Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

Top 28/32 A+C-Schüler/innen 2015

Hessische Tischtennis-Nachwuchs-Ranglisten Teil 2 – Bei den A-Schüler/innen in Gießen-Wieseck setzen sich Sophia Klee (SC Niestetal) und Maximilian Schlicke (TTC Seligenstadt) durch, bei den C-Schülern/innen in Georgenhausen gewinnen Sirui Shen (TSV Nieder-Ramstadt) und Tayler Fox (TV Bad Schwalbach) – Zwei Titel gehen in den Bezirk Süd, je einer in die Bezirke Nord und West

Siegerehrung der A-Schüler

 

(fr) Acht Tage nach den Top-Ranglistenturniere der Jugend (Niestetal/Bezirk Nord) und Schüler/innen B in Niedernhausen/Taunus (Bezirk West) wurden jetzt am Wochenende beim zweiten Teil der hessischen Tischtennis-Ranglisten-Veranstaltungen das Top28-Turnier der Schülerinnen A und die Top32 der Schüler A in GießenWieseck/Bezirk Mitte) sowie die Top18 der Schülerinnen C und der Top21-Wettbewerb der Schüler C in Georgenhausen/Bezirk Süd (Durchführer TV Reinheim) ausgetragen. An den beiden Spielorten gingen 97 der insgesamt 99 qualifizierten und eingeladenen Spieler/innen an die Tische. Während die Felder der jüngsten Ranglistenakteure in Georgenhausen komplett besetzt waren fehlten in Gießen-Wieseck zwei Schülerinnen A.

Mit diesen beiden Ranglistenturnieren, die in den letzten Jahren immer erst zu Saisonbeginn Mitte September ausgetragen wurden, beendete der hessische Verband jetzt auch offiziell die Saison 2014/15.

Mit insgesamt 27 Teilnehmern (15 Schüler/innen A/12 Schüler/innen C) stellte der Bezirk Mitte das größte Kontingent, gefolgt von den Bezirken Süd 26 (16/10), West mit 25 (15/10) und Nord mit 19 (12/7) Akteuren.

Die Schüler/innen A bei der TSG Gießen-Wieseck begannen am Samstag in je vier Vorrunden-Gruppen, am Sonntag spielten dann die besten Drei jeder Gruppe in einer 12-er-Gruppe die endgültigen Platzierungen aus.

Bei dem Schülern/innen C beim TV Reinheim wurde am Samstag in je drei Vorrundengruppen begonnen, hier spielten dann die besten Vier jeder Gruppe ebenfalls am Sonntag in einer 12-Gruppe dann die endgültigen Platzierungen aus.

Die besten jeder Konkurrenz qualifizierten sich für die Hessischen Meisterschaften der Schüler/innen A und C am 19./20.Dezember in Wiesbaden, außerdem werden die Resultate der auch als Grundlage für die Nominierungen zur Top48 Bundesrangliste der Schüler am 24./25.Oktober in Goslar-Oker/Niedersachsen herangezogen.

Mit Sophia Klee (SC Niestetal) und Maximilian Schlicke (TTC Seligenstadt) setzten sich in Gießen bei den Schülerinnen und Schülern A, die zwei vorjährigen Ranglistensieger der Schülerinnen und Schüler B durch.

Bei den Schülerinnen C setzte sich mit Siruin Shen (TSV Nieder-Ramstadt) ein Neuling durch, die im letzten Jahr noch nicht beim Ranglistenturnier am Start war, mit Tayler Fox (TV Bad Schwalbach) der Vorjahresdritte der Schüler C.

Bis auf Fox, der in der Endrunde ein einziges Spiel abgeben musste, blieben die übrigen drei Sieger/innen sowohl in ihren Vorrundengruppen als dann auch in der Endrunde jeweils ohne Niederlagen.

Gelobt wurden an beiden Spielorten die gute Organisation und der nahezu reibungslose Verlauf, Kritik gab es in Georgenhausen einmal mehr am Schiedsrichtereinsatz. Hier hatte nur ein offizieller Schiedsrichter pro Tag den Weg in die Halle gefunden.

