Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

HTTV Top-Ranglistenturnier der Schüler/innen B

Natalie Gliewe und Tayler Fox siegten

Gesamtsieger in Birstein wurden Taylor Fox und Natalie Gliewe.

Die besten B-Schülerinnen und B-Schüler des hessischen Tischtennis Verbandes gingen in der Großsporthalle Birstein an die Tische, als die Top-Rangliste dieser Altersklasse auf dem Programm stand. Bei Durchführer KSG Unterreichenbach wurden die Sieger und Platzierten in Vorrundengruppen (Samstag), aus denen sich die jeweils besten Drei jeder Gruppe für die Endrunde am Sonntag qualifizierten, die dann in je einer 12er-Gruppe (Jede(r) gegen Jede(n)) die endgültigen Platzierungen ausspielten.

Bei den Mädchen entwickelte sich ein Zweikampf zwischen Natalie Gliewe (TV 1891 Bürstadt) gegen Vorjahressiegerin Vicky Jöckel (TTG Vogelsberg Herbstein). Es kam zu einem echten Endspiel am Ende der Veranstaltung, in dem sich Natalie Gliewe gegen Vicky Jöckel 11:7, 11:5, 8:11, 12:14 und 11:6 durchsetzte. Spannung im Kampf um Platz drei. Trotz der 14:12, 7:11, 6:11, 12:10 und 13:15 Niederlage von Sirui Shen (TSV Nieder-Ramstadt) gegen Ksenia Bondareva (VfR Fehlheim 1929) setzte sich Suri Sen auf Grund des besseren Satzverhältnisses durch.

In der Schüler-B-Klasse blieb kein Akteur ungeschlagen. Am Ende trat Tayler Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) die Nachfolge von Edin Donlagic (DJK SV Eiche Offenbach) an. Tayler Fox kassierte zwar in der Vorrunde eine Niederlage gegen Alessandro Pistara (Eintracht Frankfurt), die dann auch in die Endrunde übernommen wurde, sowie eine Niederlage gegen Christian Schmirler (TTC Florstadt), setzte sich aber durch das bessere Satzverhältnis vor Alessandro Felzer (DJK SV Eiche Offenbach) und Alwin Bläser (KSG Unterreichenbach), die alle 9:2-Spiele erreichten, durch.

 

Ergebnisse B-Schüler/innen in Birstein 2016

B-Schülerinnen

Vorrunde

Gruppe 1: 1. Natalie Gliewe (TV 1891 Bürstadt) 18:1/6:0, 2. Sirui Shen (TSV Nieder-Ramstadt) 15:6/5:1, 3. Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim) 13:9/4:2, 4. Brenda Rühmkorff (DJK-TTC Ober-Roden) 10:10/3:3, 5. Julia Konnertz (TTG Kirtorf-Ermenrod) 9:14/2:4, 6. Sarah Timur (SG 1862 Anspach) 5:17/1:5, 7. Anna Lückel (TTC Calden-Westuffeln) 5:18/0:6.

Gruppe 2: 1. Vicky Jöckel (TTG Vogelsberg Herbstein) 18:1/6:0, 2. Lilly Kern (TTC Eintracht 1962 Pfungs) 15:8/5:1, 3. Shirin Hoßfeld (TTC Elgershausen) 13:9/4:2, 4. Kim Wamser (TSK SW Rimbach) 13:14/3:3, 5. Svenja Erhardt (VfR Fehlheim 1929) 7:14/2:4, 6. Tiziana Schuh (TTC G.-W. Staffel 1953) 9:16/1:5, 7. Emily Riebel (Turnerschaft 1860 Großauheim) 5:18/0:6.

Gruppe 3: 1. Sifan Sissi Pan (VfR Fehlheim 1929) 18:1/6:0, 2. Johanna Knapp (TSK SW Rimbach) 15:6/5:1, 3. Sarah Rau (SG RW Büchenberg) 13:7/4:2, 4. Dhara Ries (DJK Blau-Weiß Münster e.V) 9:14/2:4, 5. Hannah Krießbach (TTC Offheim 1949) 8:15/2:4, 6. Jule Feußner (VfL Marburg 1860) 7:15/2:4, 7. Isabelle Kissel (SG 1878 Sossenheim) 6:18/0:6.

Gruppe 4: 1. Ksenia Bondareva (VfR Fehlheim 1929) 18:4/6:0, 2. Gamze Hasan (TSV 1875 Höchst) 16:3/5:1, 3. Cheyenne Paul (TTC 1962 Lieblos) 14:7/4:2, 4. Isabela Maximov (SG 1878 Sossenheim) 9:13/2:4, 5. Sophie Giebener (TTC OE Bad Homburg 1987 e) 7:15/2:4, 6. Basima Posselt (DJK SG Blau-Weiß Lahr) 6:15/1:5, 7. Melanie Schinkoethe (TSV 1906 Eintr. Naumburg) 3:16/1:5.

