Zum Inhalt springen

Mannschaftssport Jugend  

Tischtennis-Deutschland-Pokal beim Nachwuchs

Weibliche und männliche Jugend gehen in Bad Blankenburg/Thüringen, Schüler in Scheinfeld/Bayern und Schülerinnen in Dillingen/Bayern an die Tische - Insgesamt 63 Auswahlmannschaften am Start - Hessen mit 16-köpfigen Aufgebot im Einsatz

 (fr) Insgesamt 63 Nachwuchsmannschaften (17 bei den Schülern, 16 bei der männlichen Jugend und jeweils 15 bei der weiblichen Jugend sowie den Schülerinnen) der einzelnen bundesdeutschen Landesverbände kämpfen am Wochenende an drei verschiedenen Spielorten um den Tischtennis-Deutschland Pokal.

 Die männliche Jugend (U18) und die weibliche Jugend (U18) gehen dabei in zwei Hallen im thüringischen Bad Blankenburg an die Tische, die Schüler (U15) im bayrischen Scheinfeld und die Schülerinnen (U15) im bayrischen Dillingen an der Donau.

Gespielt wird an allen vier Sporthallen am Samstag und Sonntag (jeweils ab 9.00 Uhr) in Vorrundengruppen mit anschließender Zwischen- und Endrunde, zudem wird eine Gesamtbilanz aller vier Wettbewerbe erstellt. Eine Mannschaft besteht aus drei bis fünf Spielern/Innen, gespielt wird nach dem Pokalsystem bis zum vierten Siegpunkt.

"Der "Länderpokal" wird u.a. auch als Gradmesser für die Nachwuchsarbeit in den Verbänden angesehen und hat auch deshalb einen ganz besonderen Reiz, weil dort Auswahlmannschaften gegeneinander antreten.

Der hessische Verband nimmt, wie bereits in den letzten sieben Jahren mit einem 16-köpfigen Aufgebot (je 4 pro Auswahl) den Kampf um die Platzierungen auf und zählt, nach den Siegen 2004 und 2005 und zahlreichen weiteren Platzierungen auf dem Podest auch jetzt am Wochenende wieder mit zum erweiterten Favoritenkreis auf einen der vorderen Plätze. In die 16-köpfige-Auswahl stellt der Bezirk Nord mit sieben Akteuren das größte Kontingent, fünf Spieler/innen kommen aus dem Bezirk Süd, je zwei aus den Bezirken Mitte und West.

Topfavorit aber einmal mehr der Vorjahres-Gesamtsieger Baden-Württemberg, der dabei zwei der vier Konkurrenzen (Männliche Jugend und Schülerinnen) gewinnen konnte. Je einmal ganz oben auf dem Siegerpodest standen dazu Hessen (weibliche Jugend) und der WTTV (Schüler).

Neben dem Sieg bei der weiblichen Jugend holte sich der HTTV im Vorjahr zweimal den vierten Platz (Schülerinnen und Schüler) und einen fünften Rang (männliche Jugend).

Die kompletten hessischen Auswahl-Mannschaften:

Mädchen U18: Tabea Heidelbach (Kasseler SpVgg. Auedamm/N), Janina Kämmerer, Anne Bundesmann (beide TSV Langstadt/S) und Anna Heeg (DJK BW Münster/S).

Jungen U18: Tom Schmidt (SVH 45 Kassel/N), Lion Bauer (TTC Elz/W), Tobias Schneider (TTC Langen/S) und Marvin Werner (TV Dreieichenhain/S.

Schülerinnen U15: Sarah-Carina Grede (GSV Eintracht Baunatal/N), Lea Grohmann (1.TTV Richtsberg/N), Sophia Klee (SC Niestetal/N) und Yuki Tsutsui (SV RW Walldorf/S).

Schüler U15: Adam Janicki (1.TTV Richtsberg/N), Fan Bo Meng (TTC RS Fulda-Maberzell/M), Jannick Schneider (TG Langenselbold/M) und Niels Felder (TTC RW Biebrich/W).

Norbert Freudenberger

Aktuelle Beiträge

Personal/Hintergrund

„Niemals geht man so ganz“

HTTV-Vizepräsidentin und Bereichsleiterin Ingrid Hoos wechselt von der Geschäftsstelle in Watzenborn offiziell in den Ruhestand

Partner und Sponsoren