 

TOP 28 Schülerinnen A (26):

Gruppe 1: 1. Sophia Klee (Sportclub Niestetal) 15:0/5:0, 2. Vivien Jöckel (TTG Vogelsberg 2015 e.V.) 12:6/4:1, 3. Clara Meinel (DJK Blau-Weiß Münster e.V) 9:7/3:2, 4. Amelie Dietz (TTC Ober-Erlenbach 1987) 7:10/2:3, 5. Anabel Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr) 7:13/1:4, 6. Lena Jahn (TV 08 Höringhausen) 1:15/0:5.

Gruppe 2: 1. Franziska Bohn (TTC RW 1921 Biebrich) 15:1/5:0, 2. Julia Heidelbach (Sportclub Niestetal) 13:3/4:1, 3. Maike Sturm (TSV 1951 Altenschlirf) 7:9/2:3, 4. Anne Groos (TTF Oberzeuzheim) 6:10/2:3, 5. Judith Huber-Petersen (SG RW Büchenberg) 5:13/1:4, 6. Joana Schulz (TV 1891 Bürstadt) 3:13/1:4.

Gruppe 3: 1. Lea Höfle (SV Ober-Kainsbach) 18:5/6:0, 2. Ayumu Tsutsui (TTC RW 1921 Biebrich) 15:8/5:1, 3. Julia Mondry (SG 1910 Marbach) 14:9/3:3, 4. Katharina Hardt (TG 1899 Oberjosbach) 12:14/3:3, 5. Roxana Przondzion (NSC Watzenborn-Stbg.) 7:13/2:4, 6. Annalena Mohler (TTF Oberzeuzheim) 9:15/1:5, 7. Elisa Mest (TTG Vogelsberg 2015 e.V.) 6:17/1:5.

Gruppe 4: 1. Céline Kreiling (TTC Wißmar) 18:2/6:0, 2. Theresa Neumann (1. TTV Richtsberg 1971) 16:8/5:1, 3. Natalie Gliewe (TV 1891 Bürstadt) 14:7/4:2, 4. Naomi Jahn (TTC Ober-Erlenbach 1987) 10:10/3:3, 5. Larissa Staubach (TTG Vogelsberg 2015 e.V.) 8:14/2:4, 6. Svenja Polz (TTF Oberzeuzheim) 7:16/1:5, 7. Annika Erbe (TTV Weiterode 1952) 2:18/0:6.

 

Plätze 1-12: 1. Sophia Klee (Sportclub Niestetal) 33:2/11:0, 2. Franziska Bohn (TTC RW 1921 Biebrich) 28:8/9:2, 3. Céline Kreiling (TTC Wißmar) 28:11/9:2, 4. Lea Höfle (SV Ober-Kainsbach) 25:14/8:3, 5. Vivien Jöckel (TTG Vogelsberg 2015 e.V.) 25:16/7:4, 6. Theresa Neumann (1. TTV Richtsberg 1971) 20:22/5:6, 7. Julia Heidelbach (Sportclub Niestetal) 20:23/5:6, 8. Ayumu Tsutsui (TTC RW 1921 Biebrich) 15:27/4:7, 9. Clara Meinel (DJK Blau-Weiß Münster e.V) 11:29/3:8, 10. Julia Mondry (SG 1910 Marbach) 15:27/2:9, 11. Maike Sturm (TSV 1951 Altenschlirf) 9:31/2:9, 12. Natalie Gliewe (TV 1891 Bürstadt) 12:31/1:10.

 

TOP 32 Schüler A (32):

Gruppe 1: 1. Denis Llorca (TTC Langen 1950) 21:3/7:0, 2. Max Lippmann (TV 1858 Beerfelden) 18:9/5:2, 3. Gaganpreet Sohal (TuS 1884 Kriftel) 15:10/4:3, 4. Kevin Beier (TG 1953 Langenselbold) 11:14/3:4, 5. Nicolas Berndt (TTC Florstadt) 11:15/3:4, 6. Daniel Becker (TuS 1872 Schwanheim) 9:14/3:4, 7. Anton Giese (GSV Eintracht Baunatal) 11:16/3:4, 8. Arnold Edich (TSV Gemünden) 6:21/0:7.

