Zum Inhalt springen

Einzelsport Erwachsene  

Hessische Tischtennis-Meisterschaften der Damen und Herren B- bis E-Klassen in Bad Camberg/Kreis Limburg-Weilburg

Beim TTC Eisenbach werden am Samstag und Sonntag die Sieger und Platzierte in sieben Leistungsklassen ermittelt – Insgesamt 206 Teilnehmer gemeldet – Bezirk Süd stellt mit 57 Startern das größte Kontingent

An insgesamt 28 Tischen in der Großsporthalle (Pommernstraße 15) in Bad Camberg werden am Wochenende beim Durchführer TTC Eisenbach die hessischen Meisterschaften der Damen B bis D und Herren B bis E ausgetragen.

Die Konkurrenzen beginnen am Samstag und Sonntag jeweils um 10.00 Uhr.

Qualifiziert für die Titelkämpfe die jeweils acht Besten ihrer Klassen, der Ende Oktober und Anfang November 2014 ausgetragen Meisterschaften in den Bezirken Nord, Mitte, West und Süd.

Ermittelt werden die Sieger und Platzierten in drei Damen- und vier Herrenklassen (jeweils Einzel und Doppel). Die Einzelwettbewerbe beginnen in je acht Vorrundengruppen a 3-4 Spieler/Innen , die ersten Zwei jeder Gruppe qualifizieren sich für die Endrunde, die dann wie das Doppel im einfachen K.O.-System ausgetragen wird.

Jeweils die vier Erstplatzierten in jeder Konkurrenz erhalten Medaillen und Urkunden, alle Spielansetzungen erfolgen nach bereits vorliegenden Zeitplänen über jeweils drei Gewinnsätze im Einzel und Doppel; Mixed wird hier nicht ausgetragen.

Im Vorjahr im nordhessischen Eschwege waren 191 Teilnehmer (70 Damen/121 Herren) am Start, für die Wettkämpfe am Wochenende in Bad Camberg) lagen bis zum Dienstagabend 206 (80/126), der maximal möglichen 224 Meldungen vor.

Die meisten Teilnehmer gemeldet wurden vom Bezirk Süd (57), gefolgt von den Bezirken Mitte (56), West (53) und Nord (40).

Von den 21 Siegern (14 im Doppel/7 im Einzel) stellte der Bezirk West 9 Titelträger, gefolgt hier von den Bezirken Süd (7), Nord (3) und Mitte (2). Für die Plätze 1 bis 3 wurden dabei in den Einzeln und Doppeln insgesamt 84 Medaillen vergeben, hier setzte sich der Bezirks Süd mit 33 an die Spitze, vor West und Mitte (je 18) und Nord mit 15.

 

Die Wettbewerbe und Spielzeiten:

Samstag (2.) - 10.00 Uhr: Damen und Herren B und Damen und Herren D;
Samstag (3.) - 10.00 Uhr: Damen und Herren C und Herren E.

 

Norbert Freudenberger

 

 

Die Teilnehmerlisten:

B-Damen (26):
Becker, Martina (TTC Albungen/N), Engelbach, Jessica (SV Rennertehausen/N), Giebl, Hanna (Kasseler SpVgg. Auedamm/N), Neumann, Gabriele (GSV Eintracht Baunatal/N), Oesterheld, Annika (TTC Albungen/N).
Grauel, Rebecca (KSG Unterreichenbach/M), Henschke, Katja (KSV Klein-Karben/M), Möcks, Jeanette (TTC Altenstadt/M), Möller, Vanessa (TTV Gründau/M), Oltsch, Sarah (TTC Salmünster/M), Schäfer, Karolin (NSC Watzenborn-Stbg./M), Selbmann, Tabea (KSV Klein-Karben/M).
Blanchet, Melodye (TTC GW Staffel/W),  Feigen, Jacqueline (TTC GW Staffel/W), Beatrix (TTC RW Biebrich/W), Wissler, Jessica (DJK SG Blau-Weiß Lahr/W).
Aumüller, Annette (TTC Langen/S), Lochbühler, Anne (TTC Lampertheim/S), Luh-Fleischer, Ursula (DJK Blau-Weiß Münster/S), Metzger, Sabrina (TTC Lampertheim/S), Netz, Melanie (TGS Hausen/S), Papin, Stefanie (TSG Oberrad/S), Peter, Jennifer (BSC Einhausen/S), Plischka, Celine (BSC Einhausen/S), Völzke, Vanessa (TSV Raunheim/S), von Rahden, Steffi (Eintracht Frankfurt/S).

