Zum Inhalt springen

Einzelsport Erwachsene  

Hessische Meisterschaften der A- bis E-Klassen in Königstein

Autor:

Ressortleiter Medien

Die Hessenmeisterschaften der Damen A bis C sowie Herren A bis E stehen am 6. und 7. April auf dem Programm. Am Samstag und Sonntag werden die Sieger und Platzierten in acht Leistungsklassen in den Sporthallen des Taunusgymnasiums (Falkensteinstr. 24) in Königstein gesucht. Als Durchführer der Titelkämpfe fungiert der TTC Königstein.

Die Konkurrenzen beginnen am Samstag und Sonntag jeweils um 10.00 Uhr. Der Meldeschluss in der Halle ist um 9:15 Uhr. Qualifiziert für die Titelkämpfe sind die jeweils acht Besten ihrer Klasse, der im Oktober 2018 ausgetragenen Meisterschaften in den Bezirken Nord, Mitte, West und Süd.

Ermittelt werden die Sieger und Platzierten in drei Damen- und fünf Herrenklassen (jeweils Einzel und Doppel). Die Einzelwettbewerbe beginnen in Gruppen á drei bis vier Spieler/innen. Die ersten Zwei jeder Gruppe qualifizieren sich für die Endrunde, die dann, wie das Doppel, im einfachen K.O.-System ausgetragen wird.

Jeweils die vier Erstplatzierten in jeder Konkurrenz erhalten Medaillen und Urkunden, alle Spielansetzungen erfolgen nach bereits vorliegenden Zeitplänen über jeweils drei Gewinnsätze im Einzel und Doppel, ein Mixed wird nicht ausgetragen. In den Klassen A bis C geht es gleichzeitig um die Qualifikation zu den deutschen Meisterschaften der Leistungsklassen am 15./16. Juni in Dinklage (Niedersachsen). Die Quoten werden bei Veranstaltungsbeginn mitgeteilt.

Am Samstag starten die Damen und Herren A sowie Damen C und Herren C. Die Damen und Herren B sowie Herren D und E sind für Sonntag angesetzt.

Die vorläufige Liste der Teilnehmer/-innen:

Damen A

Tina Acker (TV Sterzhausen), Anabel Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr), Kathrin Englisch (SG DJK Hattersheim), Julia Hölzel (TTC Langen), Sabina Jaschin (TTC Salmünster), Lilly Kern (TTC Eintracht Pfungstadt), Céline Kreiling (TTC Wißmar), Ursula Luh-Fleischer (DJK Blau-Weiß Münster), Anne Maier (TSV S.-W. Vöhl), Viola McKearney (TuS Nordenstadt), Marina Morozov (TSV S.-W. Vöhl), Jeanette Möcks (SG Rodheim), Josephina Neumann (TV Okarben), Sarah Quartier (TTC Langen), Laura Rosenberger (TV Bürstadt), Michelle Schmidt (SG Bruchköbel), Tiziana Schuh (TTF Oberzeuzheim), Sarah Trojahn (NSC Watzenborn-Stbg.), Vanessa Völzke (Spvgg. Hochheim)

Damen B

Carolin Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr), Alina Beng (TuS Meimbressen), Nora Dittmar (TTV Altenbrunslar-Wolfershausen), Kathrin Englisch (SG DJK Hattersheim), Marion Eschbaumer (TuS Nordenstadt), Rita Gröschen (TuS Obertiefenbach), Stephanie Heidenreich (TuS Obertiefenbach), Katharina Heim (TSV Langstadt), Tabea Ibel (TTF Oberzeuzheim), Sabina Jaschin (TTC Salmünster), Miriam Kieselbach (TTV Gräfen- /Schneppenhausen/Weiterstadt), Laura Klimek (TTC Salmünster), Isabel Knerr (TTC RW Biebrich), Michelle Koch (TTC Salmünster), Marie-Sophie Lobert (Turnerschaft Großauheim), Anne Maier (TSV S.-W. Vöhl), Eileen McChesney (SG Rodheim), Jeanine Mergard (Sportclub Niestetal), Elisa Mest (TTG Vogelsberg Herbstein/Lanzenhain), Marina Morozov (TSV S.-W. Vöhl), Jeanette Möcks (SG Rodheim), Gabriele Neumann (SC Söhre - Söhrewald), Tanja Pitthan (TV Eschborn), Steffi von Rahden (TSG Oberrad), Teresa Schenk (TTV Altenbrunslar-Wolfershausen), Michelle Schmidt (SG Bruchköbel), Jana Schneider (TTC Richelsdorf), Tiziana Schuh (TTF Oberzeuzheim), Daniela Viertel (Spvgg. Hochheim), Alisa Walter (TTV Altenbrunslar-Wolfershausen), Laura Wunder (TV Bürstadt), Fabienne Zorn (TV Bürstadt)