Gruppe 2: 1. Maximilian Schlicke (TTC Seligenstadt) 21:3/7:0, 2. Tom Kappes (DJK-Spvgg. Mühlheim) 17:11/5:2, 3. Nils Trunk (TV 1858 Beerfelden) 16:12/5:2, 4. Dominik Böth (1. TTV Richtsberg 1971) 14:13/4:3, 5. Christian Gajarszky (TTC Florstadt) 14:15/3:4, 6. Mervan Danaci (TV 1861 Bad Schwalbach) 11:16/3:4, 7. Peer Gjesdahl (VfR Wiesbaden) 10:18/1:6, 8. Jonas Harz (SVH 1945 Kassel) 6:21/0:7.

Gruppe 3: 1. Robert Volkmann (TTC Seligenstadt) 18:2/6:0, 2. Nikolai Grum (TuS Hornau) 14:7/4:2, 3. Knut Feußner (1. TTV Richtsberg 1971) 12:9/4:2, 4. Lukas Harz (SVH 1945 Kassel) 10:10/3:3, 5. Ben Faust (TTC Heppenheim) 10:11/3:3, 6. Simon Winterstein (SG Bruchköbel 1868) 5:16/1:5, 7. Christian Schmirler (TTC Florstadt) 4:18/0:6, 8. Florian Kepper (SV Al. 1907 Königstädten) 0:0/0:0.

Gruppe 4: 1. Leon Pradler (Eintracht Frankfurt) 21:1/7:0, 2. Lennart Dürr (TG 1860 Obertshausen) 18:9/6:1, 3. Tim Zwoch (TV 1858 Beerfelden) 15:10/4:3, 4. Berkay Demirtas (Sportclub Niestetal) 16:16/4:3, 5. Malte Joshua Klute (TV 1861 Wallau) 13:15/3:4, 6. Tim Neuhof (TTC Wißmar) 11:15/3:4, 7. Liam Dickel (TG 1953 Langenselbold) 10:19/1:6, 8. Cyril Menner (TG 1899 Oberjosbach) 2:21/0:7.

Plätze 1-12: 1. Maximilian Schlicke (TTC Seligenstadt) 33:6/11:0, 2. Leon Pradler (Eintracht Frankfurt) 30:11/10:1, 3. Denis Llorca (TTC Langen 1950) 28:12/8:3, 4. Tom Kappes (DJK-Spvgg. Mühlheim) 25:16/7:4, 5. Robert Volkmann (TTC Seligenstadt) 24:17/7:4, 6. Lennart Dürr (TG 1860 Obertshausen) 21:25/5:6, 7. Knut Feußner (1. TTV Richtsberg 1971) 13:23/4:7, 8. Gaganpreet Sohal (TuS 1884 Kriftel) 15:25/4:7, 9. Max Lippmann (TV 1858 Beerfelden) 18:28/3:8, 10. Tim Zwoch (TV 1858 Beerfelden) 15:27/3:8, 11. Nils Trunk (TV 1858 Beerfelden) 13:29/2:9, 12. Nikolai Grum (TuS Hornau) 12:28/2:9.

 

Schülerinnen C (18):

- Gruppe 1: 1. Svenja Erhardt (VfR Fehlheim) 15:1/5:0, 2. Tiziana Schuh (TTC GW Staffel) 13:5/4:1, 3. Natalie Jahn (TV Okarben) 9:9/3:2, 4. Carolin Beck (DJK SG BW Lahr) 6:11/2:3, 5. Shirin Hoßfeld (TTC Elgershausen) 5:14/1:4, 6. Paula Engel (SV Germania Inheiden) 7:15/0:5.

- Gruppe 2: 1. Brenda Rühmkorff (DJK-TTC Ober-Roden) 15:0/5:0, 2. Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim) 12:8/4:1, 3. Julia Konnertz (TTG Kirtorf-Ermenrod) 10:8/3:2, 4. Anna Lobert (TS Großauheim) 9:10/2:3, 5. Sophie Giebener (TTC Ober-Erlenbach 1987) 3:13/1:4, 6. Leila Fathali (TSV Sachsenhausen 1857) 5:15/0:5.

- Gruppe 3: 1. Sirui Shen (TSV Nieder-Ramstadt) 15:2/5:0, 2. Sarah Rau (SG RW Büchenberg) 12:7/4:1, 3. Anna Lückel (TTC Calden-Westuffeln) 11:8/3:2, 4. Sina Mattern (TTC Wißmar) 7:11/2:3, 5. Amelie Kempa (TTC Offheim) 10:12/1:4, 6. Isabela Maximov (SG Sossenheim) 0:15/0:5.