Endrunde

Plätze 1-12: 1. Natalie Gliewe (TV 1891 Bürstadt) 33:5/11:0, 2. Vicky Jöckel (TTG Vogelsberg Herbstein/) 32:8/10:1, 3. Sirui Shen (TSV Nieder-Ramstadt) 27:16/8:3, 4. Ksenia Bondareva (VfR Fehlheim 1929) 27:18/8:3, 5. Sifan Sissi Pan (VfR Fehlheim 1929) 29:13/7:4, 6. Sarah Rau (SG RW Büchenberg) 20:21/5:6, 7. Lilly Kern (TTC Eintracht 1962 Pfungstadt) 17:21/5:6, 8. Johanna Knapp (TSK SW Rimbach) 15:26/4:7, 9. Gamze Hasan (TSV 1875 Höchst) 14:24/3:8, 10. Shirin Hoßfeld (TTC Elgershausen) 13:28/3:8, 11. Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim) 10:29/2:9, 12. Cheyenne Paul (TTC 1962 Lieblos) 5:33/0:11.

B-Schüler Rangliste

Vorrunde

Gruppe 1: 1. Tayler Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) 20:3/6:1, 2. Matti Krämer (DJK Blau-Weiß Münster e.V) 18:7/6:1, 3. Alessandro Pistara (Eintracht Frankfurt) 17:8/5:2, 4. Fabian Reimann (Sportclub Niestetal) 14:11/4:3, 5. Nils Rau (TTC 1948 Königstein) 10:13/3:4, 6. Justin Uong (TTC Florstadt) 11:16/3:4, 7. Noah Keller (DJK-SSV 1958 Großenlüder) 7:20/1:6, 8. Tim Milbrandt (GSV Eintracht Baunatal) 2:21/0:7.

Gruppe 2: 1. Alwin Bläser (KSG Unterreichenbach) 18:3/6:0, 2. Luis Carnier (DJK Blau-Weiß Münster e.V) 16:7/4:2, 3. Tyler Köllner (Sportclub Niestetal) 12:8/4:2, 4. Sebastian Grünewald (VfR Wiesbaden) 14:11/4:2, 5. Richard Johannis (TG Bornheim 1860) 8:12/2:4, 6. Julian Roßbach (TSG Sulzbach 1888) 6:17/1:5, 7. Jonas Stiehler (Spvgg 1930 Rauischholzhausen) 2:18/0:6, 8. Mathias Bott (TTC Assenheim 1951) 0:0/0:0.

Gruppe 3: 1. Alessandro Felzer (DJK SV Eiche Offenbach) 21:1/7:0, 2. Christian Schmirler (TTC Florstadt) 18:5/6:1, 3. David Knopf (TTC OE Bad Homburg 1987 e) 14:13/4:3, 4. Niklas Cibis (TV 1861 Wallau) 14:13/4:3, 5. Max Meinel (DJK Blau-Weiß Münster e.V) 12:14/3:4, 6. Conrad Köpp (SVH 1945 Kassel) 10:17/2:5, 7. Bastian Schubert (VfR Fehlheim 1929) 7:16/2:5, 8. Philipp Umbach (Sportclub Niestetal) 4:21/0:7.

Gruppe 4: 1. Liam Rauck (TTC Heusenstamm) 21:2/7:0, 2. Leon Graf (Sportclub Niestetal) 18:3/6:1, 3. Finn Baebenroth (TG 1899 Oberjosbach) 14:11/4:3, 4. Jan Kieselbach (TTV Gräfen- /Schneppenhausen) 12:12/3:4, 5. Bennet Teppich (SG RW Büchenberg) 11:14/3:4, 6. Tom Laser (TuS Hornau) 10:16/3:4, 7. Luis Frettlöh (TSV Marbach) 9:18/2:5, 8. Noël Kreiling (TTC Wißmar) 2:21/0:7.

Endrunde

Plätze 1-12: 1. Tayler Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) 31:9/9:2, 2. Alessandro Felzer (DJK SV Eiche Offenbach) 30:12/9:2, 3. Alwin Bläser (KSG Unterreichenbach) 28:13/9:2, 4. Liam Rauck (TTC Heusenstamm) 26:14/8:3, 5. Christian Schmirler (TTC Florstadt) 22:21/6:5, 6. Leon Graf (Sportclub Niestetal) 21:20/6:5, 7. Alessandro Pistara (Eintracht Frankfurt) 21:20/5:6, 8. Luis Carnier (DJK Blau-Weiß Münster e.V) 20:23/5:6, 9. Tyler Köllner (Sportclub Niestetal) 15:27/3:8, 10. Matti Krämer (DJK Blau-Weiß Münster e.V) 15:27/3:8, 11. David Knopf (TTC OE Bad Homburg 1987 e) 14:27/3:8, 12. Finn Baebenroth (TG 1899 Oberjosbach) 3:33/0:11.

Rolf Schäfer

Schülerinnen B
Schüler B

Aktuelle Beiträge

Einzelsport Erwachsene

!!!UPDATE 25. März!!!

Spielbetrieb mit sofortiger Wirkung bis zum 17. April 2020 ausgesetzt. Veranstaltungen abgesagt.

Partner und Sponsoren