Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

Hessische Tischtennis-Nachwuchs-Ranglisten Teil 2 - Top32 der A-Schüler/Innen in Elz (Kreis Limburg-Weilburg) - Top21 der C-Schüler/Innen in Kassel

(fr) 14 Tage nach den Ranglisten der Jugend in Neuhof und der B-Schüler/innen in Gräfenhausen finden jetzt am Wochenende beim zweiten Teil, die hessischen Tischtennis-Ranglisten (Top32) der Schüler/innen A und (Top21) der Schüler/innen C statt. Dazu wurden an den beiden Spielorten insgesamt 105 Teilnehmer/innen nominiert.

Die A-Schüler/innen (Stichtag: 1.1.2000 und jünger) ermitteln ihre Sieger und Platzierten beim Durchführer TTF Oberzeuzheim in der Erlenbachhalle (Hadamarer Str.) in Elz (Kreis Limburg-Weilburg), die Schüler/Innen C (Stichtag: 1.1.2004 und jünger) gehen in der Sporthalle Harleshausen (Wolfhager Str. 329) beim SVH 45 Kassel an den Start.

Die je 32 Schüler/innen beginnen am Samstag (10.30 Uhr) in je vier 8er-Gruppen, am Sonntag (10.00 Uhr) spielen dann die besten Drei jeder Gruppe in einer 12-er-Gruppe die endgültigen Platzierungen aus.

Die je 21 C-Schüler/innen beginnen am Samstag ab 13.00 Uhr in je drei 7er-Gruppen), hier spielen dann die besten Vier jeder Gruppe am Sonntag ab 10.00 Uhr die endgültigen Platzierungen (1 bis 12) aus.

Die ersten 8 jeder Konkurrenz qualifizieren sich für die Hessischen Meisterschaften am 20./21.Dezember bei der SKG Stockstadt/Rhein, außerdem dienen die Resultate der Schüler/innen als Grundlage für die Nominierungen zur Top48 Bundesrangliste der Schüler am 18./19.Oktober in Osterburg/Sachsen-Anhalt.

Der Bezirk Süd (10 A-Schüler/8 A-Schülerinnen/7 C-Schüler/6 C-Schülerinnen) stellt mit 31 Startern das größte Kontingent der insgesamt 105 Teilnehmer. Der Bezirk Mitte folgt mit 29 (6/11/4/8), vor West mit 27 (10/6/6/5) und Nord mit 18 (6/7/4/1) Akteuren.

Die komplette Teilnehmerliste:

 A-Schülerinnen (32 Spielerinnen):

- Bezirk Nord (7): Tabea Bürger, Julia Heidelbach, Miriam Heidelbach, Charis Wernhardt (alle Sportclub Niestetal), Sarah-Carina Grede (GSV Eintracht Baunatal), Eva Heckmann (SVH 45 Kassel), Theresa Neumann (1.TTV Richtsberg).

- Bezirk Mitte (11): ).Alisa Dietz, Jenny Wagner (beide TSV Beuern), Ella-Sophia Günther, Lena Müller (beide TTG Margretenhaun-Künzell), Vlora Hasani (TSV Arzell), Vivien Jöckel (SC Lanzenhain), Céline Kreiling (TTC Wißmar), Sarah Oltsch (TTC Salmünster), Roxana Przondzion (NSC Watzenborn-Stbg.), Maike Sturm, Annalena Weber (beide TSV Altenschlirf).

- Bezirk West (6): ).Franziska Bohn (TTC RW Biebrich), Charlotte Fischer (SV Rot-Weiß Hadamar), Franziska Hofmann (TuS Nordenstadt), Annalena Mohler, Lisa Neuber, Svenja Polz (alle TTF Oberzeuzheim).

- Bezirk Süd (8): Julia Hofferberth, Marlene Reeg (beide SV Ober-Kainsbach), Lea Höfle (TV Bürstadt), Clara Meinel (DJK Blau-Weiß Münster), Jil Rosenthal (TSV Langstadt), Brianna Traut (SG Sossenheim), Yuki Tsutsui (SV Rot-Weiß Walldorf), Annika Wölfelschneider (TTC Langen-Brombach).

