf – Sophia Klee (TSV Heiligenrode) wird Zweite im Einzel-Wettbewerb der Schülerinnen B1 – Dritte Plätze für Adam Janicki (1.TTV Richtsberg) und Robert Volkmann (TuS Hornau)

Nach dem Gesamtsieg 2009, dem zweiten Platz 2010 und dem dritten Rang 2011 sowie den beiden vierten Plätzen in den Jahren 2012 und 2013 jetzt wieder auf einem dritten Platz in der Gesamtwertung verbesserten sich die vier hessischen Auswahlteams am Wochenende beim Fünfländerkampf, der diesmal vom Freitag bis Pfingstsonntag in der Sportschule Oberhaching beim bayrischen Verband ausgetragen wurde. Die bayrischen Auswahlteams nutzten hier ihren Heimvorteil und lösten mit deutlichen Vorsprung an der Spitze der Gesamtwertung den viermaligen Seriensieger Baden-Württemberg ab, der sich diesmal überraschend mit dem fünften und damit letzten Platz begnügen musste. Nach Rang Vier diesmal Dritter wurden die vier hessischen Auswahlteams.

Bei den Vergleichskämpfen kämpfen in je zwei Jahrgangsklassen - älterer Jahrgang (U13 - 1.1.2001 und jünger); - jüngerer Jahrgang (U12 - 1.1.2002 und jünger) bei den Mädchen und Jungen der Bayrische (Bayern), der Westdeutsche (WTTV), der Württembergische (Ba-Wü.), der Hessische Verband (HTTV) und Niedersachsen im Dreier-Mannschaftsturnier (Jeder gegen Jeden) und im anschließenden Einzelturnier um die Titel und den Gesamtsieg.

Das hessische Aufgebot umfasste 16 Teilnehmer (Bezirk Süd - 9 Starter), Bezirk West (3) und Bezirke Mitte und Nord (je 2).

Im Mannschaftswettbewerb erreichte wie bereits im Vorjahr das U12-Jungenteam als Zweiter die beste HTTV-Platzierung, die U13-Mädchen und Jungen belegten jeweils Platz 3, die U12-Schülerinnen mussten sich mit dem fünften und damit letzten Platz zufrieden geben.

Mit positiven Einzelbilanzen im Teamwettbewerb konnten diesmal Vivien Jöckel (SC Lanzenhain) 4:0-Siege bei den Schülerinnen B1, Adam Janicki (1.TTV Richtsberg) und Denis Llorca (TTC Heppenheim) jeweils 5:3 bei den Schülern B1 sowie Robert Volkmann (TuS Hornau) 5:3 und Lennart Dürr (TG Obertshausen) 2:0 bei den Schülern B2 überzeugen.

Erfolgreichster HTTV-Teilnehmer in den Einzelkonkurrenzen, die dann ab Samstag und Sonntag den Mannschaftswettbewerben folgten, waren Sophia Klee (TSV Heiligenrode) bei den B1-Mädchen sowie Adam Janicki (1.TTV Richtsberg) und Robert Volkmann (TuS Hornau) als jeweils Dritte bei den B1 und B2-Schülern die besten HTTV-Teilnehmer.

Ermittelt wurden die Sieger und Platzierten hier in je 8 Dreier- bzw. Vierer-Vorrundengruppen (Jeder gegen Jeden) aus denen sich jeweils die beiden Bestplatzierten für die 16-er K.O.-Endrunden qualifizierten, die Gruppendritten und -vierten spielten ebenfalls im K.O.-System eine Trostrunde aus.

In der Einzelwertung stellten dieses mal Bayern (2), sowie Niedersachsen und der westdeutsche Verband je einen Sieger bzw. Siegerin.

 

Die Ergebnisse im Detail:

Mannschaftswettbewerbe:

Mädchen:

- B1 (U13): 1. Bayern 8:0-Punkte/37:11-Spiele, 2. Ba.-Wü. 6:2/38:10, 3. Hessen 4:4/28:20, 4. WTTV 2:6/17:31, 5. Niedersachsen 0:8/0:48.

