Zum Inhalt springen

Seniorensport  

Deutsche Meisterschaften Senioren in Erfurt

In zwölf Klassen Hessen vorn

Autor:

Ressortleiter Medien

Alexander Krenz

Einzeltitel für Hessen gewannen:

Seniorinnen 40: Inka Dömges

Senioren 40: Alexander Krenz

Seniorinnen 50: Cornelia Bienstadt

Senioren 50: Piotr Frackowiak

Seniorinnen 70: Christel Locher

Seniorinnen 40 Doppel: Inka Dömges/Ursula Luh Fleischer

Mixed 40: Inka Dömges/Alxander Krenz

Mixed 50: Doris Grieshaber/Andreas Koch (Saarland)

Mixed 65: Christel Diefenbach (Pfalz)/Werner Englisch

Seniorinnen 70 Doppel: Christel Locher/Hannelore Dillenberger (Rheinland)

Mixed 70: Gertrud Ruge/Manfred Schlicht

Senioren 70 Doppel: Manfred Schlicht/Wilfried Weigel

Die Deutschen Meister und die Platzierungen der Hessen

Ü40

Seniorinnen Einzel: 1. Inka Dömges (TSG Oberrad), 5. Suzan Okur (SV Darmstadt 98), 5. Kerstin Segeth (TSV 1909 Langstadt), 9. Annette Aumüller (TTC Langen 1950), 9. Ursula Luh-Fleischer (DJK Blau-Weiß Münster), 25. Tina Acker (TV 1907 Sterzhausen)

Doppel: 1. Inka Dömges/Ursula Luh-Fleischer (TSG Oberrad/DJK Blau-Weiß Münster), 5. Suzan Okur/Annette Aumüller (SV Darmstadt 98/TTC Langen 1950), 9. Christiane Thöne/Kerstin Segeth (TTC Paderborn/TSV 1909 Langstadt),

Senioren Einzel: 1. Alexander Krenz (TTC Seligenstadt), 9. Wolfgang Dörner (SV Viktoria Preußen), 9. Horst Geyer (TG 1953 Langenselbold), 9. Alexander Weiß (TSF Heuchelheim 1888), 17. Mario Oeste (TTV Weiterode 1952), 25. Lars Merle (TUSPO 1930 Michelsberg), 25. Kai Otterbach (TTC Hausen 1975)

Doppel: 1. Torsten Becker/Dirk Keller (TTV Albersweiler), 3. Peter Schäffer/Alexander Krenz (TTV Albersweiler/TTC Seligenstadt), 3. Wolfgang Dörner/Mario Oeste (SV Viktoria Preußen/TTV Weiterode 1952), 9. Wolfgang Gerth/Horst Geyer (BSV GW Wesel-Flüren/TG 1953 Langenselbold), 9. Kai Otterbach/Lars Merle (TTC Hausen 1975/TUSPO 1930 Michelsberg), 17. Alexander Weiß/Dominik Meisel (TSF Heuchelheim 1888/TSV Nobitz)

Mixed: 1. Inka Dömges/Alexander Krenz (TSG Oberrad/TTC Seligenstadt), 3. Nikola Jäckel/Kai Otterbach (TTV Hasborn/TTC Hausen 1975), 9. Tina Acker/Wolfgang Dörner (TV 1907 Sterzhausen/SV Viktoria Preußen), 9. Suzan Okur/Lars Merle (SV Darmstadt 98/TUSPO 1930 Michelsberg), 17. Kerstin Segeth/Horst Geyer (TSV 1909 Langstadt/TG 1953 Langenselbold), 17. Annette Aumüller/Mario Oeste (TTC Langen 1950/TTV Weiterode 1952), Yvonne Heidepeter/Alexander Weiß (ASG Altenkirchen/TSF Heuchelheim 1888)

Ü50

Seniorinnen Einzel: 1. Cornelia Bienstadt (TTC Langen 1950), 9. Andrea Tischer (SG Arheilgen), 17. Doris Grieshaber (SG Kelkheim), 25. Lynn Aspinall (Roter Stern Hofheim), 25. Silke Cezanne (SV Rot-Weiß 1914 Walldorf), 48. Evelin Haudel (TV 03 Heringen)

Doppel: 1. Maria Beltermann/Annette Schimmelpfennig (TTVg WRW Kleve/TTC GW Brauweiler), 2. Cornelia Bienstadt/Silke Cezanne (TTC Langen 1950/SV Rot-Weiß 1914 Walldorf), 9. Doris Grieshaber/Lynn Aspinall (SG Kelkheim/Roter Stern Hofheim), 17. Evelin Haudel/Andrea Tischer (TV 03 Heringen/SG Arheilgen)

Senioren Einzel: 1. Piotr Frackowiak (Tischtennisclub Elz), 3. Matthias Ruppert (TTC Langen 1950), 9. Dieter Buchenau (Gießener SV), 17. Peter Beck (TSV Besse), 25. Andreas Stark (TTC Langen 1950)