 

- Plätze 1-12: 1. Sirui Shen (TSV Nieder-Ramstadt) 33:1/11:0, 2. Brenda Rühmkorff (DJK-TTC Ober-Roden) 30:3/10:1, 3. Svenja Erhardt (VfR Fehlheim) 27:9/9:2, 4. Sarah Rau (SG RW Büchenberg) 25:15/8:3, 5. Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim) 22:17/7:4, 6. Julia Konnertz (TTG Kirtorf-Ermenrod) 21:19/6:5, 7. Tiziana Schuh (TTC GW Staffel) 17:22/4:7, 8. Anna Lückel (TTC Calden-Westuffeln) 16:23/4:7, 9. Anna Lobert (TS Großauheim) 15:23/4:7, 10. Sina Mattern (TTC Wißmar) 10:28/2:9, 11. Natalie Jahn (TV Okarben) 5:30/1:10, 12. Carolin Beck (DJK SG BW Lahr) 2:33/0:11.

 

Schüler C (21):

- Gruppe 1: 1. Tayler Fox (TV Bad Schwalbach) 18:0/6:0, 2. Nils Rau (TTC Königstein) 15:5/5:1, 3. Parssa Farzan (TSV Sachsenhausen) 12:8/4:2, 4. Richard Johannis (TG Bornheim) 10:11/3:3, 5. Leonard Bartmuß (TTV Gründau) 7:17/1:5, 6. Elias Semmler (SC Niestetal) 6:16/1:5, 7. Florian Fischer (TTC Neuberg) 5:16/1:5.

- Gruppe 2: 1. Leon Graf 18:2/6:0, 2. Fabian Reimann (beide SC Niestetal) 17:8/5:1, 3. Tim Kieselbach (TTV Gräfen-,.Schneppenhausen-Weiterstadt) 13:7/4:2, 4. Timon Bischofs (VfR Wiesbaden) 11:11/3:3, 5. Justin Uong (TTC Florstadt) 6:13/2:4, 6. Amir Ben-Hazaz (TTC RW Biebrich) 5:17/1:5, 7. Jan Heuser (TG Langenselbold) 6:18/0:6.

- Gruppe 3: 1. Alwin Bläser (KSG Unterreichenbach) 18:2/6:0, 2. Tyler Köllner (SC Niestetal) 16:5/5:1, 3. Lars-Marian Doleschal (TTC RW Biebrich) 11:10/3:3, 4. Bastian Schubert (VfR Fehlheim) 11:11/3:3, 5. Jakob von Dörnberg (TV Roßdorf) 10:14/2:4, 6. Conrad Köpp (SVH 45 Kassel) 5:17/1:5, 7. Robert Tertilt (TSV Sachsenhausen) 5:17/1:5.

 

Plätze 1-12: 1. Tayler Fox (TV Bad Schwalbach) 31:5/10:1, 2. Leon Graf 30:13/9:2, 3. Fabian Reimann (beide SC Niestetal) 30:13/9:2, 4. Alwin Bläser (KSG Unterreichenbach) 28:14/9:2, 5. Tyler Köllner (SC Niestetal) 26:15/7:4, 6. Nils Rau (TTC Königstein) 23:19/6:5, 7. Tim Kieselbach (TTV G/S/W) 15:24/4:7, 8. Lars-Marian Doleschal (TTC RW Biebrich) 16:27/3:8, 9. Richard Johannis (TG Bornheim) 15:28/3:8, 10. Bastian Schubert (VfR Fehlheim) 10:27/3:8, 11. Parssa Farzan (TSV Sachsenhausen) 11:28/2:9, 12. Timon Bischofs (VfR Wiesbaden) 8:30/1:10.

Siegerehrung der A-Schülerinnen
Denis Llorca
Franziska Bohn
Maximilian Schlicke
Sophia Klee

Aktuelle Beiträge

Bildung

Trainerausbildung im HTTV

Jetzt als Trainerin oder Trainer durchstarten und die Lizenzausbildung beim HTTV besuchen.

Partner und Sponsoren