Damen C (30):
Kraft, Antonia (TSV Marbach/N), Morozov, Marina (TSV SW Vöhl/N), Neumann, Gabriele (GSV Eintracht Baunatal/N).
Berndt, Marion (SG Rodheim/M), Hoßfeld, Anna Carina (SV Grün-Weiß Gießen/M), Krieg, Sabrina (TV Gedern/M), Michel, Saskia (SG Rodheim/M), Schuh, Friederike (TV Großkrotzenburg/M), Schwarz, Leonora (TSV Butzbach/M), Spöhrer, Gabriele (VfL Lauterbach/M), Zimmer, Verena (TSV Groß-Eichen/M).
Anders, Laura (TV 05 Oberndorf/W), Ernst, Alexandra (TSV Kirberg/W), Grundstein, Silvia (TTC RW Biebrich/W), Hacker, Bettina (SG DJK Hattersheim/W), Haglauer, Sandra (TTC RW Biebrich/W), Knapp, Christina (SG DJK Hattersheim/W), Pfaffendorf, Beatrix (TTC RW Biebrich/W), Pfeiffer, Carmen (TSV Kirberg/W), Preis, Larissa (TTF Oberzeuzheim/W), Tedjasukmana, Sari (SG DJK Hattersheim/W).
Dony, Sandra (TTC Langen/S), Kieselbach, Miriam (TTV Gräfen- /Schneppenhausen/Weiterstadt/S), Lücking, Franziska (TSV Klein-Umstadt/S), Rosemann, Lotta (TSG Oberrad/S), Röhl, Chantal (SV Eberstadt/S), Schuchmann, Sabine (TV Reinheim/S), Weimar, Katharina (DJK-TTC Ober-Roden/S), Willeke, Yvonne (TSG Oberrad/S), Zaig, Sandra (DJK-TTC Ober-Roden/S).

Damen D (24):
Schubert, Andrea (TTG Morschen-Heina/N).
Dietrich, Nina (SV Grün-Weiß Gießen/M). Dyroff, Margarete, Emrich, Stephanie, Hoffmann, Antje (alle TV Großkrotzenburg/M), Jung, Anja (TTC Salmünster/M), Klette, Elke (TTC Florstadt/M), Krieg, Sabrina (TV Gedern/M), Schwarz, Leonora (TSV Butzbach/M), Uhl, Denise (TTC Salmünster/M).
Brück, Myriam (TV 05 Oberndorf/W), Grundstein, Silvia (TTC RW Biebrich/W), Herrmann, Verena (SV Titania Eppenhain/W), Jäger, Katja (RSV Dauborn/W), Müller, Silvia, Schäfer, Inge (beide TTF Oranien Frohnhausen/W).
Bitter, Susanne (TuS Griesheim)S), Hölzel, Andrea (BSC Einhausen/S), Klis, Gabriele (TSG Oberrad/S), Massoth, Marion (BSC Einhausen/S), Occhipinti, Rosa Katerina (TSG Nordwest Frankfurt/S), Pfaff, Franziska (Sprendlinger TG/S), Willeke, Yvonne, von Tresckow, Angelika (beide TSG Oberrad/S.) 

Herren B (30):

Bierwirth, Florian (TSV Besse/N), Drexler, Daniel, Kramm, Christian (beide TSV Ihringshausen/N), Linnenkohl, Johannes (1.TTV Richtsberg/N), Parris, Domenic (TTC Eintracht Burgholz-Kirchhain/N), Reimann, Stefan (SVH 45 Kassel), Zimmermann, Andy             TSV Eintracht Felsberg/N).
Burkard, Rick (SV Mittelbuchen/M), Günther, Marco (TTC Lieblos/M), Hartmann, Jan (NSC Watzenborn-Stbg./M), Klein, Patrick (TSG Leihgestern/M), Kohlstetter, Peer (TTC Höchst/Nidder/M), Müller, Julian (TTC Lieblos/M), Psol, Alexander (FT 48 Fulda/M), Stallmach, Felix (NSC Watzenborn-Stbg./M).
Jeuck, Marvin (TTC Elz/W), Kurzweil, Tim (SV Erbach/W), Laux, Jürgen (TTC Elz/W), Melenberg, Sergej, Pfeiffer, Andreas (beide FC SW Dorndorf/W), Rahimzadeh, Jeschwan (TTC Elz/W), Schmitt, Jens (TTC Bad Camberg/W), Schuh, Thomas (TTC GW Staffel/W).
Dragicevic, Lovre (TG Obertshausen/S), Freund, Timo (TTC Heppenheim/S), Goisser, Bastian (TTV TopSpin Lorsch/S), Lang, Markus (DJK Blau-Weiß Münster/S), Nicklas, Patrick (TTC Lampertheim/S), Plapp, Nicolas (TTC Heppenheim/S), Werner, Marvin (TV Dreieichenhain/S).      