Doppel: 1. Berthold Pilsl/Norbert Schölhorn (TSV Gräfelfing/SpVgg Westheim), 9. Dieter Buchenau/Peter Beck (Gießener SV/TSV Besse), 9. Andreas Stark/Peter Beranek (TTC Langen 1950/TTF Frankenthal), 9. Piotr Frackowiak/Matthias Ruppert (Tischtennisclub Elz/TTC Langen 1950)

Mixed: 1. Doris Grieshaber/Andreas Koch (SG Kelkheim/TTF Besseringen), 9. Cornelia Bienstadt/Peter Beck (TTC Langen 1950/TSV Besse), 9. Lynn Aspinall/Petar Dordevic (Roter Stern Hofheim/TB Untertürkheim), 9. Heike Hülß/Piotr Frackowiak (Gothaer SV e.V./Tischtennisclub Elz), 17. Andrea Tischer/Andreas Stark (SG Arheilgen/TTC Langen 1950), 33. Evelin Haudel/Dieter Buchenau (TV 03 Heringen/Gießener SV), 33. Silke Cezanne/Matthias Ruppert (SV Rot-Weiß 1914 Walldorf/TTC Langen 1950)

Ü60

Seniorinnen Einzel: 1. Hannelore Stowasser (TSV Holzheim), 2. Ulrike Kretschmer (TTC Salmünster 1950), Sigrid Kaiser (Kasseler Spvgg. Auedamm), 25. Monika Geißel (VFL 1919 Lauterbach)

Doppel: 1. Angela Walter/Freia Runge (RSV Braunschweig/TSV Lunestedt), 9. Ulrike Kretschmer/Sigrid Kaiser (TTC Salmünster 1950/Kasseler Spvgg. Auedamm), 9. Monika Geißel/Maria Klee (VFL 1919 Lauterbach/TTG Neckarbischofsheim)

Senioren Einzel: 1. Manfred Nieswand (TTC Schwalbe Bergneustadt), 3. Kay Seyffert (Tischtennisclub Elz), 9. Hartmut Drescher (SV Al. 1907 Königstädten), 17. Uwe Layh (SKG 1887/1946 Bauschheim), 25. Hans-Georg Landgrebe (TSV Jahn 1909 Weißenhasel), 25. Thomas Luck (SVH 1945 Kassel), 25. Günther Weichwald (TTV Burgholzhausen-Köppern), 37. Karl Simon (TTC 1962 Albungen)

Doppel: 1. Klaus Werz/Wolfgang Jagst (NSU Neckarsulm/TTF Altshausen), 9. Kay Seyffert/Uwe Layh (Tischtennisclub Elz/SKG 1887/1946 Bauschheim), 17. Peter Mauermann/Hans-Georg Landgrebe (TTSV Neubrandenburg/TSV Jahn 1909 Weißenhasel), 17. Thomas Luck/Karl Simon (SVH 1945 Kassel/TTC 1962 Albungen), 17. Hartmut Drescher/Günther Weichwald (SV Al. 1907 Königstädten/TTV Burgholzhausen-Köppern)

Mixed: 1. Hannelore Stowasser/Klaus Werz (TSV Holzheim/NSU Neckarsulm), 17. Monika Geißel/Klaus Hellmann (VFL 1919 Lauterbach/DJK BW Annen), 17. Sigrid Kaiser/Thomas Luck (Kasseler Spvgg. Auedamm/SVH 1945 Kassel), 17. Petra Büchler/Kay Seyffert (ESV Lokomotive Zwickau/Tischtennisclub Elz), 17. Ulrike Kretschmer/Günther Weichwald (TTC Salmünster 1950/TTV Burgholzhausen-Köppern)

Ü65

Seniorinnen Einzel: 1. Gabi Kochanski (FC Voran Ohe), 5. Hildegard Georgi (TV Kesselstadt 1860 e.V.), 9. Irma Barillon (TTC 1957 Lampertheim), Doris Hallstein (TuS 1899 Griesheim)

Doppel: 1. Christel Diefenbach/Annemarie Häusler (TSG Zellertal/SV Warngau), 5. Irma Barillon/Hildegard Georgi (TTC 1957 Lampertheim/TV Kesselstadt 1860 e.V.), 9. Doris Hallstein/Eva Engel (TuS 1899 Griesheim/TSV Bietigheim

Senioren Einzel: 1. Gerd Werner (TTC Germersheim), 9. Hilmar Baier (TTC Ginsheim), 9. Hans Werner Büchler (SG Arheilgen), 21. Werner Englisch (Tischtennisclub Elz), 31. Wolfgang Gill (TTC 1952 Todenhausen), 31. Hans-Otto Schaper (TTC Richelsdorf 1963)

Doppel: 1. Dieter Jürgens/Rolf Eberhardt (Kieler TTK Grün-Weiß/TTC Tiefenlauter), 3. Werner Englisch/Hans Werner Büchler (Tischtennisclub Elz/SG Arheilgen), 9. Burkhard Hoffmann/Wolfgang Gill (TTC Wahrenholz/TTC 1952 Todenhausen), 17. Hans-Otto Schaper/Hilmar Baier (TTC Richelsdorf 1963/TTC Ginsheim)