A-Schüler (32):

- Bezirk Nord (6): .Julian Appel (Sportclub Niestetal), Adam Janicki, Knut Feußner (beide 1.TTV Richtsberg), Anton Giese (GSV Eintracht Baunatal), Daniel Lysik (TSV Besse), Marvin Schubert (TTC Richelsdorf).

- Bezirk Mitte (6): Kevin Beier, Jannick Schneider (beide TG Langenselbold), Nicolas Berndt, Lukas Stumpf (beide TTC Assenheim), Nicolas Obst (TS Großauheim), Helge Wagner (TTC Altenstadt).

- Bezirk West (10): Florian Benke (TG Oberjosbach), Mervan Danaci (TV Bad Schwalbach), Fabian Drews (TTC Offheim), Niels Felder (TTC RW Biebrich), Fynn Koch, Henry Morozov, Noah Tillmann (alle SG Anspach), Usamah Latif, Peter Tran (beide TuS Kriftel), Christian Weis (SV Rot-Weiß Hadamar).

- Bezirk Süd (10): Christian Albrecht (DJK Blau-Weiß Münster), Devin Burkard, Kevin Hildebrandt (beide TTC Seligenstadt), Willi Fagioli, Felix Höller, Florian Kepper, Lukas Rasch-Hegelund (alle Eintracht Frankfurt), Max Lippmann (TV 07 Stockheim), Denis Llorca (SV Crumstadt), Gaganpreet Sohal (SG Sossenheim).

C-Schülerinnen (20):

- Bezirk Nord (1): Jule Feußner (TTC Weidenhausen).

- Bezirk Mitte (8): Luisa Fleck (TTF Niederbieber), Jessica Frickel (SV RW Odenhausen), Vicky Jöckel (SC Lanzenhain), Cheyenne Paul (TTC Lieblos), Fiona Prudlo (TTC Müs-Bad Salzschlirf), Emily Riebel (TS Großauheim), Vanessa Trenschel (TSV Allendorf/Lda.), Jule Vaupel (SV Viktoria Nieder-Ofleiden).

- Bezirk West (5): Nilhan Cati (SGK Bad Homburg), ,Yasmine Khattabi (TV Kostheim), Michelle Klein (TuS Nordenstadt), Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim), Kathrin Sablina (TTC RW Biebrich).

- Bezirk Süd (6): Svenja Erhardt (TSV Ellenbach), Natalie Gliewe (TV Bürstadt), Gamze Hasan (TSV Höchst), Lilly Kern (TTC Eintracht Pfungstadt), Brenda Rühmkorff (DJK-TTC Ober-Roden), Kim Wamser (TSK SW Rimbach).

C-Schüler (21):

- Bezirk Nord (4): Leon Graf (Sportclub Niestetal), Conrad Köpp Fabian Reimann (beide SVH 45 Kassel), Tim Milbrandt (GSV Eintracht Baunatal).

- Bezirk Mitte (4): Alwin Bläser (KSG Unterreichenbach), Léon Haas (SV Mittelbuchen), Christian Schmirler (TTC Florstadt), Jannis Tanski (TLV Eichenzell).

- Bezirk West (6): Niklas Cibis (TV Igstadt), Jan Ecker (TSG Sulzbach), Tayler Fox (TV Bad Schwalbach), Sebastian Grünewald (VfR Wiesbaden), David Knopf (TTC Ober-Erlenbach), Nils Rau (TuS Steinbach).

- Bezirk Süd (7): Enes Bilici (DJK Blau-Weiß Münster), Luis Carnier, Jan Kieselbach (beide TTV Gräfenhausen/Schneppenhausen/Weiterstadt), Alessandro Felzer (DJK SV Eiche Offenbach), Matti Krämer (TSV Klein-Umstadt), Alessandro Pistara (Eintracht Frankfurt), Liam Rauck TTC Heusenstamm).

Norbert Freudenberger

Aktuelle Beiträge

Vereinsservice

COVID 19 FAQ (Update 6.7.)

Wir haben eine Seite mit den meist gestellten Fragen rund um das Thema COVID 19 eingerichtet.

Partner und Sponsoren