Für Hessen spielten: Vivien Jöckel (SC Lanzenhain/M) 4:0-Spiele/12:1-Sätze, Sophia Klee (TSV Heiligenrode/N) 3:3/11, Yuki Tsutsui (SV Rot-Weiß Walldorf/S) 2:2/6:6 und Lea Höfle (TSK SW Rimbach/S) 0:4/3:12.

- B2 (U12): 1. Niedersachsen 7:1/20:4, 2. WTTV 7:1/18:6, 3. Bayern 4:4/11:13, 4. Ba.-Wü. 2:6/10:14, 5. Hessen 0:8/1:23.

Für Hessen spielten: Katharina Hardt (TG Oberjosbach/W) 1:5/6:16, Floriane Eichner (TV Wallau/W) 0:4/0:12, Natalie Gliewe (TV Bürstadt/S) 0:6/0:8 und Ayumu Tsutsui (SV Klein-Gerau/S) 0:8/8:24.

 

Jungen:

- B1 (U13): 1. WTTV 7:1/15:9, 2. Bayern 5:3/14:10, 3. Hessen 4:4/13:11, 4. Ba.-Wü. 3:5/11:13, 5. Niedersachsen 1:7/7:17.

Für Hessen spielten: Adam Janicki (1.TTV Richtsberg/N) 5:3/17:10, Denis Llorca (TTC Heppenheim/S) 5:3/17:14, Florian Kepper 2:2/9:9 und Leon Pradler (beide Eintracht Frankfurt/S) 1:3/4:9.

 

- B2 (U12): 1. Bayern 8:0/19:5, 2. Hessen 6:2/14:10, 3. Niedersachsen 4:4/14:10, 4. WTTV 2:6/8:16, 5. Ba.-Wü. 0:8/5:19.

Für Hessen spielten:Robert Volkmann (TuS Hornau/W) 5:3/17:11, Lennart Dürr (TG Obertshausen/S) 2:0/6:2, Maximilian Schlicke (TV Kalbach/S) 4:4/14:17 und Kevin Beier (TG Langenselbold/M) 3:3/10:14.

Gesamtwertung: 1. Bayern (7 Punkte), 2. WTTV (11), 3. Hessen (13), 4. Niedersachsen (14) 5. Baden-Württemberg (15).

 

Die Sieger und Ergebnisse der Hessen im Einzel-Wettbewerb:

Mädchen:

- U13 (16 Spielerinnen): 1. Franziska Schreiner (Bayern), 2. Sophia Klee (TSV Heiligenrode/N), 8. Yuki Tsutsui (SV Rot-Weiß Walldorf/S), 13. Lea Höfle (TSK SW Rimbach/S), 15. Vivien Jöckel (SC Lanzenhain/M).

- U12 (20): 1. Viola Blach (Niedersachsen), 4. Ayumu Tsutsui (SV Klein-Gerau/S), 15. Katharina Hardt (TG Oberjosbach/W), 16. Floriane Eichner (TV Wallau/W), 19. Natalie Gliewe (TV Bürstadt/S).

 

Jungen:

- U13 (20): 1. Tom Mykietyn (WTTV), 3. Adam Janicki (1.TTV Richtsberg/N), 9. Florian Kepper, 12. Leon Pradler (beide Eintracht Frankfurt/S), 17. Denis Llorca (TTC Heppenheim/S).

- U12 (19): 1. Felix Wetzel (Bayern), 3. Robert Volkmann (TuS Hornau/W), 5. Kevin Beier (TG Langenselbold/M), 12. Lennart Dürr (TG Obertshausen/S), 14. Maximilian Schlicke (TV Kalbach/S).

 

Norbert Freudenberger

Aktuelle Beiträge

Personal/Hintergrund

„Niemals geht man so ganz“

HTTV-Vizepräsidentin und Bereichsleiterin Ingrid Hoos wechselt von der Geschäftsstelle in Watzenborn offiziell in den Ruhestand

Partner und Sponsoren