Mixed: 1. Christel Diefenbach/Werner Englisch (TSG Zellertal/Tischtennisclub Elz), 5. Hildegard Georgi/Hans Werner Büchler (TV Kesselstadt 1860 e.V./SG Arheilgen), 9. Irma Barillon/Manfred Heimann (TTC 1957 Lampertheim/TTC Ilsenburg), 17. Doris Hallstein/Hilmar Baier (TuS 1899 Griesheim/TTC Ginsheim), 17. Cordula Röhr/Hans-Otto Schaper (FTV Düsseldorf/TTC Richelsdorf 1963)

Ü70

Seniorinnen Einzel: 1. Christel Locher (SC Eintracht Oberursel 1957), 3. Gertrud Ruge (VFL 1919 Lauterbach), 9. Inge Grubmüller (TLV 1977 Eichenzell)

Doppel: 1. Christel Locher/Hannelore Dillenberger (SC Eintracht Oberursel 1957/TuS 1904 Himmighofen), 2. Gertrud Ruge/Renate Schiestel-Eder (VFL 1919 Lauterbach/TTG Rohrbach-IGB), 5. Inge Grubmüller/Waltraud Klemm (TLV 1977 Eichenzell/SG Motor Dresden-Trachenbg.)

Senioren Einzel: 1. Bernd Schuler (TV Eintracht Cochem), 2. Manfred Schlicht (TTV Burgholzhausen-Köppern), 9. Wilfried Weigel (TTC Merkenbach 1984), 19. Gerhard Blob (TTC 1957 Lampertheim), 28. Thomas Woldt (SV RW Leimsfeld)

Doppel: 1. Manfred Schlicht/Wilfried Weigel (TTV Burgholzhausen-Köppern/TTC Merkenbach 1984), 3. Gerhard Blob/Thomas Woldt (TTC 1957 Lampertheim/SV RW Leimsfeld)

Mixed: 1. Gertrud Ruge/Manfred Schlicht (VFL 1919 Lauterbach/TTV Burgholzhausen-Köppern), 5. Inge Grubmüller/Gerhard Blob (TLV 1977 Eichenzell/TTC 1957 Lampertheim), 5. Christel Locher/Wilfried Weigel (SC Eintracht Oberursel 1957/TTC Merkenbach 1984)

Ü75

Seniorinnen Einzel: 1. Jutta Baron (TTC Berlin Neukölln), 5. Helga Burgdorf (TTC Langen 1950), 11. Sun Za Kim (TTV Offenbach 1961)

Doppel: 1. Jutta Baron/Rosemarie Strohmeyer (TTC Berlin Neukölln/TTV GSG Fürstenwalde), 5. Helga Burgdorf/Sun Za Kim (TTC Langen 1950/TTV Offenbach 1961)

Senioren Einzel: 1. Gustav Knapek (TTV Mutterstadt), 15. Norbert Küster (Spvgg. 07 Hochheim), 15. Helmut Merz (TTC Merkenbach 1984), 15. Joachim Warlies (TV 1894 Braunfels)

Doppel: 1. Günter Fraunheim/Dietmar Graul (SV Kubschütz/SV Borsdorf), 5. Helmut Merz/Walter Androssow (TTC Merkenbach 1984/TSV Lunestedt), 9. Joachim Warlies/Norbert Küster (TV 1894 Braunfels/Spvgg. 07 Hochheim)

Mixed: 1. Jutta Baron/Zlatko Volk (TTC Berlin Neukölln/Hertha BSC Berlin), 5. Helga Burgdorf/Norbert Küster (TTC Langen 1950/Spvgg. 07 Hochheim), 9. Sun Za Kim/Helmut Merz (TTV Offenbach 1961/TTC Merkenbach 1984)

Ü80

Seniorinnen Einzel: 1. Heidi Wunner (SV Rheinbreitbach), 5. Anita Kück (SGK Bad Homburg 1890)

Doppel: 1. Lore Eichhorn/Margret Tepper (TV Schwetzingen/Weseler TV), 3. Anita Kück/Lilli Heinrichs (SGK Bad Homburg 1890/TTC BW Alfter)

Senioren Einzel: 1. Siegfried Lemke (TTC Finow-GEWO Eberswalde), 13. Klaus-Peter Bauer (TTC 1954 Eppertshausen), 19. Winfried Simonowsky (TTC Langen 1950)

Doppel: 1. Siegfried Lemke/Peter Gerigk (TTC Finow-GEWO Eberswalde/Spandauer TTC), 9. Klaus-Peter Bauer/Winfried Simonowsky (TTC 1954 Eppertshausen/TTC Langen 1950)

Mixed: 1. Heidi Wunner/Siegfried Lemke (SV Rheinbreitbach/TTC Finow-GEWO Eberswalde), 9. Anita Kück/Klaus Krüger (SGK Bad Homburg 1890/NSU Neckarsulm)

Ausfürlicher Bericht von Raimund Lenges folgt.

Alle Infos und Ergebnisdienst finden Sie hier:

Aktuelle Beiträge

Partner und Sponsoren