Herren C (32):
Abdo, Alexander (TTC Kellerwald/N), Bonté, Mario (TSV Wetterburg/N), Botsch, Matthias (TSV Eintracht Naumburg/N), Leder, Jörg (1.TTV Richtsberg/N), Oehlmann, Tobias (TTC Ederbergland/N), Ruhland, Patrick (TuSpo Kassel-Waldau/N), Rüffer, Sven (TTC Eintracht Burgholz-Kirchhain/N), Schäfer, Alexander (TTV Weiterode/N).
Alt, Philipp (TLV Eichenzell/M), Fraj, Steven (TTC GW Mittelkalbach/M), Hahn, Oliver (TG Langenselbold/M), Hoffmann, Fabian (TTC Dorheim/M), Martin, Stephan (TV Okarben/M), Psol, Alexander (FT 48 Fulda/M), Schneider, Jannik (SG RW Büchenberg/M), Wenzel, Jürgen (TTC Dorheim/M).
Dielmann, Johannes (TuS Hornau/W), Feldmann, Igor (TTC Offheim/W), Ferber, Timo (TTC Lahnau/W), Gelies, Fabian (TV Obernhain/W), Jost, Tom (TTC Offheim/W), Rahimzadeh, Jeschwan (TTC Elz/W), Scharei, Sina (TTC Ober-Erlenbach/W), Sievers, Björn (VfR 07 Limburg/W).
Diehl, Andreas (DJK Blau-Weiß Münster/S), Drotleff, Marco (SV Alemannia Königstädten/S), Fleckenstein, Thomas (SV Nieder-Liebersbach/S), Hahn, Stefan (SV Rot-Weiß Walldorf/S), Heymann, Patrick (SV Darmstadt 98/S), Hof, Enrico (TSV RW Auerbach/S), Lenkiewicz, Maxime (TTC Eintracht Pfungstadt/S), Nickel, Patrick (TSV Nieder-Ramstadt/S). 

Herren D (32):

Demirtas, Bülent (SVH 45 Kassel/N), Gafner, Oleg (TSV Ihringshausen/N), Jakob, Tobias (TV Sterzhausen/N), Köpcke, Nils (TTV Stadtallendorf/N), Linsel, Florian (FT Kassel-Niederzwehren/N), Schmerbach, Jörg (TV Hersfeld/N), Schmidt, Konrad (TV Simmershausen/N), Stolp, Alexander (TV Sterzhausen/N).
Dasdan, Sener (TSG Lollar/M), Erkal, Mehmet Ziya (Gießener SV/M), Kostka, Dennis (TV Großen-Linden/M), Meyer, Lutz (TV Roßdorf/M), Ruppel, Julian, Schad, Marius (beide TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell/M), Schmidt, Jan (TTC Ilsdorf/Lardenbach/M), Zdiarstek, Michael (Hünfelder SV/M).
Fernando, Thomas (VfR 07 Limburg/W), Hatzmann, Peter (TTC Walsdorf/W), Lorey, Alexander (TTC Kronberg/W), Plöhn, Philipp (TuS Kriftel/W), Ranft, Armin (TG Oberjosbach/W), Rosamilia, Beniamino (TTC Kronberg/W), Schnaider, Alexander (VfR 07 Limburg/W), Strücker, Martin (TTC Ober-Erlenbach/W).
Dogru, Kenan (SV BG Darmstadt/S), Koth, Florian (TTC Lampertheim/S), Krämer, David (TV Sindlingen/S), Polidar, Matthias (TTC Eintracht Pfungstadt/S), Schaller, Sebastian (DJK SG Eintracht Rüsselsheim/S), Simon, Frank (TG Bornheim/S), Töpler, Jonas (TTC Ginsheim/S), Ulzhöfer, Mario (TTC Nieder-Roden/S). 

Herren E (32):
Albert, Jürgen (TSV Röhrenfurth 04/N), Donath, Benjamin (VfL Neustadt/N), Hofmann, Frank (TSV Eintracht Naumburg/N), Hormel, Sven (TSV Niederweimar/N), Kaut-Otterbein, Heiner (TSV Niederweimar/N), Mann, Christian (VfL Neustadt/N), Pfeffer, Patrick (TTC Anzefahr/N), Sentis, Raphael (TSV Eintracht Naumburg/N).
Bläser, Daniel Gerrit (KSG Unterreichenbach/M), Bolik, Walter (SG Bruchköbel/M), Herchenröder, Jan Ulrich (TGV Schotten/M), Keil, Andreas (TTG Schadenbach/M), Klepp, Thomas (SV Uttrichshausen/M), Mom, Thewind (SG Bruchköbel/M), Paulitsch, Günter (SV Stockhausen/M), Rabold, Jan (TSG Wölfersheim/M).
Diehl, Jürgen (TV Esch/W), Fischer, Jürgen (TV Gonzenheim/W), Gram-Ross, Felix, Kolb, Patric (beide TV Bermbach/W), Kremer, Michel (TV Runkel/W), Kroll, Stefan (TV Braunfels/W), Rathschlag, Klaus (TuS Löhnberg/W), Schlimm, Siegbert (TV Eschborn/W), Stichel, Horst (TV Weißkirchen/W).
Janzen, Peter (SSG Gravenbruch/S), Klose, Christian (TV Bergen-Enkheim/S), Müller, Moritz (SV Klein-Gerau/S), Rachor, Mike (TSG Mainflingen/S), Seib, Wilfried (TTF Hähnlein/S), Suhr, Thomas (TTV Gräfen- /Schneppenhausen/Weiterstadt/S), Trautrims, Norbert (DJK SSG Bensheim/S).

Aktuelle Beiträge

Bildung

Trainerausbildung im HTTV

Jetzt als Trainerin oder Trainer durchstarten und die Lizenzausbildung beim HTTV besuchen.

Partner und Sponsoren