Damen C

Carolin Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr), Marion Berndt (SG Rodheim), Melanie Bretzke (TSV Ihringshausen), Mascha Diehl (SG Sossenheim), Nina Dietrich (SV Grün-Weiß Gießen), Sigrid Disse (SV Grün-Weiß Gießen), Julia Ehlers (SV Seulberg), Silvia Grundstein (TTC RW Biebrich), Antje Hoffmann (TV Großkrotzenburg), Ina Kastner (TV Sindlingen), Romy Kern (TTC Eintracht Pfungstadt), Laura Klimek (TTC Salmünster), Gabriele Klis (TGS Hausen), Isabel Knerr (TTC RW Biebrich), Michelle Koch (TTC Salmünster), Julia Konnertz (SV Viktoria Nieder-Ofleiden), Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim), Bianca Niedenthal (TV Großkrotzenburg), Tanja Pitthan (TV Eschborn), Basima Posselt (TTC G.-W. Staffel), Lara Reinhardt (TTC G.-W. Staffel), Jessica Sauer (Sportclub Niestetal), Melanie Schinköthe (TTC Elgershausen), Sandra Stockheim (TSV Trebur), Sarah Timur (SG Anspach), Angelika von Tresckow (FTV Frankfurt), Natascha Vaupel (Sportclub Niestetal), Christel Wetzstein (TV Heubach), Celine Wilfer (TTF Oberzeuzheim), Yvonne Willeke (TSG Oberrad), Laura Winkler (TV Sterzhausen), Hannah Sophie Zöllner (TTC Merkenbach)

Herren A

Alexander Abdo (TSV Eintr. Felsberg), Christian Albrecht (TV Dreieichenhain), Nicolas Berndt (TTC Höchst/Nidder), Lars Dietrich (VfR Wiesbaden), Hasan Dogru (SV B.-G. Darmstadt), Willi Fagioli (TV Dreieichenhain), Filip Fischer (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell), Michael Fuchs (TTV/66 Stadtallendorf), Thomas Hartmann (TG Langenselbold), Marcel-Sargon Karl (TSG Eddersheim), Tobias Laible (TSG Eddersheim), Johannes Linnenkohl (Gießener SV), Ahta-Alahe Mirza (SV Klein-Gerau), Zeeshan Munir (TTC Langen), Mathias Neuhof (TV Oberndorf), Mario Oeste (TTV Weiterode), Nicolas Plapp (TTC Heppenheim), Alexander Reckers (VfR Wiesbaden), Andre Reinhardt (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell), Marvin Revermann (SV Darmstadt 98), Andreas Schnabel (TSV Röhrenfurth), Thomas Schuh (TTF Oberzeuzheim), Paul Schuster (TTC Königstein), Sören Schwabel (SV Mittelbuchen), Jan Eike Schäfer (TV Dreieichenhain), Kristof Szydlowski (TTC Albungen), Dominik Tischer (TTC Heppenheim), Tobias Wagner (TTC Hausen), Andre Winkler (TG Langenselbold), Nikolas Wolf (TV Oberndorf), Andy Zimmermann (TSV Eintr. Felsberg)

Herren B

Alexander Abdo (TSV Eintr. Felsberg), Tom Achtzehnter (TTV Gründau), Dominik Bobrowski (TTC Eintracht Pfungstadt), Ivan Cacija (TTC RW Biebrich), Sebastian Dung (TSV Breitenbach), Maximilian Frisch (TSG Niederhofheim), Markus Geißler (Gießener SV), Marco Günther (TTC Lieblos), Tom Jost (TuS Aumenau), Sören Klarmann (TTC Eintracht Pfungstadt), Tom Klarmann (TTC Eintracht Pfungstadt), Kevin-Falco Krendl (TSV Butzbach), Simon Krey (TTG Ottrau/Berfa), Jörg Mayer-Battisti (TG Obertshausen), Nicolas Metzler (TV Stierstadt), Marco Mlynarz (TSV Marbach), Stefan Neidhardt (KSG Unterreichenbach), Nico Petschel (TV Braunfels), Patrick Pfaff ( TTC Elz), Kevin Pfülb (TV Bieber), Andre Reinhardt (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell), Frank Rosenberger (TV Bürstadt), Tim Roth (TTG Ottrau/Berfa), Thorsten Scherz (TV Bergen-Enkheim), Andreas Schnabel (TSV Röhrenfurth 04), Niklas Schubert (TTV Weiterode), Thomas Schuh (TTF Oberzeuzheim), Arvid Volkmann (TSV Allendorf/Lda), Peter Waldhardt (TTC Bottenhorn), Simon Winterstein (TTC Höchst/Nidder), Caoky Xuan (Eintracht Frankfurt), Serhat Yaman (TV Braunfels)

Herren C

Karl Heinz Beckmann (TSV Auringen), Manfred Birkelbach (TG Langenselbold), Mario Bonté (TSV Herbsen), Philipp Dinges (TuS Meimbressen), Torsten Elbert (TTC Heppenheim), Gregor Gallist (SV Blau-Gelb Groß-Gerau), Sascha Hanselmann (TV Bad Orb), Andre Hasselbächer (TTC Lindenholzhausen), Andreas Horz (TSV Bleidenstadt), Marcel Jablonski (KSV Baunatal), Sebastian Keßler (TV Lützelhausen), Michael Krämer (SV B.-G. Darmstadt), Florian Linsel (FT Kassel-Niederzwehren), Markus Löber (TV Braunfels), Laurin Minich (TTC Lampertheim), Jannis Reinhardt (TTC G.-W. Staffel), Christian Rimbach (TSV Wichmannshausen), Giuliano Rogaia (SVH Kassel), Julian Ruppel (SG Marbach), Patrick Schillack (SV Mittelbuchen), Felix Schinnerling (TSV Butzbach), Erik Schmidt (SV Blau-Gelb Groß-Gerau), Peter Schweigert (TTV Gräfen- /Schneppenhausen/Weiterstadt), Andreas Seif (VfR Limburg), Jonas Stiehler (TSF Heuchelheim), Christoph Strube (TV Sterzhausen), Sven Tetzner (TTC Babenhausen), Christoph Wagner (VfL 01/20 Eschhofen), Finn Wernhardt (FSK Lohfelden), Frank Wiesner (TV Wehen), Nils Wirtz (FSV Glauberg), Levent Özer (SG Nieder-Roden)

Herren D

Martin Abel (TuS Obertiefenbach), Jürgen Albert (TSV Elfershausen), Christian Arnold (SV Blau-Weiss Beedenkirchen), Lukas Bachmann (TSSV BW Schönbach), Fabian Bickel (TTC Herbornseelbach), Felix Borchers (TG Dörnigheim), Frank Brücke (TV Sterzhausen), Eric Delpho (SC Söhre - Söhrewald), Alexander Diehl (SV Ober-Kainsbach), Boris Dombrow (TSG Wölfersheim), Lars Goldau (TTC Lax Bad Hersfeld), Jens-Olaf Grigoleit (TSG Oberrad), Bernd Groos (TSSV BW Schönbach), Sven Hagedorn (SG Arheilgen), Robin Hahn (TSV Bleidenstadt), Stefan Herbert (TG Langenselbold), Steve Häde (TSG Züntersbach), Marcel Jablonski (KSV Baunatal), Philipp Jochim (SSV Lardenbach/Klein-Eichen), Ivan Kaurin (Turnerschaft FFM Heddernheim), Bernd Kraft (TTG Büßfeld), Fabio Kurpiela (DJK-TTC Ober-Roden), Jonas Köhler (TTV Selters), Jan Pfeiffer (TTC Eschbach), Raffael-Junior Radesca (TTV Offenbach), Marcel Lorenzo Schrecke (TV Bad Orb), Aaron Stein ( TTC Elz), Felix Thiel (TSV Richen), Philip Troll (TSV Breitenbach), Adrian Urban (TuS Meimbressen), Jonas Zeidler (TTC Weidelbach), Walter Zirkler (TTV/66 Stadtallendorf)

Herren E

Jürgen Juri Abt (PSV G.-W. Kassel), Nick Brandelski (TSG Nordwest Frankfurt), Nico Czernin (TTV Ebsdorfergrund), Markus Dickel (TG Langenselbold), Fatih Eren Dingil (SV Darmstadt 98), Florian Fischer (TTC Langen), Jürgen Fischer (TV Gonzenheim), Andre Hieck (Spielverein Kassel-R.), Björn Hoffmann (TG Langenselbold), Lukas Hofheinz (TTF Oranien Frohnhausen), Frieder Juretzek (SGK Bad Homburg), Sandro Jurkutat (TSG Wölfersheim), Erik Kaiser (TV Esch), Thomas Kremer (1.TTC Darmstadt), Bernd Kunze (SGK Bad Homburg), Chris Kurz (TSV Spangenberg), Martin Landstein (TTV Ebsdorfergrund e.V.), Martin Lebduska (VfH Astheim), Andreas Mayer (TSV Bleidenstadt), Richard Möhling (DJK-TTC Ober-Roden), Luis Novosel-Pejovski (TG Unterliederbach), Holger Peppel (TSV Höchst), Sven Rudolph (TSG Ehlhalten), Peter Ruppel (TSG Wölfersheim), Steffen Rösel (PSV Hanau), Otmar Rücker (TSV "Hüttenberg" Niederkleen), Dominic Schejstal (TTC Lax Bad Hersfeld), Rainer Steckel (SV Mittelbuchen), Julian Stütz (TTV Gräfen- /Schneppenhausen/Weiterstadt), Sven Trautmann (1.TTC Darmstadt), Sebastian Weigel (TV Windecken), Bernd Ziepprecht (Spielverein Kassel-R.)

Das Turnier ist unter folgendem Link zu finden:

Aktuelle Beiträge

Breitensport

JOOLA-Sommercamp 2020 - Jetzt anmelden!

Es ist wieder soweit, nachdem das Sommercamp aufgrund des Hallenneubaus in diesem Jahr leider ausfallen musste, kann im nächsten Jahr vom...

Partner und Sponsoren